Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начинаем постепенно.




Если сама мысль о жизни без подгузника кажется вам странноватой, имеет смысл начинать постепенно. Попробуйте оставлять малыша без подгузника только время от времени. Шаг за шагом, небольшими ступеньками постепенно вы придете к свободе от подгузника. Для начала постарайтесь наблюдать, как ведет себя ребенок, когда «ходит». Было бы идеально, если бы ребенок в это время был без штанишек: голышом или просто в длинной рубашке. Следите, как малыш себя ведет, говорите «намекающий звук». Постарайтесь время от времени высадить маленького в удобной позе. Снимайте подгузники постепенно: для начала, например, с утра, потом с утра и после дневного сна…

 

Ситуации, в которых удобно постепенно начинать высаживание:

  • С утра;
  • После дневного сна;
  • Сразу после кормления (если малыш «ходит» после кормления) или во время грудного кормления (некоторые новорожденные предпочитают «ходить» именно так);
  • После прогулки;
  • Ближе к вечеру (после обеда малыши обычно писают реже);
  • Только во время сна;
  • Непосредственно перед сном, чтобы маленький «сходил» и спокойно заснул;
  • Когда мама спокойна;
  • Когда вы чувствуете особенную близость к своему малышу;
  • Когда вы можете опереться на помощь другого взрослого.

 

Днем или ночью?

Многие родители начинают «обучение днем» или «обучение ночью» в разное время. Забавно, что современные родители предпочитают сначала привыкнуть днем, а в восточных культурах мамы привыкают ночью. Там, где принято начинать высаживание в самые ранние сроки, мамы легко высаживают самых крошечных по ночам: они всего лишь подносят маленьких к специальному коврику или тазу, не вставая при этом с кровати. Малыши редко «ходят» в глубоком сне. Как правило, ради «дела» они просыпаются, начинают серьезно ворочаться, в некоторых случаях шумят и плачут. Матери, у которых детишки ночуют в семейной постели, чутко слышат эти сигналы. В африканских племенах мамы могут высаживать детей прямо на глиняный пол в хижине. Малыши спят всю ночь голенькими, наслаждаясь уютом и близостью к маме. В 1623 году историк Габриель Сагард упомянул в летописи о новорожденном, спящем голышом между родителями, а семейная постель при этом оставалась сухой в любое время суток.

(Подпись к фото на стр. 115: Если вам боязно оставлять ребенка на ночь без подгузника, попробуйте такой вариант: оберните ребенка тканью так, чтобы попа была укрыта. В этом случае у вас сохраняется возможность наблюдать за движениями малыша, узнавать о «деле» вовремя).

 

Можно ли начать после 6 месяцев?

Можно, только это будет чуть сложнее, чем в первые месяцы. Хотя лично я знаю женщин, которые успешно начинали в семь месяцев, восемь, девять и десять. От родителей в этих случаях требуется особое терпение, т.к. ребенок уже успел отвыкнуть от управления нужными мышцами и не обращать на «дела» внимания. От родителей нужна особая чуткость, чувствительность и интуиция. Приготовьтесь заранее, что поначалу будет множество «промахов». У вас также могут возникнуть сложности из-за того, что теперь дети очень подвижны; они ползают, встают и даже начинают ходить.

 

Американская «звезда» Джейн Фонда рассказывает забавный случай. Как-то раз она путешествовала во Вьетнаме с ребенком, которому исполнилось два года; ее сын все еще был в подгузниках. Во Вьетнаме на ребенка обратил внимание местный доктор. Женщине –врачу показалось странным, что в таком возрасте мальчик еще носит подгузник! Она решительно сняла одноразовую вещь и высадила мальчика, используя свистящий «намекающий звук» - тот самый, что обычно применяют с новорожденными. Ребенок «сходил», и на протяжении двух недель вьетнамская женщина регулярно его высаживала. По словам Джейн Фонды, у них получалось «в 9 случаях из 10». После этого Джейн вернулась с сыном домой, и они больше никогда не прибегали к подгузникам. (Журнал «Rolling Stone», 4 июля 1974).

 

Некоторые традиционные культуры не имеют четкого времени для начала практики высаживания. Там обычно принято руководствоваться не возрастом и не календарем, а скорее степенью готовности ребенка, то есть стадией его (или ее) развития. Например, в Перу начинают высаживать детей после того, как они проявляют интерес к твердой пище взрослый (что обычно происходит после шести месяцев). В отдельных районах Африки практика начинается, когда детишки уже умеют ползать или сидеть – правда, они умеют это раньше, чем их американские сверстники, обитатели колясок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты