Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход выполнения работы




Лабораторная работа №5

 

Установление связей между таблицами баз данных

Цель работы: получить навыки установления связей типов “один-к-одному” и “один-ко-многим” между таблицами баз данных средствами ADO.NET.

 

I часть

 

Краткие теоретические сведения

Установление связей между записями в таблицах базы данных возможно двух типов: “один-к-одному” и “один-ко-многим”. Установление связи типа “один-к-одному” означает, что одной записи в ведущей таблице соответствует не более одной записи в ведомой таблице. Установление связи типа “один-ко-многим” означает, что одной записи в ведущей таблице может соответствовать более одной записи в ведомой таблице.. В информационной модели такой ситуации соотвествует наличие связей между сущностями степени 1:1 и 1:n, поскольку известно, что одной записи в таблице, введенной для сущности, соответствует один объект в предметной области. При этом, как Вам уже понятно из результатов выполнения лабораторной работы №4, связи между сущностями n:m соответствует введение дополнительной таблицы для связи, между записями которой и записями таблиц, введенных для сущностей, устанавливается связь 1:n.

Например, в базе данных Жилищный фонд предприятия связь между записями таблиц РАБОТНИКИ нуждающиеся или получившие жилье и ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ должна быть установлена“один-к-одному”, поскольку одному работнику, нуждающемуся в жилье и представленному в виде записи в таблице РАБОТНИКИ, может соответствовать не более одной записи в таблице ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ.

В случае установления требуемой связи (причем связь должна устанавливаться по полю, являющемуся ключевым для ведущей таблицы) перемещение указателя записей в ведомой таблице будет осуществляться в соответствии с перемещением указателя в ведущей, тем самым пользователю будет предоставляться возможность получать информацию об одном объекте базы данных, хранящуюся в нескольких таблицах.

 

Ход выполнения работы

1. Используйте для построения простейшего приложения системы баз данных (СБД) набор таблиц формата Paradox, который был создан при выполнении индивидуального задания лабораторной работы №2. Для этого перенесите их в отдельный каталог.

2. Создайте источник данных.

3. Разместите на форме в Visual Studio (C#, проект Window Forms) требуемые невизуальные компоненты, поддерживающие технологию ADO.NET.

4. Разместите на форме в Delphi визуальный компонент DataGridView. Свяжите его с нужным набором данных из созданного источника данных.

5. Осуществите запуск приложения и проверьте правильность взаимодействия всех компонентов на форме.

6. Выполните п.п. 1-5 Хода работы для остальных таблиц из набора таблиц БД. В итоге на вашей форме должны разместиться табличные формы для каждой таблицы БД, связанные с ними при помощи соответствующих невизуальных компонентов.

7. Осуществите запуск приложения и проверьте синхронность перемещения указателей текущих записях в компонентах DataGridView для связанных таблиц.

8. Повторите п.п. 7 и 8 для других связей между таблицами, которые необходимо установить в соответствии с индивидуальным заданием.

 

Контрольные вопросы

1. Каким элементам в информационной модели предметной области соответствуют связи между записями таблиц базы данных?

2. Устанавливаются ли связи между записями таблиц “многие-ко-многим”?

3. Для чего используются связи между между записями в работе приложений систем баз данных?

6. Что подразумевается под установлением связи между записями двух таблиц? С какой практической целью выполняется такое связывание в приложениях баз данных?

7. Каким образом ведут себя при работе приложения компоненты TDBGrid, связанные с таблицами, для которых установлены связи Master-Detail?

 

Отчет по лабораторной работе должен содержать:

· тему и цель работы;

· ход работы;

· содержание индивидуального задания;

· схемы таблиц и установленных связей между ними в виде, указанном в п. 5 Хода работы;

· вывод по результатам работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты