Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имперфект




И-е язык Праслав.
Наст. время Аорист (основа) Имперфект Перфект Плюсквамперфект Формы будущего времени

Имперфект. Образуется при помощи суффикса –hахъ- у вост. славян произошла ассимиляция -аахъ-, а затем стяж. -ахъ (-яхъ).

нес-ти

  Ед.ч. Мн.ч. Дв.ч.
несяхъ несяхомъ несяховh+
несяше несясте (сохр.древ.суф. s–сигма) несяста
несяше несяху несяста

быти

  Ед.ч. Мн.ч. Дв.ч.
бяхъ бяхомъ бяховh+
бяше бясте бяста
бяше бяху(ть) бяста

В отл. от аориста суффикс в имперф.проявляется во всех формах. Имперфект обозначалдлит. прерывающ. действие как процесс в прошлом. В дальнейш.это значение стало передаваться НСВ глагола. И образуетсяимперф. как правило от глаголов НСВ (может и от СВ). У глаг. дати имперфект образуется от др. основы - да"ти. К 12в. форма имперф. утрач. Поэтому как грам. форма имперф. никаких следов не оставил. Но как значения присутствует в совр. РЯ: ср. (1) Князь Керенский от собственного гнева бежал – одноактное действие в прошлом; (2) Гарун бежал юыстрее лани – действие как процесс. Т.е. основа сохр. оттенки всех типов значения: аористич., имперфективного, имперфективн. В памятниках исп. для созд. стиля под старину вплоть до 17 в.

 

Билет №39

Перфект и Плюсквамперфект

И-е язык Праслав.
Наст. время Аорист (основа) Имперфект Перфект Плюсквамперфект Формы будущего времени

Перфект.Слож. форма. Возникла в праслав. яз. Значение очень тесно связано с наст. врем. и эта связь выр-ется в структ. наличием в составе формы нетематич. глагола быть в форме наст. вр.

писати нести
`~смь писалъ ~смь неслъ

Где `~смь– связка, имеет чисто грам. значение (лицо, число) и указывает, что рез-т действия сохр. в наст. А писалъ – нескл. причастие, называет действие. Т.е. первоначально перфект имел значение результ-ти действия. Позже развилось еще значение законч-ти и многие др.

нес-ти

  Ед.ч. Мн.ч. Дв.ч.
`~смъ неслъ (-а,-о) `~смъ неслъ (-а,-о) ~свh неслъ (-а,-о)
~си неслъ (-а,-о) `~сте неслъ (-а,-о) ~ста неслъ (-а,-о)
~сть неслъ (-а,-о) суть неслъ (-а,-о) `~ста неслъ (-а,-о)

неслъ – м.р., несла – ж.р., несло – ср.р.

Первонач. исп. в устной речи и вытесняет аорист и имперфект, т.к. может образовываться от любого глагола. С теч. вр.в перфекте нач. опускаться связка (сначала в 3л., так как в П с этой формой лицо названо именем сущ-ным в нач. П). Первый случай утраты связки в 3.л. ед.ч. – надпись на тьмутарак. камне: глhбъ кн#зь мhриль море по ледоу. Перфект стал осознаваться носителями яз. с потерей связки как глагол, т.е. это уже не аналитич. форма. Т.о. совр. Прош. время по происх-ю явл. перфектом. Т.е. эта форма утвердилась как единственная. Сама форма Прош. времени на лицо не указывает, т. к. искони она была причастием. Чтобы указать на лицо стали исп. личные местоим. В3 считает, что прош. вр.и по сей день аналитич. форма: личн местоим. + глаг. форма.

Так как перфект образ. от любого глаг., в Прош. времени мы имеем видовые пары.

Фонетические преобразования. Упрощение на стыке корня и суффикса: мочи - `~смъ мог(лъ) (Ъ утратился в слабой позиции, а Л в результате упрощения на стыке корня и суффикса); вести - `~смъ ве(д)л(ъ), сохнути - `~смъ сох(нулъ). Плюсквамперфект. Сложная форма прош. вр. Обозначает действие, кот. совершилось раньше др. действия в прош. времени. Образуется соед-ем нескл. причастия как в перфекте и связки в имперфекте.

нес-ти

  Ед.ч. Мн.ч. Дв.ч.
бяхъ(бhхъ) неслъ (-а,-о) бяхомъ неслъ (-а,-о) бяховh неслъ (-а,-о)
бяше (бh) неслъ (-а,-о) `бясте неслъ (-а,-о) Бяста неслъ (-а,-о)
бяше (бh) неслъ (-а,-о) бяху неслъ (-а,-о) `бяста неслъ (-а,-о)

Т.к. аорист и имперфект утрачивались, начали образовывать вторую форму плюсквамперф. с исп. связки в перфекте: ~смъ былъ неслъ. Но связка и здесь утратилась вместе со связкой перфекта: ~смъ былъ неслъ - былъ неслъ.

Вторая форма плюсквамперф. долго сохр. в яз.. В совр.РЯ сохр. в: жили-были; я хотел было пойти в кино, но… - действие желаемое, но не довед. до конца. Ед. форма прош. времени, вобрала в себя все оттенки знач. длит-ти действия.

 

 

Билет №40


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты