Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация размеров изделий по технологическому признаку




Технологическая точность

Отдельные составляющие общей погрешности ; (см. выше) в ряде случаев могут не учитываться (т. е. они не „проявляются") это относится к:

- погрешности от технологического уклона (поскольку последние не всегда и не на все поверхности изделия назначаются)

- погрешности, возникающей при хранении изделий (например, для размеров несопрягаемых неответственного назначения и в других случаях).

Суммарная технологическая погрешность зависит от большого числа погрешностей:

- колебания усадки и колебаний технологических параметров процесса формования, приводящих к изменению самой усадки и ее рассеянию;

- неточности изготовления и износа формообразующих деталей,

- колебаний параметров окружающей среды и т. д.

Точность тех элементов изделия, формование которых связано с точностью взаимного положения формующих деталей в сомкнутом состоянии, зависит от дополнительной погрешности:

- толщины облоя (т. е. излишков массы, затекающей в вязкотекучем состоянии в зазоры между перемещающимися при смыкании-размыкании формообразующими деталями),

- погрешности установки формующих знаков и др.

Итак, при изготовлении изделий из пластмасс в замкнутых формах (прежде всего при прессовании и литье под давлением) различные элементы изделий оказываются неодинаковой точности (хотя все они получаются одновременно).

Имеется несколько классификаций пластмассовых изделий по точности. По одной из них детали из пластмасс делятся на три группы:

1) Группа I – монолитные плоскостные детали с разнотолщинностью не более 2, т.е. отношение наибольшей толщины стенки изделия к наименьшей не должно превышать 2. К этой же группе относят детали типа втулок толщиной стенок 3 – 5 мм и отношением толщины к диаметру не более 2.

2) Группа II – полые детали в виде коробок, стаканов простой формы, причем допускается толщина стенок при прессовании до 10 мм и при литье – до 6 мм. Разнотолщинность не должна превышать при прессовании 3, а при литье под давлением – 4 мм.

3) Группа III – полые детали сложной геометрической формы с допускаемой разностенностью выше 3 при прессовании и 4 при литье под давлением.

С увеличением габаритных размеров пластмассовых изделий точность размеров понижается. Причинами этого являются деформирование изделий при их извлечении из формы и увеличивающаяся неравномерность охлаждения изделия.

Точность размеров изделий, и в особенности, деталей из пластмасс, изготовленных литьем под давлением и прессованием, зависит от усадки материала, габаритных размеров и конфигурации изделия, точности и конструкции пресс-формы, величины технологических уклонов и технологических режимов процесса изготовления.

Суммарная технологическая погрешность , может быть нормирована (с позиций технико-экономической достижимой точности, на базе существующего технологического уровня). Для этого введено понятие технологического допуска - т. е. допуска, определяемого пределами рассеяния размерных параметров изделий при их изготовлении.

Если неравенство не может быть обеспечено только формованием, то возможно использовать размерную разбраковку изделий, другие мероприятия, включая механическую обработку изделий; тогда суммарная технологическая погрешность получает новое значение - , и потребуется, чтобы . В табл. 1 показаны схемы методов, применяемых для обеспечения заданной точности размеров изделий, уменьшения суммарной технологической погрешности и, следовательно, уменьшения технологического допуска.

Технологические допуски предназначаются:

- для оценки точности формования изделий из пластмасс;

- для установления допусков на межоперационные размеры и расчета припусков на отдельные элементы заготовок, подвергающихся механической обработке;

- для расчета формообразующих деталей, их исполнительных размеров.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты