Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритмические структуры. Ветвление




Лабораторная работа № 8

Цель работы: освоить алгоритмические структуры следование и ветвление, а также работу команд в данных структурах.

Существуют следующие основные алгоритмические структуры - следование, ветвление, цикл, выбор. То есть любой алгоритм может быть построен с использованием одной из данных структур, либо он может состоять из композиции алгоритмических структур. Любая унифицированная структура имеет один вход иодин выход. Рассмотрим эти структуры.

Следование.В структуре следования все команды выполняются одна за другой в том порядке, как они записаны, т.е. управление передается последовательно от одного процесса к другому. Процессом (Sti) могут быть команды:

§ присваивание: А:=В (где А–идентификатор, В–может быть идентификатором, арифметическим выражением или константой);

§ readln(<список ввода>);

§

 
 

writeln(<список вывода>); (в качестве списка вывода может быть: текст, заключенный в апострофы, идентификатор, арифметическое выражение).

 
 

Ветвление.В структуреветвления осуществляется выбор одного из двух возможных действий в зависимости от условия. Если условие истинно, то выполняется одно действие, в противном случае - другое. Используются как полная, так и сокращенная форма команды ветвления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты