Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВАЯ СТАДИЯ — СХВАТКИ




 

Первая стадия в своём развитии проходит три фазы. Обычно она длится 12-18 часов при первых родах и 8-12 часов при повторных.

Помните, что отклонения в ту или иную сторону могут быть значительными, и Ваши индивидуальные роды не обязательно совпадут со средними статистическими значениями.

Первая фаза первой стадии (начальная, ранние роды)

Начало раскрытия шейки матки может идти совсем незаметно, а может произойти достаточно быстро и ощутимо. Как правило, эти первые несколько сантиметров раскрытия шейки занимают наибольшее время во всей пер вой стадии. Схватки (непроизвольные сокращения мышц матки) в этой фазе могут быть слабыми или сильными, регулярными или не регулярными. Они примерно длятся от 30 до 45 секунд и повторяются через 5-20 минут, длительность пауз между схватками может колебаться, но к концу фазы она всё же сокращается — схватки следуют чаще.

Главная Ваша задача в этой фазе — максимально расслабиться и больше отдыхать. Если первые схватки или отхождение вод у Вас произошли ночью, то попытайтесь снова заснуть, а утром сообщите об этом акушерке. Для отдыха ещё достаточно времени, а сил потребуется много.

Днём же можно заняться чем-нибудь тихим и спокойным: ещё раз протереть пыль в квартире, погладить чепчики и распашонки. Очень полезна лёгкая прогулка вдвоём с любимым. Во время ходьбы силы земной гравитации помогают Вам, ускоряя процесс. Собирайте цветы, постойте у любимого дерева.

Если воды ещё не отошли, то можно принять ванну. Если Вы владеете техникой расслабления, то можете её использовать. Для дыхательных упражнений и подсчёта частоты схваток (если это нужно) время ещё не пришло. Это будет потом.

Сейчас самое время зажечь свечи и послушать любимую музыку.* На последующих стадиях естественный ритм родов наберёт свою силу и лучше подчиниться ему одному.

Если Вы не хотите есть, не ешьте. Если Вы голодны, ешьте понемногу легко усваиваемую пищу: вегетарианские супы, фрукты, сухари, бульон, овощную икру с хлебом, варёный или печёный картофель. Избегайте жиров и мяса. Не переедайте! Полные желудок и кишечник мешают родовому процессу.

Не забывайте пить (опять же не через силу, если не хочется — не пейте): соки, чай без кофеина с мёдом для поддержания сил, кефир, богатый кальцием, что снижает боли.

Чаще ходите по-маленькому, опорожняйте мочевой пузырь, чтобы он не создавал помехи родам. Сейчас Вы делаете это самостоятельно. В следующих фазах родов голова младенца может пережать мочеиспускательный канал, и тогда для его опорожнения потребуется помощь акушерки.

В начале и конце каждой схватки делайте глубокий вдох и медленный полный выдох с расслаблением. Кислород через Вашу кровь, плаценту и пуповину поступает к ребёнку. Помните, что Вы сейчас дышите для него. Во время схватки он получает меньше кислорода, зато потом должен отдышаться. В остальное время дышите так, как Вам хочется.

Когда шейка матки раскрылась приблизительно до 3 сантиметров, начинается вторая фаза первой стадии родов.

Если женщина решила рожать в роддоме, то ей всё равно не следует отправляться туда во время описанной фазы, когда роды ещё не набрали силы.

В этой части книги мы описываем естественный процесс родов так, как они происходят в естественных условиях. Подробную информацию о клинических родах Вы найдёте в Главе 12 «Роды в роддоме», Часть IV.

Если Вы дома и ждёте акушерку, то помните, что она редко спешит на роды уже в первой фазе. Беспокоиться не следует: времени ещё много. Но Ваш

муж или даула, возможно, уже с Вами. Хорошо заранее попросить того человека, который собирается помочь в родах, познакомиться с этим описанием естественных родов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты