Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нет святого без прошлого, нет грешника без будущего», — гласит индийская поговорка.




Отношения учитель-ученик особые. Они не могут описываться привычными схемками: начальник-подчинённый, богатый-бедный, образованный-необразованный. Учитель должен перевести вас от личного к запредельному, убрав мешающие и путающие вас помехи и привычки ума. Пытаясь выбрать своего наставника,мы будем выбирать согласно нашим умственным обусловленностям и построениям. И если мы выбираем учителя, соответствующего нашим нынешним умственным прихотям и обучающего нас тому, чего мы хотим,мы никогда не сможем удалить и изменить те черты нашей личности, которые держат нас связанными.

Наставления настоящего учителя — это всегда открытие, иногда переворот, головоломка, а может быть, и головомойка. Своим поведением учитель открывает то, что вы хотели бы спрятать, не хотели бы выносить на обозрение. И поэтому часто обретению учителя мешает самолюбие и самомнение. Кажущиеся «слабости», «отступления» и нарушения учителем каких-то норм доступны почти всем, а вот его достоинства — только немногим.

Чем совершеннее вы — тем ближе учитель. И лучше не торопиться. Делать самостоятельные усилия на духовном пути, преодолевая преграды и помехи совершенству. Особо важны наблюдение мыслей, сосредоточение и размышление над отвлеченными вопросами, слушание духовных поучений мудрого человека при любом удобном и неудобном случае. Наблюдая и исследуя свой внутренний мир, нужно оставаться при этом открытым, восприимчивым, чувствительным к тому, что приходит извне.

Истинный Учитель (cam гуру)постоянно пребывает в запредельном состоянии сознания, в единстве с Безусловной действительностью. Даже когда он занят бытовыми вопросами, он един с бесконечным Бытием (Cam).Это его внутренняя природа и внутренняя свобода, а человеческая личность — всего лишь крошечная сторона его бытия, линза, с помощью которой просвещающая сила непрестанно излучается в мир.

Если у человека нет наставника, ему подставят начальника.Руко-ного-умоводителя. Если он не научится подчиняться лучшим и бескорыстным, то будет подчиняться худшим. Если нет настоящего учителя, то пустующее «свято место» занимают власто- и деньголюбивые проходимцы. Какие-нибудь политруки, идеологические работники, владельцы средств массовой информации, денежные мешки, властные злодеи или властные дураки...

Тот, кто притворяется учителем, заинтересован не в просвещении человека, а в его подчинении. Он навязывает, внушает свою точку зрения. Если настоящий желает вашего творчества и свободы, то лжеучитель требует подчинения и поклонения. Он ревнив, деспотичен, для него слишком важно, что у него — «мои ученики», «моё учение», «моя обитель», «моя книга», «мой телевизионный канал». Он не может быть открытым истине, ибо занят тем, что играет роль. Он боится показаться несведущим, чего-то не знающим, он всегда выставляет перед людьми свои существующие или несуществующие достоинства. Притворяющийся больше получает выгод, чем даёт.

Иные ученики принимают действия учителя лишь до тех пор, пока это не требуют от них пересмотра привычных взглядов или какой-то жертвы своими телесно-чувственными удобствами. Когда же потребуется исполнение советов учителя о подчинении тела, следование твёрдому распорядку и т. п., они начинают разглагольствовать, что тело всё равно будет оставлено и, значит, выполнение упражнений не нужно.

Как наставник — Учитель наставляет вас на пути к Истине. Как учитель — учит, как её достигать. Он поддерживает на духовном уровне и даёт упражнение, которое для вас сейчас нужно. Настоящий Учитель учит не какой-то религии или учению, но самопознанию и самоуправлению. Он многое может сделать для вас, но ничего не сделает за вас.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты