Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальное и физическое сознание




Согласно восточной философии, диапазон возможного использования подсознания и сверхсознания в деятельности текущей жизни называется индивидуальным сознанием. Это то самое сознание, которое авторы назвали «сознанием развоплощенной Души» [37, с. 187]. Именно оно представляет собой голографический фрагмент Сознания Вселенной. Каждый человек имеет индивидуальное сознание, объем которого определяется предшествующим опытом. При большем опыте границы сознания шире, и человек может глубже погружаться в подсознание и сверхсознание.

Под воздействием Духа Душа, обладающая индивидуальным сознанием, формирует тонкие тела человека, создает энергоинформационную голограмму (ЭИГ), по которой затем строит физическое тело. На момент рождения человека индивидуальное сознание полностью закрыто. По мере развития ребенка в нем зарождается и начинает развиваться физическое сознание, или интеллект. Интеллект - способность мышления, рационального познания [110, с. 501]. «Интеллект характеризуется получением информации извне, ее запоминанием, логическими операциями, интуитивным получением новой информации, свободной игрой воображения и в конечном итоге рассматривается как свойство синтеза информации» [69, с. 9].

С первыми проблесками интеллекта начинается раскрытие индивидуального сознания: интеллект является посредником между индивидуальным сознанием и физическим телом, благодаря чему индивидуальное сознание проявляет себя в физическом мире и одухотворяет его. Оно начинает управлять интеллектом, но степень влияния зависит от его раскрытия и чистоты. И поскольку интеллект принимает на себя весь груз предрассудков, привычек, догм и стереотипов, им иногда крайне трудно управлять.

Обычно к семи годам индивидуальное сознание бывает раскрыто настолько, что человек может свободно действовать в новой жизни. Задачей родителей, а затем и самого человека является как можно скорее раскрыть индивидуальное сознание, чтобы он мог максимально интенсивно выполнять задания жизни, взятые на себя при переходе в физический мир.

Условно физическое сознание, или интеллект, обычно рассматривают с двух позиций: внешнее сознание и самосознание.

Внешнее сознание направлено на окружающий мир и позволяет человеку добывать о нем знания, приспосабливаться к нему, постигать его законы, вести успешную деятельность. Внешнее сознание «нарабатывает» память и формирует ум.

Самосознание человека возникает в результате его взаимодействия с окружающим миром, с людьми. Оно позволяет нам познавать самих себя, свои возможности и способности. Результаты самосознания выражаются в стремлении совершенствоваться, то есть вызывают необходимость в постоянном самоконтроле и самооценке.

Именно сознательное мышление, самоконтроль и стремление к самосовершенствованию способствуют раскрытию индивидуального сознания.

Сознание человека и целом двойственно: индивидуальное сознание и интеллект.

Хорошим подтверждением этому являются работы известного американского ученого доктора Ч. Тарта, который также разделил сознание человека на две части: А-сознание и В-сознание. А-сознание является полевым (транс-персональным), оно связано с человеком, но находится вне его: В-сознание принадлежит телу человека и в случае физической смерти оно дезинтегрируется. Из взаимодействия капсулированного сознания, анатомически ограниченного телом человека, с полевым (трансперсональным) сознанием рождается целостная система, которая (по Тарту) и представляет собой сознание человека [13, с. 229].

На двойственный характер сознания указывает российский ученый В. Е. Жвирблис [111, с. 55]: «С одной стороны, человек изучает окружающий мир непосредственно с помощью органов чувств... Наблюдатель, чувственно познающий окружающий мир, описывает его как локальный, но вероятностный; для такого наблюдателя сознание действительно представляет собой не более чем совокупность процессов, происходящих в клетках головного мозга. С другой стороны, человек способен познавать мир чисто умозрительно, строить его детерминированные, но не локальные модели (поскольку способен мгновенно охватить своим мысленным взором как бесконечно малое, так и бесконечно большое). Для такого наблюдателя сознание вполне реально, хотя и чувственно непостижимо...»

В лекции профессора Ф. Спеддинга, прочитанной в британском Обществе психических исследований, есть такие слова: «Мы можем вообразить себе живой мир в виде архипелага из миллиона небольших островов, каждый из которых представляет собой физическое сознание. Непосредственно под поверхностью находится личное бессознательное. Ниже земля соединяется, и в этом слое залегает коллективное бессознательное, через которое идеи и мысли от одного личного бессознательного передаются другому, и если при этом они проникают до уровня сознания, то мы наблюдаем феномен телепатии. В момент рождения над поверхностью океана Бытия возникает остров Сознания, а в момент смерти он исчезает под водой» [112, с. 8]. Не правда ли, исключительно просто и красиво описал доктор Спеллинг сложную картину Сознания. Под личным бессознательным следует понимать индивидуальное сознание, а под коллективным бессознательным - Сознание Вселенной. Оказывается, все мы связаны между собой.

О такой взаимосвязи людей хорошо сказано английским классиком Джоном Донном в эпиграфе к роману Э Хемингуэя «По ком звонит колокол»: «Каждый из нас не остров, а полуостров. Когда море поглощает мыс, становится меньше Европа. Когда умирает человек, становится беднее человечество. Ты умираешь с каждым из людей. И не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты