Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение гипсовой отливки из готовых форм




Цель работы: Изучить особенности выполнения приемов гипсовой отливки из готовых форм

Материальное оснащение:гипс, пластиковые или силиконовые формы, вода, емкость для смешивания гипсового раствора

Общие сведения:Гипс или гипсовое вяжущее получают в результате термической обработки природного гипсового камня и последующего измельчения продукта обжига, после чего обожженный камень перемалывают до весьма тонкого порошка. По срокам схватывания гипсовые вяжущие делятся на А- быстросхватывающиеся, Б - нормально схватывающиеся, В - медленносхватывающиеся.

Гипс - единственное в строительных работах вяжущее вещество, которое расширяется и нагревается при твердении, одновременно подвергаясь короблению в частности в толстых длинных деталях и изделиях. В лепных работах расширение гипса является положительным свойством, так как при этом он проникает в мельчайшие рельефы формы при изготовлении изделий.

Гипс следует приготовлять очень быстро и тут же использовать. Для этого необходимо сначала в посуду налить необходимое количество воды, а затем насыпать тонкой струйкой при тщательном перемешивании нужное количество гипса. При таком приготовлении получается совершенно однородный раствор. Если долго перемешивать его во время приготовления теста, гис отмолаживается и престает твердеть или схватываться.

 

Ход работы:

1. Подготовить форму (покрыть вазелином, мылом и т.д.)

2.Подготовить гипсовый раствор необходимой консистентции

3.Залить раствор в форму

4.После высыхания извлечь изделие из формы

5.Загрунтовать изделие

6.Выполнить декупаж или покрасить изделие


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты