Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из ботаники я знаю, что дубы произрастают из жолудёв не съеденных дикими кабанами, а кто не съел семена из которых выросли вы?




Смена власти в полку произошла, командирский «УАЗик» заимел нового хозяина - подполковника Дюкова, чем-то неуловимо похожего на латиноамериканских полковников, дорвавшихся до власти и заделывавшихся диктаторами в странах Южной Америки. Разговаривая с подчиненным, он всегда стоял в классической позе диктатора - руки сомкнуты за спиной, голова гордо откинута чуть назад и в бок, правая нога немного выставлена вперед, живот по объему меньше большого, но больше среднего и важно выпирает из-под кителя, слегка нависая над портупеей. В связи с такими природными данными подполковник Дюков получил прозвище «Самоса», а полк стал превращаться в подобие латиноамериканского ранчо.

Общеизвестно, что дабы унизить человека не обязательно его оскорблять, обзывая каким-нибудь животным или органом из анатомии, его можно унизить взглядом или тоном разговора, показывающим, кто ты в представлении начальника. Грозный «Самоса» это очень хорошо умел делать, и офицеры и прапорщики полка поняли, что они незаметно превратились в пеонов на его ранчо. Кроме основных служебных обязанностей, у них появилась обязанность выполнения личных просьб командира, причем его личное ставилось выше служебного.

Суббота, четыре часа дня, разгар горбачевской антиалкогольной компании. В полку идет обычный субботний рабочий день, и личный состав с грустью вспоминает подполковника Смертева, но все хорошее когда-то заканчивается. Увы, командиров, как и родственников, не выбирают: одних командиров посылает бог, других назначает министр обороны.

Итак, суббота, четыре часа дня, по-военному - шестнадцать ноль-ноль. Подполковнику Дюкову захотелось скрасить свой субботний рабочий день каким-нибудь запрещенным советским правительством напитком. В момент захотения, командир полка находился на вещевом складе, осуществляя руководство по перетаскиванию солдатских кирзовых сапог из одного угла склада, где они пролежали лет десять, в другой. Работа очень важная, требующая руководителя ни как не ниже командира полка, и поэтому он решает кого-нибудь за напитком послать.

Вызывает подполковник прапорщика Калинина. Прапорщик докладывает:

- Товарищ подполковник, прапорщик Калинин, по вашему приказанию прибыл!

Командир отвел его в сторону и объяснил суть своей просьбы.

Прапорщик подумал и ответил:

- Товарищ подполковник, в нашем городе есть только два специализированных магазина торгующих спиртным с двух часов дня. Сейчас четыре часа. За два часа, тем более в субботу, население города с драками выгребло все спиртное, выделенное на выходные коммунистической партией и народным любимцем Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Но выход есть. Вы самогонку пьете? Есть у меня одна точка - баба Аня. Она гонит в месяц всего десять литров, продукт отличный. Продает только своим, беру я и два милиционера. Литр стоит шесть рублей. Для выполнения вашей просьбы от вас требуется шесть рублей и машина.

- Товарищ Калинин, - обращаясь с личной просьбой, подполковник Дюков называл подчиненных только по фамилии, без звания, - если вы с такой уверенностью гарантируете качество бабкиного напитка, я вам верю. Найдите начальника клуба, передайте ему мою просьбу и он вам не откажет. - Затем достал из кармана кителя удостоверение личности офицера, а из него десятку. - Товарищ Калинин, вот вам десять рублей, возьмите мне литр и не забудьте вернуть сдачу, а то у прапорщиков, как у попов - сдачи никогда нет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты