Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация экструзионного инструмента




Головки отличаются большим разнообразием типов и конструкций, которые могут быть классифицированы следующим образом.

По направлению выхода изделия:

1) прямоточные головки с направлением выхода изделия вдоль оси червяка (головки для труб, шлангов, стержней.);

2) угловые головки, осуществляющие поворот потока расплава и соответственно из­меняющие направление выдачи изделия на определенный угол по отношению к оси червяка (головки для покрытия проводов, кабелей, и каких-либо сердечников изоляцией, головки для рукавной пленки, экструзии с раздувом).

Прямоточные головки просты по конструкции, условия течения расплава в их каналах максимально благоприятно. В связи с этим при выборе гловки им следует отдавать предпочтение, однако в приведенных в пункте 2 примерах их использование невозможно.

По конфигурации формующей щели:

1) плоскощелевые (для получения пленки);

2) головки с кольцевым поперечным сечением канала (головки для цилиндрических стержней, трубные головки, головки для экструзии с раздувом, для получения ру­кавной пленки);

3) профильные головки, имеющие сложный контур поперечного сечения формующе­го канала и различающиеся по конфигурации поперечного сечения изделия на головки для изделий открытого типа, закрытого типа, смешанного типа, специальные головки и головки для изделий из вспененных материалов.

Особенностью плоскощелевых головок является проблема необходимость очень существенного преобразования конфигурации поперечного сечения потока расплава: круглое сечение головки на входе в нее преобразуется, например, в плоский щелевой канал с высотой 1 мм и шириной иногда более 1 м на выходе. При этом возникает проблема равномерного распределения потока по всей ширине щели, которая решается специфическими для этого типа головок приемами.

Для кольцевых головок обязательно наличие такой детали как дорн, формующий одну или несколько полостей в изделии. Очевидно в данном случае, что дорн не должен касаться рабочих поверхностей переходного и формующего каналов, и в связи с этим возникает проблема его крепления в канале.

Общей особенностью головок третьего типа является большая сложность конфигурации поперечного сечения формуемого изделия и, следовательно, геометрии рабочей поверхности переходного канала.

По типу термостатирования корпуса головки:

1) с рубашками для обогрева (или охлаждения) жидкостями;

2) с электрическим обогревом нагревателями омического сопротивления или индук­ционного типа.

Второй тип термостатирования более компакт­ный и простой в обслуживании, легче и с большей точностью позволяет поддерживать за­данные параметры формования.

По общей конструкции корпуса головки:

1) литые;

2) сварно-литые;

3) разъемные, изготовленные механической обработкой из поковок и проката.

Тот или иной тип, в данном случае, выбирается преимущественно в зависимости от габаритов головки, а также с учетом программы производства и конкретных технических возможностей. В настоящее время, применяется преимущественно третий тип корпусов - разъемные.

По способу крепления к цилиндру экструдера:

1) с фланцевым соединением (головки съемные или откидные на петлях);

2) с байонетным соединением;

3) со стягиваемыми накидными полукольцами.

Выбор того или иного типа крепления определяется габаритами головки и требуемой частотой съема головки.

По максимальному давлению в головке, обеспечивающему рабочую производительность:

1) головки низкого давления (до 6 МПа) для стержней диаметром более 5 мм, толстых труб и листов и других толстостенных профилей;

2) головки среднего давления (6 - 20 МПа) для стержней диаметром 3-5 мм или труб и профилей с толщиной стенки около 1 мм;

3) головки высокого давления (свыше 20 МПа) для производства пленок, вытяжки нитей и т.д.

Конструкции головок представлены на рис 2 – 6.

Рис.2 Треугольная головка

Рис.3 Коллекторная головка

Рис.4 Экструзионная головка

Рис.5 Конструкция головки с распределительным шнеком в коллекторе

Рис.6 Прямая трубная головка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты