Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВЕТ В ПУТИ




В пятнадцать лет я примирился с Богом, попросил у Него прощения и наставления. Я просил Его осветить Мой путь и дать смысл жизни. Спустя четыре года я крестился, начал говорить о своей вере с другими людьми. И понял, что нашел свое призвание. Моя карьера оратора и проповедника развивалась весьма успешно. Через несколько лет произошло нечто неожиданное, лишний раз убедившее меня в правильности выбора.

В то воскресенье ничто не предвещало ничего особенного. Я прибыл в обычную калифорнийскую церковь, где мне предстояло выступать. В отличие от большинства моих выступлений, которые происходили в самых отдаленных уголках Земли, на этот раз мне предстояло выступить поблизости от дома. Христианская церковь в Анахайме расположена чуть в стороне от моего дома.

В инвалидном кресле я въехал в церковь, раздалось пение хора, началась служба. Я расположился перед прихожанами, заполнившими огромную церковь, и начал мысленно готовиться к выступлению. Мне впервые предстояло выступать в этой церкви, поэтому я не думал, что здесь меня кто-то знает. И вдруг я с удивлением услышал, что кто-то зовет меня: «Ник! Ник!»

Голос был незнакомым. Я не был уверен, что позвали именно меня. Однако обернулся и увидел пожилого человека, который махал мне рукой.

«Ник! Посмотри сюда!» — снова крикнул этот мужчина.

Заметив, что ему удалось привлечь мое внимание, он указал на молодого человека, стоявшего рядом с ним в переполненной церкви. Тот держал на руках ребенка. В церкви было так мною людей, что я заметил лишь блеск глаз малыша, его блестящие темно-русые волосы и открытую, беззубую улыбку.

Мужчина поднял малыша высоко вверх, чтобы я смог его рассмотреть. И в тот момент я испытал сильнейшие чувства. Если бы у меня были колени, то они непременно подкосились бы.

Малыш в свои полтора года был точно таким же, как я. Ни рук, ни ног! У него не было даже той крохотной ступни, которая была у меня. Я понял, почему эти мужчины так хотели, чтобы я его увидел. Позже я узнал, что малыша зовут Дэниелом Мартинесом, а его родителей — Крисом и Патти.

Мне нужно было готовиться к выступлению, но, увидев Дэниела, вернее, себя в этом ребенке, я ощутил прилив чувств, которым не было выхода. Я преисполнился глубокого сочувствия к ребенку и его родителям. Но потом меня захлестнули горькие воспоминания и подавленные эмоции. Я мысленно вернулся в прошлое и понял, что этому малышу придется повторить мой путь.

«Я понимаю его чувства, — подумал я. — Я уже пережил то, что ему еще только предстоит». Глядя на Дэниела, я ощущал глубинную связь с ним. Меня охватили забытые чувства неуверенности, подавленности и одиночества. Я почти не мог дышать, обливался потом под яркими огнями. У меня кружилась голова. Это не было приступом паники. Просто в моей душе проснулся ребенок.

А потом мне было откровение, которое преисполнило меня ощущением покоя. В детстве я не знал никого в сходном положении, кто мог бы направить меня и помочь мне. Но у Дэниела есть я. Я могу помочь ему. Мои родители могут помочь его родителям. Ему не придется проходить через то же, что и я. Может быть, я смогу избавить его от той боли, которую испытал сам. Я уже убедился в том, что жить без рук и ног сложно, но сумел это преодолеть. Ничто не смогло помешать мне найти свой путь в жизни.

Я радуюсь тому, что вдохновляю и ободряю других людей. Даже если не изменю планету так, как хотелось бы, все равно знаю, что жизнь моя не будет потрачена даром. И вы должны поверить в то, что в ваших силах сделать то же самое.

Жизнь без смысла не дает надежды. Жизнь без надежды не дает веры. Если вы найдете способ наполнить свою жизнь смыслом, то обретете и надежду, и веру. И надежда, и вера поведут вас вперед, в будущее.

Я пришел в церковь, чтобы вдохновить и ободрить других. Когда люди увидели мальчика, абсолютно похожего на меня, они устроили ему овацию. Он послужил убедительным доказательством того, как я изменил жизнь многих людей, особенно тех, кто столкнулся с серьезными проблемами, — например, Дэниела и его родителей.

Это было настолько удивительно, что мне захотелось поделиться своими чувствами со всеми собравшимися. Я пригласил Дэниела и его родителей подняться на сцену.

«В жизни не бывает совпадений, — сказал я. — Каждый шаг запланирован Богом. То, что такой же ребенок, без рук и ног, оказался в нашей церкви, не совпадение».

На этих словах Дэниел одарил прихожан ослепительной улыбкой. Когда отец поднял малыша высоко в воздух, все замолчали. Увидев юношу и малыша с одинаковым увечьем, люди заплакали. Послышалось шуршание платков и тихое всхлипывание.

Я редко плачу. Но когда все вокруг зарыдали, я тоже не сдержал слез. Вечером дома не произнес ни слова, продолжал думать о ребенке и о том, что чувствовал сам в его возрасте. О том, что он будет чувствовать, взрослея, с какими испытаниями и жестокостью предстоит ему столкнуться. Я понимал, что он будет страдать, и мне было жаль его. Но я понимал и то, что мы с родителями сможем облегчить груз, лежащий на плечах малыша и его родителей. Я знал, что буду встречаться с этим ребенком и дарить ему надежду. Мои родители прошли тот же путь, но им никто не помог. И я был уверен о том, что они будут благодарны за возможность помочь этой семье.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты