Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РОДЫ В РОДДОМЕ




 

«Я — мать! Мама...»

(Роды Марины П.)

 

«Ах, какой тяжёлый уже этот живот. Ног своих я уже давно не вижу. Кажется, что всё тело состоит из одного живота. И он живёт своей отдельной жизнью. Временами он просто ходит ходуном. Это как извержение вулкана!»

«Ну потерпи, родная! Уже недолго осталось. Всего каких-нибудь 2—3 дня, моя хорошая!»

Мы носили её вдвоём с мужем, нашу доченьку. Серёжа часто гулял со мной за ручку, как с маленькой; встречал и провожал на работу. А когда у меня не было аппетита, мы часто ходили в лес вдвоём. Устраивал пикники: усаживал на какой-нибудь пенёк, закутывал мои ноги чем-то тёплым, жарил мясо или просто пёк картошку. На природе аппетит разыгрывался просто жуткий! А по вечерам часто разговаривал с нашим ребёночком, пел ей песни, русские народные. Правда, часто невпопад, но так трогательно, с душой.

«Ах, родной мой, как я тебя люблю!» Иметь ребёнка от любимого человека — это такое счастье...

Шёл сильный дождь, был месяц май. На ветках деревьев уже выросли маленькие нежные листочки. И пахло как-то по-особому, как пахнет только весной.

Наконец настал этот день... Было очень больно.

Когда муж привёз нас в больницу, было ещё раннее утро. Всё вокруг было такое незнакомое, чужое.

Быстро записав что-то там в своём журнале, медсестра скомандовала: «Прощайтесь с мужем!»

И тут, когда я поняла, что он сейчас уйдёт, мне стало по-настоящему страшно. Не боли я боялась, а почему-то очень не хотелось разлучаться...

«Ну всё, пока, иди, любимая. Я мысленно с тобой. И не уеду, пока не узнаю, что всё в порядке! Я буду рядом!»

Что было потом, помню смутно... Сильная боль. Схватки всё чаще и чаще. Равнодушные разговоры акушерок о своём. И снова боль, жуткая!..

«У Вас дочка, поздравляю! Вес 3.100, рост51 см, ребёнок здоров».

Мысли были какие-то путаные, и лишь одна мысль была отчётлива: «Я мать! Мама...»

Мне положили её на грудь, уже умытую и завёрнутую в одеяло. «Моя родная, доченька моя милая! Вот ты какая... Скоро мы с тобой увидим папу. Скоро домой!»

Вскоре после того, как нас привезли в палату, её унесли, доченьку мою. Сказали, так надо. Чтобы я отдохнула. И приносили только в часы кормления.

Самые приятные воспоминания в родильном доме связаны с кормлением моей малышки. Состояние наивысшего блаженства, не сравнимого ни с чем. В этот момент вся вселенная была — это я и моя крошка, жадно хватавшая своими крошечными губками грудь. Не существовало ни боли, возникавшей ещё временами во всём теле, ни единой посторонней мысли. И так не хотелось расставаться, когда приходила медсестра... Но ничего — скоро домой!

Со временем я научилась различать её голосок среди многих малышей. Их привозили на длинной такой каталке с бортиком, по несколько человек сразу. Иногда по 7, а то и больше малышей (если их расположить на каталке чуть-чуть бочком — поместится больше!)

«Поздравляю Вас, состояние Ваше уже лучше. Состояние дочки тоже удовлетворительное. Завтра выписываем Вас домой!» — расстояние от кабинета врача до палаты я не прошла, а пролетела:

—Девочки! (это я «новоиспечённым» мамашам), я завтра домой. Меня выписывают. Нет, нас выписывают!!!

Скоро домой! Сейчас я расскажу моей крошке, что скоро мы увидим нашего папочку и наших бабушек!

А ещё, после того, как я тебя покормлю и перепеленаю сама, я положу тебя в колясочку и мы пойдём с тобой гулять. Ведь на улице такая теплынь, солнышко припекает почти по-летнему!..

...На пороге палаты появилась медсестра (вечером) с 2 детьми на руках. Они у неё не лежали, а почему-то стояли вертикально, как штыки. И шапочка медицинская натянута как-то странно — до самых ресниц...

— Мамаши, разбирай детей!

— Здравствуй, моя ласточка. Добрый вечер. Я по тебе уже соскучилась. Как ты, не плакала? Какие сны тебе снились, моя красавица? Сегодня вечером мы расстаёмся последний раз, ведь скоро домой!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты