Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение тока, напряжения




7.1 Измерение тока

Для измерения тока используют амперметры (миллиамперметры, микроамперметры). У этих приборов на шкале имеются соответствующие обозначения: А (mA, mA). Для измерения небольших токов используют гальванометры. В отличие от других приборов на шкале гальванометра нет обозначения, какой это прибор.

Для расширения пределов шкалы гальванометра или амперметра используют шунт. Это провод или лента, присоединяемые к прибору параллельно (рис. 11.7, а). Большая часть тока направляется через шунт, меньшая – через прибор. Для снижения чувствительности в n раз сопротивление шунта должно быть в (n – 1) раз меньше сопротивления прибора.

7.2 Измерение напряжения

Для измерения напряжения в электрических цепях служат вольтметры и милливольтметры. Для использования чувствительного прибора в качестве вольтметра используют добавочный резистор, присоединяемый к прибору последовательно (рис. 11.7 б). При этом большая часть измеряемого напряжения должна приходиться на этот резистор. Для расширения пределов прибора в n раз резистор должен иметь сопротивление в (n – 1) раз больше сопротивления прибора.

Применение шунтов и дополнительных сопротивлений дает возможность изготавливать серийно всего один чувствительный прибор (микроамперметр, гальванометр), делая его с помощью этих приспособлений амперметром или вольтметром с разными пределами шкал, т.е. можно получить многопредельные электроизмерительные приборы. Если в прибор вмонтированы выпрямитель, а также необходимые детали для омметра, то прибор называется комбинированным. Переносной комбинированный прибор называют тестером.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты