Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Тема: Культура речи и речевой этикет




ДИСЦИПЛИНА: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РУССКОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6

Тема: Культура речи и речевой этикет

Вопросы для подготовки дома

 

1. Понятия «этикет», «речевой этикет».

2. Культура поведения и этические нормы общения.

3. Категория вежливости. Проявление вежливости в невербальных средствах общения.

4. Речевой этикет и культура общения.

5. Использование формул речевого этикета.

6. Специфика русского речевого этикета.

Задания

 

Задание 1.Вставьте слова (кроме слова очень), которые будут усиливать выражение (подберите не менее трех синонимов):

 

Этот человек вас… уважает.

Я вам… сочувствую.

Такие ошибки… недопустимы.

Будьте… внимательны при выполнении этого задания.


Задание 2.Прочитайте рассказ А. Моисеева «Незнакомка». Проанализируйте фразу девушки. Предложите варианты ее формулировки. Как может отреагировать юноша на эту фразу? Охарактеризуйте впечатление, созданное девушкой о себе.

 

«Я увидел ее в кино. Шелестящая полутьма зрительного зала вдруг смолкла, словно посторонилась, а потом мне показалось, что желтоватые огни в тяжелых пыльных люстрах засеребрились, засверкали и вдруг вспыхнули радостно и торжественно.

«Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты тебя я увидел…» – пронеслось у меня в голове. Серые глаза, тонкие красивые руки – она напоминала незнакомку в картине Крамского.

У меня потемнело в глазах. Девушки, современные девушки! – почему вас упрекают в прозаичности? Ведь вы так красивы и загадочны… Что же изменилось, что? И мне вдруг захотелось бродить с ней по спящему изумрудному городу с разноцветными пятнами окон, собирая падающие звезды, говорить с ней… Как она улыбается? Наверно, у нее улыбка Джоконды… Я выучу для нее лучшие стихи, буду читать ей в лицах трагедии Шекспира…

Она заметила мой взгляд и улыбнулась. Наши глаза встретились. Стало вдруг тихо-тихо и как-то хорошо. И вдруг она сказала негромко:

– Ну, чего вылупился?»

 

Задание 3.Сформулируйте понятие вежливости. Можно ли использовать вежливость как средство борьбы с грубостью и хамством? Прочитайте рассказ С. Довлатова и сформулируйте собственную точку зрения.

Это непереводимое слово – «хамство»

Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий – «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.

Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы – это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются. Наглость – это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство – это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее – форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме – резко, крикливо и претенциозно.

Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.

Помню, еду в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты со своей наглостью и туда раньше меня успеешь!». Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть – имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.

С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость и нахальство, вместе взятые, но при этом – умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву…

 

Задание 4.Перечислите грамматические средства выражения категории вежливости в русском языке.


Задание 5.Продолжите выражения похвалы предмету речи: Красота! Чудно! Отлично! Прекрасно!..

 

Uml; Литература

1.Зарайченко, В. Е. Этикет государственного служащего : учеб. пособие / В. Е. Зарайченко. – 3-е изд. – Ростов-н/Д : Издательский центр «МарТ»; Феникс, 2009. – 317 с.

2.Зверева, Е.Н.Основы культуры речи: Теоретический курс / Е.Н. Зверева. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2008. – 219 с. (см. эл. вариант).

3.Ипполитова, Н.А., Князева, О.Ю., Саввова, М.Р. Русский язык и культура речи в вопросах и ответах / Н.А. Ипполитова, О.Ю. Князева, М.Р. Саввова. – М., 2006.

4.Матвеева, Т.В. Учебный словарь. Русский язык. Культура речи. Стилистика. Риторика / Т.В. Матвеева. – М. : Флинта : Наука, 2003.

5.Соловьев, Э. Я.Современный этикет. Деловой и международный протокол : учеб. пособие / Э. Я. Соловьев. – 8-е изд., перераб. и доп. – М. : Ось-89, 2010. – 320 с.

6.Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной. – М. : Флинта : Наука, 2003. – 695 с.

7. Русский язык и культура речи / Под ред. проф. О.Я. Гойхмана. – М., 2002. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://coollib.com/b/129759/read (Глава 5 Этико-социальные аспекты культуры речи)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понимаем ли мы, на каком языке говорим? | ESSENTIAL COURSE
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты