Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление списков




Списки облегчают нахождение нужной информации при перечислении сведений, объединенных общим смыслом: пункты меню, списки товаров, перечень сотрудников и т. п. В HTML предусмотрено несколько вариантов оформления списков, которые чаще всего используются в документации. Здесь будут рассмотрены только маркированные и нумерованные списки.

Для того чтобы оформить фрагмент документа в виде маркированного списка, его помещают в контейнер <UL>… </UL> (Unordered List). Для нумерованного – в контейнер <OL> … </OL> (Оrdered List). Затем текст в контейнере разбивается на отдельные пункты списка тегами <LI> (List Item – элемент списка). Закрывающий тег </LI> в конце каждого пункта ставить необязательно. В маркированном списке все пункты автоматически помечаются одинаковыми маркерами, в нумерованном – элементы нумерует сам браузер.

Примеры кода:

<UL>Список дисциплин: <OL>Список дисциплин:

<LI>Информатика <LI>Информатика

<LI>Физика <LI>Физика

<LI>История <LI>История

</UL> </OL>

Это дает на экране следующие списки:

Список дисциплин: Список дисциплин:

  • Информатика 1. Информатика
  • Физика 2. Физика
  • История 3. История

Можно организовать многоуровневые списки (разумно ограничиться тремя уровнями вложения). Для этого после каждого <LI> следует разместить контейнеры <UL>… </UL> или <OL> … </OL> с разбивкой информации этого пункта на дополнительные подпункты.

В теге <OL> могут использоваться следующие атрибуты:

TYPE – определяет стиль оформления меток для элементов списка, подробнее ниже;

START – (только для нумерованного списка <OL>) определяет значение первого элемента списка, задается всегда числом (по умолчанию 1). В зависимости от значения атрибута TYPE этому числу сопоставляются разные символы, подробнее ниже;

VALUE – (только для метки <LI> списка <OL>) устанавливает номер текущего элемента списка. Как и в предыдущем случае, метка пункта может быть нечисловой, хотя значение атрибута – всегда число.

Для нумерованного списка в зависимости от стиля нумерации значением атрибута TYPE могут быть:

1 – арабские цифры (1,2,3,...)

a – строчные буквы (a, b, c,…)

A – прописные буквы (A,B,C,...)

i – римские цифры строчные (i,ii,iii,...)

I – римские цифры прописные (I,II,III,...)

По умолчанию значения TYPE устанавливаются в зависимости от степени вложенности списка.

Число, указанное в атрибуте START, показывает порядковый номер элемента в ряду знаков, заданных в TYPE. С этого элемента следует начинать нумерацию пунктов списка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты