Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лакриматоры




Вещества слезоточивого действия раздражают окончания чувствитель-ных нервов конъюнктивы и роговицы глаз. Действие лакриматоров носит временный характер и прекращается вскоре после выхода из зоны заражения. В тяжелых случаях действие лакриматоров может продолжаться до 1суток.

Помимо слезоточивого действия многие лакриматоры обладают удушающим и общеядовитым действием, вызывая раздражение кожных покровов. Однако это побочное действие проявляется при очень высоких концентрациях.

Наиболее важными лакриматорами являются хлорацетофенон, хлорпикрин и вещество под шифром «CS».

Хлорацетофенон - это очень сильный лакриматор. Кристаллическое вещество белого или светло-коричневого цвета с резким запахом напоминает запах цветущей черемухи,. Кипит при температуре около 250°С, плавится при температурах около 60°С. Хлорацетофенон практически нерастворим в воде, но хорошо растворяется в органических растворителях. Водой и водными растворами щелочей не разлагается.

Применяется в виде аэрозолей (дыма).

Хлорацетофенон обладает слезоточивым действием. В концентрации 0,0001 миллиграмма на литр воздуха в течение 2 мин хлорацетофенон вызывает раздражение, а в концентрации 0,002 миллиграмма на литр воздуха в течение 2 мин является непереносимым.

Защитой от хлорацетофенона служит противогаз.

Дегазация одежды и медицинского имущества, загрязненных хлорацетофеноном и другими отравляющими веществами раздражающего действия, может осуществляться путем их чистки и проветривания.

Хлорпикринпо характеру действия является типичным лакриматором с пороговой концентрацией 0,002 мг/л и непереносимой концентрацией – 0,05 мг/л.

Первым признаком токсического действия хлорпикрина является раздражение слизистой оболочек глаз и дыхательных путей. Помимо этого, хлорпикрин вызывает тошноту и рвоту, а в больших концентрациях обладает удушающим действием, вызывая отек легких.

В чистом виде хлорпикрин это бесцветная жидкость с резким неприятным запахом.

Хлорпикрин кипит при 1280С. Обладает большой летучестью и хорошей растворимостью в органических растворителях. Пары хлорпикрина в 5,7 раза тяжелее воздуха.

Для дегазации хлорпикрина используют спиртовые или водно-спиртовые растворы щелочей, а также сернистого натрия.

При нагревании хлорпикрин разлагается с образованием фосгена.

Надежная защита – противогаз.

CSпо раздражающему действию несколько сильнее хлорацетофенона, вызывает острое жжение и боль во рту, горле и глазах, сильное слезотечение, кашель, насморк, иногда кровотечение из носа. Жжение в дыхательных путях может быть столь болезненным, что вызывает затруднение дыхания.

СS - это кристаллическое соединение, имеющее температуру плавления 950С и кипящее при 310-3150С. Оно весьма умеренно растворяется в воде, несколько лучше - в спирте, хорошо - в ацетоне, бензоле и других органических растворителях.

Фильтрующий противогаз является надежной защитой от CS.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты