Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умение слушать




Умение слушать как способность воспринимать и принимать является основополагающим для вступления на путь бытия, истинной любви.

Именно способность слушать помогает нам открыть в себе внутреннего "партнёра".

Умение слушать, следовательно, необходимо для самоанализа, для того, чтобы глубоко узнать самих себя, но также и для того, чтобы узнать партнёра, принять его, понять его путь. Одним словом, оно необходимо для роста. Только благодаря умению слушать можно избавиться от собственного нарциссизма, от механизма проецирования. Можно даже сказать, что способность слушать определяет истинные отношения, настоящее супружество.

Без умения слушать нет жизни, без него нельзя прийти к бытию.

Если бы мы не умели слушать, всё бы исчезло: не существовало бы нашего партнёра, внутреннего "партнёра", реальной действительности, истории и самой жизни.

Кроме того, как становится ясно из предыдущих глав этой книги, для обретения истины и настоящей любви нужно отказаться даже от собственной личности, от своей субъективной реальности, а это достигается только силой умения слушать.

Умение слушать означает, что нам ничего не приходится создавать из ничего, мы не должны ставить себя перед самими собой, перед партнёром или другими людьми как некую абстракцию: всё существует изначально, и нам дано только слушать, принимать жизнь, бытие, которое уже есть в нас.

Обрести умение слушать значит прийти к измерению бытия и из него видеть партнёра и всех остальных людей. Именно потому, что умение слушать открывает нас для нас самих, для других людей, для мира, для бытия, для истинной любви, оно обогащает, наполняет нас.

И это ещё не всё.

Умение слушать означает также принимать, слушать то, что всегда было. Оно, следовательно, позволяет нам понять, что существует некая структура вне нашего "я", вне психики: вечная, непобедимая душа.

Задача человека, в силу умения слушать, состоит только в том, чтобы добиться внутреннего безмолвия, чтобы почувствовать себя просвещённым и суметь войти туда, где находится начало и конец.

Умение слушать — это также память.

Память, которая позволяет нам вернуться в прошлое. Прошлое никогда не должно парализовывать нашу жизнь в настоящем. Не следует останавливаться на совершённых ошибках. Для этого нужно постоянно приводить в действие, использовать силу умения слушать. Примиритесь с вашим прошлым! Пусть оно сопровождает вас. Поставьте его сбоку, но ни в коем случае не впереди себя, чтобы оно не препятствовало движению вперёд. Только так оно поможет вам правильнее поступать в дальнейшем.

Человек, лишённый воспоминаний, попадает в иллюзорный мир, оказывается вне реальности и заболевает. Прошлое существует для того, чтобы «перечитать» его, истолковать и ввести в кодекс настоящего. В нём есть уже и семена будущего.

Прошлое помогает нам непрерывно идти по пути к истинной любви, даёт нам познание. Горе супругам, если они отдалили от себя прошлое, свои воспоминания! Такое супружество не могло бы существовать, осталось бы в воображении, всегда находилось бы во власти личности или одного, или другого партнёра. Эта супружеская пара стала бы замкнутой, эгоистичной. Если же партнёры глубоко принимают память, хранят воспоминания о своих первых шагах, о том, что они обещали друг другу при вступлении в брак, то такая супружеская пара станет сильнее, мужественнее, не собьётся с пути духовного созревания, роста.

Но память, напоминая нам об обещаниях, данных самим себе, партнёру и другим людям, напоминает также и о наших противоречиях, слабостях, сомнениях, причём делает это не из мазохизма, не для того, чтобы наказать нас, но чтобы мы помнили, а значит, и признавали наше состояние ограниченных созданий. Память помогает нам разорвать круг нарциссизма, иллюзии всемогущества, от которой мы ещё не освободились. Всё это обеспечивает рост, самопознание отдельной личности, супружеской пары и других людей. Следовательно, можно сказать, что не так страшно ошибиться, как не помнить о своей ошибке, потому что это значило бы не признавать её.

Я горячо советую всем, и особенно тем, кто хочет жить в истинной любви, всегда сохранять в себе активную способность слушать, потому что она очищает нас и помогает нам становиться более зрелыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты