Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАЛЬШЕ ОТСТУПАТЬ НЕКУДА!




(Обращение к делегатам XXVI съезда КПСС)

 

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

Над нашим народом нависла смертельная опасность. Имя ее - пьянство.

Проект ЦК КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года» не затронул эту жизненно важную проблему, не предусматривает на ближайшее десятилетие ни путей, ни направлений ее решения.

Назрела крайняя необходимость незамедлительно и радикально решить ее, иначе последствия окажутся необратимыми и будущие поколения нам не простят этого.

Следует объективно, по-ленински проанализировать причины резкого снижения темпов роста нашей экономики, особенно в IX и X пятилетках, причины небывало быстрого развития негативных демографических и социальных тенденций, таких как:

- снижение средней продолжительности жизни;

- рост общей и детской смертности, контингента деструктивных и умственно ущербных детей;

- резкий и все более увеличивающийся разрыв между средней продолжительностью жизни женщин и мужчин, достигший к настоящему времени небывалой в мире величины в 12 лет;

- повсеместное снижение темпов роста производительности и, особенно, качества труда;

- падение трудовой и гражданской дисциплины;

- рост статистической преступности, несмотря на попытки некоторых ведомств «сгладить» цифры;

- неуклонный рост числа производственных травм, автодорожных происшествий, убийств и самоубийств из-за употребления алкоголя.

Анализ перечисленных и многих других негативных факторов неизбежно приводит к выводу: первостепенной причиной их является небывалый рост производства и потребления алкогольных напитков, лавинообразное распространение в стране пьянства и алкоголизма. Так, продажа алкогольных изделий в сопоставимых ценах с 1950 по 1979 год выросла в десять раз, соответственно выросло и душевое потребление абсолютного алкоголя.

Каждый из нас прямо или косвенно, в большей или меньшей степени страдает от этого зла, но особенно тяжело семьям пьяниц и алкоголиков. Недавно социологи пришли к выводу, что каждый пьяница или алкоголик постоянно травмирует психически или физически и отравляет жизнь 8-10 человек из ближайшего окружения.

Одному из подписавших настоящее обращение, используя методику и статистические данные Всемирной организации здравоохранения, а также экспертный опрос и данные работ советских медиков и социологов, расчетно удалось установить: среднегодовое потребление абсолютного (100%) алкоголя на каждого жителя нашей страны в возрасте 15 лет и старше с учетом потребления покупных, самодельных напитков и казенного спирта достигло в 1980 году 17-19 литров, а число алкоголиков - не меньше 17 миллионов человек, из которых только 1/4-1/5 часть взята пока на учет медицинскими учреждениями. К этому необходимо добавить ориентировочно 20-25 миллионов человек, находящихся в «угрожающем положении» (пьяницы или предалкоголики). Подавляющая часть контингента алкоголиков и пьяниц - мужчины наиболее работоспособного возраста 25-50 лет.

Такова краткая характеристика развитого у нас пьянства, поясняющая его главенствующее негативное влияние на динамику многих социально-демографических характеристик нашего общества, не говоря уж о сфере экономики. Ориентировочные расчеты показывают, что при годовой кассовой выручке от продажи спиртного порядка 35-40 миллиардов рублей (в 1980 г.), прямой убыток или «недодача» национальном доходу страны, а следовательно, ущерб благосостоянию народа, составляет более 100 миллиардов рублей в год.

ЦК КПСС наметил на предстоящее десятилетие «осуществить широкую программу повышения народного благосостояния». Как бы ни было повышено народное благосостояние оно не может быть признано вполне удовлетворительным если население ежегодно будет продолжать тратить десятки миллиардов рублей на алкогольные напитки, если пьющие будут производить товары низкого качества, хулиганить и совершать преступления, если алкоголики будут отравлять жизнь десяткам миллионов людей.

Предлагаем внести следующий новый пункт во второй раздел проекта «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года":

 

РАЗРАБОТАТЬ И В ТЕЧЕНИЕ XI ПЯТИЛЕТКИ РЕАЛИЗОВАТЬ ЦЕЛЕВУЮ КОМПЛЕКСНУЮ ПРОГРАММУ СВЕРТЫВАНИЯ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И ВВЕДЕНИЯ ТРЕЗВОСТИ В СССР.

Пора решительно и навсегда избавиться от позорного и пагубного занятия, сдерживающего наше развитие и уродующего жизнь советских людей, - поглощения алкогольной отравы. Трезвость - неизбежное будущее нашего народа.

 

Г. А. Шичко

Комиссии по доработке проекта ЦК КПСС к XXVI съезду КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года».

 

 

АЛКОГОЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА И

ВОЗМОЖНОСТИ УСПЕШНОГО ЕЕ РЕШЕНИЯ

Г. А. Шичко

 

Алкогольная проблема очень остро стоит в ряде стран, в том числе и в нашей. Общество, в котором распространено.

Пьянство, не может считаться совершенным.

Какими бы благами человек не пользовался, но если он поглощает алкоголь и этим уродует свое тело, деформирует сознание, вредит семье и обществу, жизнь его нельзя назвать полноценной, а сам он не может отнести себя к достойным гражданам. Позиция гражданина, как отмечено в передовой «Правды» за 10 августа 1980 г., «предполагает преданность делу партии и народа, добросовестный труд на благо общества, образцовое выполнение своих обязанностей, моральную чистоту, непримиримость ко всему, что мешает нашему движению вперед». Чем больше человек потребляет алкогольные напитки, тем в большей степени нарушаются перечисленные требования. Можно ли, например, говорить о моральной чистоте пьющего? Думаю, нет, поскольку он периодически принимает отраву и в состоянии одурения способен совершать безнравственные и уголовные поступки, беспокоит других людей, искусственно ослабляет свое здоровье и укорачивает жизнь.

Полвека назад, когда в нашей стране проходила народная борьба за трезвость, каждого пьющего, в том числе «умеренно» и «культурно», считали вредителем производства и врагом социализма. Например, в публикации «Пьющий - враг социалистического строительства» («Культура и быт», 1930, № 9, с.18) подчеркнуто, что производительность труда пьющих, причем работающих совершенно трезвыми, на 10-15% ниже, чем трезвенников, что каждый пьющий подрывает социалистическое строительство.

Как доказано ниже, необходимо безотлагательно приступить к быстрому и эффективному решению алкогольной проблемы с целью в кратчайший срок ввести в стране трезвость и тем создать дополнительные и особо благоприятные условия для небывалого естественного перевыполнения нового пятилетнего плана.

В проекте ЦК КПСС к съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года» написано: «В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Эта стратегия способна обеспечить очень высокий, близкий к предельному успех при условии полного отрезвления страны.

Предлагаю ввести такой пункт во второй раздел проекта ЦК КПСС: ДОБИТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ XI ПЯТИЛЕТКИ УТВЕРЖДЕНИЯ В СТРАНЕ ТРЕЗВОСТИ.

Чем вызвано такое радикальное предложение? Осознанием тяжелейших и необратимых последствий все возрастающего распространения пьянства. Из-за потребления алкоголя мы несем невероятные людские, материальные и идеологические потери.

 

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПЬЯНСТВА В СССР

 

К сожалению, у нас не публикуются основные статистические данные по алкогольной проблеме (производство и продажа водки, душевое потребление алкоголя, число алкоголиков и т.п.), в связи с чем, нам приходится по собственному разумению решать «ребусы» статистических учреждений. Одни из нас выдают за истину кажущееся, другие получают нужные показатели путем расчетов. Обычно первым методом пользуются слушатели лекций и бесед, вторым - лекторы пропагандисты. Последние нередко слышат такие заявления: «У нас каждый второй рабочий - алкоголик», «Наше государство на доход от спиртного содержит вооруженные силы и выдает зарплату», «Литр спирта стоит государству пятак, а продают за червонцы, поэтому правительство никогда не откажется от спаивания людей». Серьезные лекторы стремятся аргументировано опровергнуть подобные домыслы, поэтому, и прибегают к расчетам. Этим методом вынужден пользоваться и я.

Перед империалистической войной пьянство в России было значительно ниже, чем в других ведущих христианских странах, о чем свидетельствуют следующие данные о потреблении абсолютного алкоголя на душу населения. Франция - 13,32; Италия - 11,67; Германия - 10,06; США - 6,56; Россия - 3,13 литра в год («С.-Петербургские ведомости» 1914 г., 19 января (1 февраля), № 15, с. 1). Еще большее преимущество мы имели в первые годы после Октябрьской революции. Даже в год введения водочной монополии в СССР (1925 г.) потребление абсолютного алкоголя на душу населения составило всего лишь 0,8 литра, а в других странах этот показатель был таким: Франция - 17,99; Италия-13,77; Англия-6,17; Германия-2,74 (Большая медицинская энциклопедия, М., 1928, т. 1, стр. 408). В последующие годы по темпу роста пьянства СССР занял следующее место, что показывают следующие данные. Потребление на Душу населения абсолютного алкоголя в 1931 и в 1965 гг.: СССР - 1,6 и 4,7; Франция - 18,9 и 22,9; Англия - 3,2 и 4,4 (Книга о вкусной и здоровой пище. М., 1953, с. 79; «Известия», 1965, 27 июня, с. 4). Продажа алкогольных изделий в СССР в 1979 г. выросла в сравнении с 1940 г. в 7,40, в сравнении с 1965 г. - в 2,64 раз («Народное хозяйство в СССР в 1979 г.», с. 429). Подсчет позволяет думать, что в 1979 г. на душу советского населения приходилось примерно 10,5 л абсолютного алкоголя. Если учесть потребление самогона, казенного спирта и разных суррогатов, то это число можно смело увеличить до 15 л. Быстро растет и продажа табачных изделий (там же, с. 459).

Многие любители спиртного ворчат, что не имеют благоприятных условий для культурного поглощения спиртных напитков. Этим они объясняют незаконные выпивки в скверах, в подъездах и в туалетах. Основательно ли их недовольство?

Как-то летом 1979 г. я шел по Кировскому пр. в столовую и решил подсчитать количество «алкогольных точек» на участке от ул. Чапыгина до Левашовского проспекта, чтобы аргументировано успокоить возмущающихся ворчунов. На полукилометровом участке и вблизи от него оказалось жилых зданий и... 14 алкогольных пунктов (ресторан «Дружба», 3 специализированных водочных магазина и др.). Особо меня удивила продажа пива в овощной палатке и во дворе школы № 46 (Кировский пр. 42-6). Рядом с обследованным участком расположен Дворец культуры им. Ленсовета, которому его руководители (директор К. Н. Измайлов) навязали

чуждую функцию - кабака. Здесь явно противокультурные занятия - прием алкоголя и курение - процветали. Во время значительных мероприятий в вестибюлях стояла плотная дымовая завеса. Многие встречи и даже замечательные вечера отдыха «Кому за тридцать» «окроплялись» спиртным. И это очаг культуры!

1 К сожалению, из-за болезни прикован к квартире, поэтому не могу осовременить наблюдения 1979 г.

Недалеко от рассматриваемого участка Кировского пр. обнаружил пивной бар, специализированный водочный мая зин и столовую, торговавшую коньяком и винами...

Сначала я признал свои наблюдения случайностью, вызванной неудачным выбором места обследования, однако рассказы знакомых и газетные публикации рассеяли мои сомнения. Так, А.Кузькин подсчитал алкогольные точки на участке от д.13 до д.81 Ново-Измайловского пр. Их оказалось 7 причем в трех продается водка (Еженедельник «Ленинградский рабочий», 1980, 8 августа, с. 13).

Примечательно, что на участке Кировского проспекта

14 алкогольными пунктами не нашлось ни одного магазина культурно-бытовых, канцелярских и спортивных товаров, ни одного места продажи детских игрушек, грампластинок.

Начал использовать эти факты в беседах с любителями возлияний в обстановке комфорта, однако некоторые нашли мой материал нетипичным для города и страны. Пришлось пользоваться статистическими данными, основная часть которых отображена в таблице 1.

Из таблицы видно, что в нашей стране производится море вин и пива, горы табака. В 1979 г. произведено на душу насе ления: 15,6 л вин, 0,65 бутылки шампанского, 0,36 л коньяка 24 л пива. Экспорт этих напитков невелик, поэтому им можно пренебречь. В том же году табачных изделий продали на огромную сумму - 4 млрд. 339 млн. руб., что значительно превосходит стоимость реализованных печатных изделий, в том числе детской литературы и учебников, а также стоимость очень необходимых растущему организму фруктов, ягод и т.п.

В 1979 г. у нас было выращено на душу населения 23.1 кг винограда («Статистический ежегодник стран - членов Совета Экономической Взаимопомощи» М., 1980, с. 238). Однако виноделы как бы отняли у каждого из нас, в том числе у детей, по 17 кг и превратили вкусные и питательные гроздья в неприятные и ядовитые напитки[1].

Любителей спиртного и курильщиков щедро потчуют иноземными алкогольными напитками и табачными изделиями: в 1979 г. импортировано спиртного почти на полмиллиарда рублей, примерно на столько же табака и сигарет («Внешняя торговля СССР в 1979 г.» М., 1980, с. 41 и 43). Общая стоимость этих отравляющих веществ в два раза превосходит стоимость медикаментов, а в них особо нуждаются дети, в три раза превышает стоимость импорта товаров культурно-бытового назначения и почти в три мебели (в том числе детской). За пять лет страна завезла алкогольных напитков, табака и сигарет на 4 млрд. руб. (См. сборник о внешней торговле СССР за 1976, 1978 и 1979 г.г.). Это в четыре раза превосходит закупки пшеницы за рубежом в 1979 г.

Перед любителями спиртного открыты двери 4 624 специализированных винно-водочных магазинов страны, множества ресторанов, баров, буфетов, а перед детьми - всего лишь 3797 магазинов культтоваров, детских товаров и детского питания.

В. В. Маяковский в стихотворении «Чье рождество» (1928) писал:

«Нынче лозунг:

Водкой вылей

Все свои получки».

 

Таблица 1 Производство и продажа алкогольных напитков и табачных изделий в 1975-1979 г.г.

Наименование продукции Единицы измерения
Производство спиртных напитков: а) виноградное вино б) плодово-ягодные вина в) шампанское г) коньяк д) пиво Рост продажи алкогольных напитков (1940=1) Индексы цен на алкогольные напитки (1940 - 100) Розничный товарооборот а) другие продовольственные товары (в основном алкогольные напитки - Г Ш) б) плоды, ягоды, фрукты, арбузы и дыни в) табачные изделия и махорка г) печатные издания Специализированные магазины а) винно-водочные магазины б) мясные, мясо- рыбные, мясо-рыбо- овощные в) диетических продуктов г) детских товаров д) культтоваров   млн. дал.     «» млн. бут. млн. дал. «»     проценты     млн руб.   «»     «»   «»     число   «»     «»   «» «»     6,0                               6,3                   6,7                   7,1                                 170,5 9,45 7,4               З015            

Примечание:

1. Выборка сделана из статистических ежегодников «Народное хозяйство СССР в 1979г.» с. 210, 429, 458, 459, 468, 472, 473 и «Народное хозяйство СССР в 1978 г.»

2. Данные о производстве плодово-ягодных вин, шампанского и коньяка взяты из ж. «Виноделие и виноградарство», 1980, № 1, с. 2.

 

Поступление спиртного во все возрастающем масштабе в торговую сеть, которая и без того насыщена им, заставляет предполагать, что некоторые деятели усердно претворяю этот лозунг.

Неусыпная забота о любителях спиртного и о курильщиках многосторонне бьет по детям, причем наиболее тяжелые удары наносятся по их существованию и продолжительности предстоящей жизни. Детская смертность, видимо, настолько высока, что постеснялись ее указать в упомянутом ежегоднике СЭВ за 1979г. (с. 9).

Беседы с использованием приведенного материала вызывают смущение даже у закоренелых алкоголиков и они соглашаются, что их противоестественная потребность удовлетворяется несравненно лучше потребностей подрастающего поколения.

В соответствии с ростом продажи спиртного и ухудшения его качества растет число алкоголиков По этому показателю, как видно из таблицы 2, в 1970 г. мы вышли на 8 место, оставив далеко позади США и Великобританию В 1981 г, можно думать, мы «включились» в борьбу за «призовые места».

По последним данным, в США насчитывается 1-3 млн. алкоголиков («Известия», 1980, 27 ноября, с. 4). Следовательно, если воспользоваться для подсчета таблицей 2 и сообщением «Известий2, то численность советских алкоголиков достигнет поражающего значения - 20 млн. (429-269x18=20,7).

Иногда алкоголиков называют живыми или социальными трупами. Если бы! Они в обществе играют роль как бы пятой колонны, поскольку плодят дефективных детей, разваливают семьи, дезорганизуют производство, дают брак, совершают аморальные поступки и преступления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты