Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УТИЛИТА Ipconfig




Для отображения параметров IP-протокола используются утилиты ipconfig (Windows NT/2000/XP) и winipcfg (Windows 9x). Эта утилита выводит на экран основные параметры настройки протокола TCP/IP: значения адреса, маски, шлюза.

1. Нажмите кнопку Пуск, выберите строку меню Выполнить, наберите символы cmd и нажмите клавишу Enter на клавиатуре.

2. В открывшемся окне наберите ipconfig /all. При нормальной работе компьютера на экран должен вывестись примерно такой листинг (рис. 2).


Рис. 2

3. Отключите сетевое подключение, повторите команду. При отсутствующем соединении на экран выводится примерно такой листинг (рис. 3).

Рис. 3

Обратите внимание, что программа вывела на экран только данные о "физических" параметрах сетевой карты и указала, что отсутствует подключение сетевого кабеля. В составе Windows 95/98/ME существует программа, которая в графическом режиме показывает основные настройки протокола TCP/IP (рис. 4).

Рис. 4

Это winipcfg. Для вызова программы следует набрать ее имя в командной строке и нажать клавишу Enter (это возможно только в том случае, если Вы работаете с ОС Windows 95/98/ME).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты