Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные периферийные устройства, подключаемые к компьютеру




К числу периферийных устройств, чаще всего подключаемых к ПК, относятся принтеры, плоттеры, сканеры и дигитайзеры.

Принтеры различаются по способу печати (матричные, струйные, лазерные), формату бумаги (А4: 297 мм ´ 210 мм, А3: 420 мм ´ 297 мм), по скорости печати, цветности и разрешающей способности, по количеству встроенных шрифтов.

В матричных принтерах изображение символа формируется за счет удара иголок по бумаге через красящую ленту. Наиболее распространены 9-игольчатые матричные принтеры, реже встречаются 24-игольчатые. В зависимости от модели принтера и режима печати за 1 минуту печатаются 1–2 страницы. Самым быстрым является режим черновой однопроходовой печати – режим Draft. В других режимах (NLQ – Near-Letter-Quality, LQ – Letter-Quality, SLQ – Super-Letter-Quality) строка печатается за несколько проходов печатающей головки и благодаря этому обеспечивается высокое качество. В набор встроенных шрифтов могут включаться roman (как у пишущей машинки, но мелкий), italic (курсив), bold-face (полужирный), expanded (растянутый), condenced (сжатый), courier (курьер), san serif (рубленый) и некоторые другие. Режимы работы и шрифты обычно могут переключаться как аппаратно, с помощью переключателей, так и программно. Матричные принтеры уже встречаются довольно редко, так как они дороже струйных и уступают им по качеству печати. Достоинством многих матричных принтеров является широкая каретка.

Струйные принтеры чрезвычайно удобны там, где объем печати невелик. Эти принтеры наиболее доступны по цене, предельно просты в эксплуатации, позволяют печатать в цвете, по скорости печати не уступают матричным, а по качеству приближаются к лазерным. Вместо иголок в их печатающей головке применяются тонкие трубки-сопла (от 12 до 64) для выбрасывания на бумагу мельчайших капелек красителя. Замена картриджа на новый, в том числе цветного на черный и наоборот, производится моментально. Недостатком всех струйных принтеров можно считать малую емкость и дороговизну картриджей. Кроме того, в отличие от ксерокса и лазерных принтеров, краска наносится без прогревания и поэтому легче смазывается.

В лазерных принтерах применяется электрографический способ формирования изображений. Лазерный луч разряжает на поверхности электростатически заряженного барабана контуры изображения. После проявления изображения налипающим порошком тонера выполняется печать с закреплением тонера на бумаге путем его разогрева до плавления. Лазерные принтеры позволяют получить высокое качество и скорость печати. Разрешение достигает 600–1200 dpi, а скорость монохромной печати 10–15 стр./мин. Достоинством лазерного принтера является также экономное расходование тонера – картриджа хватает надолго даже при печати сотен страниц ежедневно. Широко распространены только лазерные принтеры формата А4 (297 мм ´ 210 мм). Лазерные принтеры формата А3 (420 мм ´ 297 мм) пока сравнительно дороги.

Плоттерыприменяются для создания графических документов большого размера – обычно это форматы А2 (594 мм ´ 420 мм), А1 (840 мм ´ 594 мм), А0 (1188 мм ´ 840 мм). Применяются (теперь уже редко) перьевые графопостроители и струйные плоттеры. Струйные плоттеры по принципу работы аналогичны струйным принтерам. Они позволяют формировать как растровые, так и векторные изображения (см. раздел 3). Перьевые графопостроители – это инструмент векторной графики. Закрасить (залить) тот или иной контур с по­мощью графопостроителя можно только путем штриховки. В графопостроителе по команде смены пера пишущий узел возвращает прежнее перо в его гнездо и захватывает другое перо из гнезда с соответствующим номером. Перья напоминают укороченные шариковые ручки разного цвета. Отрезки прямых проводятся путем перемещения пишущего узла с пером в точку, координаты которой (обычно в см) указаны в очередной команде. В большинстве современных графопостроителей пишущий узел перемещается только по оси X, а по оси Y одновременно протягивается в требуемом направлении лист бумаги.

Сканеры применяются для ввода изображения в компьютер с листа бумаги. Ввод выполняется с помощью программы, которая позволяет управлять сканером и создает файл в выбранном растровом графическом формате (см. раздел 3). Для сканирования карт больших размеров применяют сканирующие головки. Такая головка (ее стоимость обычно очень велика) закрепляется в пишущем узле графопостроителя вместо пера. Эта функция предусмотрена только в некоторых дорогих графопостроителях.

Файл, содержащий графический образ отсканированного документа, может быть подвергнут разным видам обработки в зависимости от содержания документа. Если это просто картинка или фотография, то файл может быть обработан графическим редактором Adobe Photoshop или др. (изменение яркости, контрастности, выделение прямоугольного фрагмента, разворот изображения, ретушь, добавление других слоев с графическими объектами, надписями и т. п.) и напечатан. Если документ содержит текст, то используется одна из программ автоматического распознавания текста. Наиболее популярна программа ABBYY FineReader. Она получает на вход файл в растровом графическом формате (например, BMP, GIF, JPG), а на выходе создает файл в одном из текстовых форматов, например, в формате Word. Если же документ содержит чертеж, то используются программы полуавтоматической векторизации. Такие программы прослеживают в точечной матрице линии и формируют графический файл в векторном формате.

Дигитайзер (цифровой стол) выполняет функцию, обратную функции графопостроителя. Пользователь обводит с помощью копира или специального перекрестья линии чертежа (карты). При этом координаты точек каждой «снятой» линии фиксируются. Кроме того, программа, управляющая цифровым столом, обычно позволяет вводить с клавиатуры в виде примечаний надписи, типы и названия (идентификаторы) картографических объектов. Получаемый файл затем становится входным для специальных программ, работающих с картографическими объектами в геологии, геофизике, картографии и других предметных областях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты