Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в функции скорости. Для ограничения тока и получения различных тормозных характеристик в цепь ротора асинхронного двигателя с фазным ротором включается внешний резистор rДТ.




Для ограничения тока и получения различных тормозных характеристик в цепь ротора асинхронного двигателя с фазным ротором включается внешний резистор rДТ.

В настоящем пособии рассматривается динамическое торможение на линейной части характеристики. В этом случае в качестве внешнего тормозного резистора можно использовать пусковой резистор, что значительно упрощает схему управления торможением.

Наиболее просто управление динамическим торможением асинхронного двигателя в функции скорости осуществляется с помощью механического реле контроля скорости, пристраиваемого к валу двигателя.

На рис.5.12 представлена схема управления пуском и динамическим торможением асинхронного двигателя с фазным ротором в функции скорости при одинаковых сопротивлениях пускового и тормозного резисторов.

Рис. 5.12. Схема управления пуском и динамическим торможением
асинхронного двигателя с фазным ротором в функции скорости

 

Остановка двигателя производится нажатием кнопки «СТОП»–SВ2. При этом отключается контактор КМ1 и отключает двигатель от сети переменного тока. Одновременно отключается блокировочное реле КV1 и размыкает замыкающие контакты в цепи контактора ускорения КМ2. Он отключается и размыкает контакты в цепи ротора двигателя, закорачивающие пусковой резистор rПУСК (он же резистор динамического торможения rДТ). В цепь ротора вводится резистор динамического торможения. Контактор КМ1, отключаясь, замыкает вспомогательные размыкающие контакты КМ1.2 в цепи контактора динамического торможения КМ3 и, так как при большой скорости двигателя контакты реле контроля скорости КBR в его цепи замкнуты, то он включается и подключает обмотку статора двигателя к источнику постоянного тока. Начинается динамическое торможение двигателя, которое будет происходить до тех пор, пока при скорости двигателя, близкой к нулю, не разомкнутся контакты реле контроля скорости КBR в цепи контактора динамического торможения КМ3. Он отключится и отключит статор двигателя от источника постоянного тока. Торможение прекращается, и двигатель останавливается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты