Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синкопальный тип утопления




Синкопальный тип утопления (5-10% от всех видов утоплений) возникает вследствие рефлекторной остановки сердца, главным образом у женщин и детей. Рефлекторная остановка сердца возникает в результате испуга при внезапном попадании в воду, падении с большой высоты и удара о воду, при внезапном контакте с холодной водой (крио-шок). В других случаях подобный вариант утопления происходит после перегревания на суше, тяжелой физической нагрузки или у ныряльщиков после предшествующей нырянию умышленной гипервентиляции для увеличения времени задержки дыхания при нырянии.

Кожные покровы при синкопальном типе утопления бледно-серого цвета, без выраженного цианоза. Отсюда и название такого вида утопления – бледное(спазм кожных сосудов). Этот тип утопления очень редко сопровождается отеком легких и выделением пены.

При данном виде утопления отсутствуют первые две стадии, и сразу наступает клиническая смерть.

Общее время пребывания под водой, после которого возможно оживление, зависит от типа утопления и температуры воды.

Если утопающий борется за свою жизнь, то сроки клинической смерти сокращаются.

Период клинической смерти при утоплении в теплой воде:

- при истинном утоплении очень короткий;

- при асфиксическом – 4-6 мин.

 

При синкопальном больше 6 мин (в ледяной воде 10 мин и более) у пострадавших с синкопальным типом утопления легкие не заполнены водой и нет выраженной гипоксии. Поэтому этот тип утопления более благоприятный с точки зрения возможности проведения реанимации.

Время пребывания под водой, после которого возможно оживление для пострадавших с истинным типом утопления - 3-6 мин;

Для пострадавших с синкопальным типом - 10-12 мин (утонувших в ледяной воде - до 30-45 мин).

Чаще выживают пострадавшие, тонувшие в холодной воде, чем те, которые тонули в теплой воде. Замедление под влиянием гипотермии обменных процессов в головном мозге увеличивает длительность выживаемости центральной нервной системы при недостатке кислорода. Поэтому возможно полное выздоровление без последствий для мозга после пребывания в ледяной воде в течение 15-30 и даже 45 мин.

В то же время охлаждение при попадании в холодную воду способствует наступлению смерти от утопления:

1. В результате переохлаждения пострадавший теряет способность плавать, теряет сознание и не способен защищать свои дыхательные пути от воды.

2. Холодная вода вызывает гипервентиляцию, приводящую к непроизвольному вдыханию жидкости или заглатыванию больших количеств воды.

3. В холодной воде нередко возникают судороги.

4. Холодная вода вызывает тяжелую аритмию и остановку сердца при температуре тела 22-25о С.

5. При снижении температуры тела ниже 30оС возникает кома.

Смерть от переохлаждения может развиваться достаточно быстро (через 40-50 мин).

 

При утоплении в пресной водеи попадании ее в легкие, большое количество воды из альвеол переходит в кровь из-за разности осмотического давления воды и крови (кровь - слабосолевой раствор). Происходит массивное разведение крови водой. Через 2-3 мин объем циркулирующей крови может увеличиться на 50%. Это приводит к перегрузке сердца, застойным явлениям в малом круге кровообращения и отеку легких. Характерно также разрушение эритроцитов, приводящее к острой почечной недостаточности. Часто развиваются нарушения сердечного ритма.

Утопления в морской воде.Концентрация солей в морской воде в 2-3 раза выше, чем в плазме крови, поэтому плазма переходит в просвет альвеол, вызывая «вторичное» затопление с растяжением стенок альвеол вплоть до разрыва ткани легкого. Образуется большое количество белковой пены. Отек легких протекает тяжелее, чем при утоплении в пресной воде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты