Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Даже на сковороде в преисподней каждый печется о себе




Все офицеры и прапорщики полка считали, что заместитель командира по политической части подполковник Кузькин хороший замполит. Особенно по тому, что он занимался не только наглядной агитацией и политическим воспитанием личного состава, он и гнал прочь жен военнослужащих, приходивших жаловаться на своих мужей и узнавать, сколько они в действительности получают денежного содержания. Очень многие офицеры и прапорщики полка благодаря ему получили квартиры. В общем, подполковник Кузькин - очень хороший замполит и очень хороший человек, а это весьма и весьма редкое сочетание.

Заместитель командира по политической части подполковник Кузькин встал за трибуну, оглядел всех и хорошо поставленным голосом - у других замполитов и этого не было - начал речь:

- Товарищи офицеры и прапорщики! Наша Родина, Союз Советских Социалистических Республик - это мощный конгломерат, монолит из многочисленных народов, народностей и национальностей, и нам, то есть Родине, чужого не надо, а своего мы никому не отдадим, даже богу, даже сатане. Этот вывод можно сделать из одного случая случившегося с одним майором. Мы все с вами здесь находящиеся входим в этот монолит - великий советский народ, и поэтому мы всегда будем находиться на территории нашей родной страны. За границу мы можем ездить только в служебную командировку. А защищать свой дом - только на территории наших братьев, участников Варшавского договора, который, товарищи офицеры и прапорщики, о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи заключен в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году четырнадцатого мая, с целью защитить социалистические завоевания, обеспечить мир и безопасность в Европе. Вступил в силу он пятого июня одна тысяча девятьсот пятьдесят пятого года. Его заключение открыло новый этап в развитии сотрудничества братских социалистических стран на основе ленинских принципов пролетарского интернационализма, и он стал оплотом прочного мира и безопасности в Европе и во всем мире.

Замполит Кузькин переставил с права на лево стоящий на трибуне графин, зачемто понюхал стоящий тут же стакан и продолжил:

- Есть, конечно, и не будем этого скрывать, отщепенцы советского общества, которые хотят покинуть нашу великую Родину, вскормившую их, бесплатно учившую и лечившую этих козлов. Они наслушались буржуазной пропаганды у вражеских голосов типа «Голос Америки» и «Радио Свобода» и попались как утки на манок охотников. Попались на пропаганду тех, кто издевается и измывается над неграми в Гарлеме и над индейцами в резервациях. Бедных индейцев, потомков индейских племен, бывших настоящими хозяевами на континенте Америка, довели до того, что они не хотят покидать свои резервации. Они создали там такие жесточайшие условия, что в резервациях есть все нужное для нормальной жизни человека.

А взять израильских агрессоров. Как вы думаете, мощное государство Израиль? Да! Слабое, называлось бы просто - Изя. Многие пытаются эмигрировать туда. И уезжают, но небольшое количество уехавших, униженно просятся назад. Там хорошо, где нас нет. Куда мы придем, там другим помешаем, об этом говорит громадный плакат на здании аэропорта имени Бен-Гуриона: «Не думай, что ты самый хитрый - здесь Израиль, здесь все евреи. Поэтому наша Родина, как истинная мать, принимает своих блудных сыновей, понявших, что нет другой Родины, кроме Израиля».

А вот возьмем их культуру. Да какая в Израиле может быть культура, если туда едут из стран Восточной Европы - бегут от наших братьев по оружию. Вы все прекрасно знаете, если формируется новое воинское подразделение, то командиры отправляют туда самых худших солдат, только бы избавиться от них, пишут им отличные служебно-политические характеристики, именуя отличниками боевой и политической подготовки.

Приведу вам жизненный пример. Недавно из нашего города уехала в Израиль одна семья, договорившись со своими знакомыми, что если там плохо, то они пришлют фотографию - все сидят на стульях, если хорошо - стоят рядом со стульями. Приходит письмо, там фотография - вся семья стоит на стульях. Вот вам культура Израиля - в обуви стоят на стульях. О какой культуре мы говорим, если в общественном месте позволено не только стоять в обуви, но еще и фотографироваться. Это вопиющее безобразие. У нас такое никогда не позволяли, не позволяют и не позволят!

Товарищи офицеры, товарищи прапорщики, кончая, я, как заместитель командира по политической части, хочу еще раз напомнить вам - враг не дремлет. А врагов у нашего первого в мире государства, где все принадлежит народу, где нет ни бедных, ни богатых и все равны, почти как в первобытнообщинном строе, где был один вожак, а все остальные - рабы, слуги и охранники, очень и очень много.

Наша Родина - Союз Советских Социалистических Республик, коммунистическая партия и правительство доверили нам, людям в погонах, с оружием в руках охранять участников Варшавского договора. И по первому зову о помощи выполнить свой интернациональный долг, как выполняли его наши войска в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии в 1968 году и выполняем сейчас в Демократической Республике Афганистан. «Интер», кстати, в переводе с латинского, обозначает «между».

Замполит полка сел на свое место за столом. Подполковник Одежкин благодарно кивнул головой. Он умел командовать, а умные речи, по штатному расписанию, должен уметь говорить заместитель командира по политической части.

Командир полка поднялся, за ним поднялся начальник штаба полка.

- Товарищи офицеры! - Офицеры и прапорщики встали, подполковник Одежкин пошел к выходу из зала. Вышел.

- Товарищи офицеры! – и совещание офицеров и прапорщиков мотострелкового полка закончилось.

Все спешили домой. Радиостанция Маяк передавала: «Московское время двадцать один час тридцать минут». А попробуй объяснить жене, особенно если она такая, как у безвестного майора из укрепрайона в Даурии, приходя каждый день (а если в наряде, то не приходя вообще) в двадцать два часа, что ты с совещания полка, а не завел себе любовницу. Женам не объяснишь, что поздними такими совещаниями и могуча наша Советская Армия. И армейская поговорка «чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона» не относится к настоящему времени. Она больше подходит для раннего средневековья: тогда для защиты от врагов вокруг поселений устраивали дубовые частоколы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты