Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немножко подробнее о некоторых видах кукол и об их изготовлении.




Куклы-Лихорадки ( Лихоманки, Трясовицы)

Лихорадки, они же Лихоманки, они же Трясовицы - это злые демоны болезни в облике женщин-сестер.

По приданиям демоны-лихорадки залетают в дом через трубу ночью и вселяются в людей, начинают их трясти, расслаблять их суставы и ломать кости. Измучив одного "Лихорадка" переходит в другого. Согласно славянской мифологии, создал лихорадок злокозненный чернобог из грязи, болотной жижи и колючек репейника. Летом богатырь Перун загоняет злых лихорадок в адские глубины огненные, потому в это время людям они не опасны. А с началом зимы, когда Перун засыпает, Чернобог насылает их вновь на род людской.

Как начинает быть день короче ночи, нужно начинать беречься их. Например защитных кукол делать.

В народе существует множество преданий и поверий о лихорадках. Сестры могут ходить по земле, как все вместе, так и в одиночку. Могут залетать в дом через печную трубу или вентиляционное окно. Могут окликивать людей с улицы ночами, кто отзовется во сне заболеет. Упоминаются случаи, когда людям удавалось погубить или поймать и заточить лихорадку. Наверное поэтому количество демониц в разных местах называется разное. Чаще всего, говорится о том, что числом их 9, 12, 13, хотя есть варианты и по 40, 77.

Повелевает сестрами-лихорадками старшая сестра по имени Кумоха- демоница весенней простуды.Остальные двенадцать сестер во всем ей послушны. Всем остальным народ дал тоже имена. Лихорадки в своих названиях описывают те муки, которыми каждая из них терзает больного.

1. Трясся (Трясавица) - от глагола "трясти".

2. Огнея, или Огненная: она производит внутренний жар.

3. Ледея, или Озноба (Знобея, Знобуха) словно лед, знобит род человеческий, и кого она мучает не может и в печи согреться.

4. Гнетея - она ложится у человека на ребра, гнетет его утробу, лишает аппетита и производит рвоту.

5. Грудица или Грынуша - ложится на груди у сердца, и причиняет хрипоту и харканье.

6. Глухея или Глохня - налегает на голову, ломит ее и закладывает уши, от чего больной глохнет.

7. Ломея, или костоломка: " Аки сильная буря древо ломит, такоже и она ломает кости и спину".

8. Пухнея - пускает по всему телу отек (опухоль).

9. Желтея, Желтуха - эта желтит человека, "аки цвет в поле".

10. Коркуша, или Корчея - ручные и ножные жилы сводит, то есть корчит.

11. Глядея - не даст спать больному (не позволяет ему сомкнуть очи)

12. Невея (мертвящая), огнеястра - она всех проклятее, и если вселится она в человека - он уже неизбегнет смерти. (это та самая плясавица, то есть Иродиада, ради которой была отрублена глава Иоана Крестителя).

Для защиты от сестриц-трясовиц, злых лихорадок делали одноименных куколок. Ставили их на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что лихорадка, влетев ночью в дом начнет осматриваться в поисках жертвы, увидит куклу, узнает себя в ней, в нее и вселится вместо кого то из домочадцев. Поэтому, поработавших свой сток куколок сжигали по весне на Сараки или Чистый четверг или на Благовещенье , освобождая дом от негатива.

Одевали лихорадок покрасивше, поярче, чтобы кукла точно понравилась болезни-демонице. А если все же в доме кто то заболевал, хозяйка уговаривала куклу освободить человека от болезни, начиная дополнительно украшать ее одежду и делать подношения. Когда добрые уговоры не помогали, хозяйка могла бранить ее, обещая выставить на улицу, где холодно и голодно, или пугать, что бросит в печь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты