Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Набор медицинских средств, используемых при оказании первой медицинской помощи




 

Виды травм Средства обеспечения помощи
Переломы позвоночника и костей таза, а также щадящие условия при эвакуации пострадавших с другими травмами и ожогами Носилки иммобилизируюшие вакуумные резинотканевая воздухонепроницаемая оболочка, заполненная на 2/3 объема гранулами пенс-полистирола. внутренняя часть оболочки покрывается съемным днищем, на котором укреплены элементы для фиксации пострадавшего В состав носилок входят: носилки транспортные, вакуумный матрац, ремни безопасности, ручной вакуумный насос. Сумка-упаковка. Размеры носилок: длина матраца - 2150 мм, ширина матраца - 1300 мм. Масса набора не более 11 кг  
Повреждение стопы, голени, коленного сустава, кисти, предплечья, локтевого сустава Шина медицинская пневматическая (ШМП). Съемное устройство, изготовленное из прозрачной двухслойной пластмассовой полимерной оболочки. Состоит из следующих элементов: двухслойная герметичная пленочная оболочка - камера, застежка-молния, клапанное устройство подачи воздуха в камеру. Комплект шин включает: - шины-сапоги - длинный и короткий; - шины-рукава - длинный и короткий; - насос-грушу; - сумку-упаковку. Масса комплекта с трубкой для нагнетания шин (4 глины) не более 2 кг. При рабочем давлении не более 0,09 кг/см2 шина приобретает жесткость, необходимую для транспортной иммобилизации, не нарушающей кровоснабжения поврежденной поверхности.
Оперативной иммобилизация конечностей пострадавшего, его грудной клетки и шеи при сложных переломах и травмах Шины вакуумные Выпускаются в комплектах для взрослых и для детей в обычном исполнении и в исполнении повышенной прочности, комплект шин включает: шины на ногу, шины на руку; шины на шею и грудную клетку; вакуумный насос; сумку-упаковку Длина шин Дети Взрослые (52-56р.)   На руку 500 700 На ногу 750 1020-1050 На шею и грудную клетку 610 650-690 Масса комплекта не более 4 кг
Переломы нижней челюсти Пластмассовая пращевидная шина Применяется для транспортной иммобилизации при переломах нижней челюсти. Имеет две основные детали: жесткую подбородочную пращу из пластмассы и матерчатую опорную шапочку. Праща соединяется с опорной шапочкой при помощи отходящих от нее резинок.
Иммобилизация пострадавшего и эва­куация его, например, из автомобилей после аварии и др. Набор для фиксации и извлечения пострадавшего Основан на надежной иммобилизации пострадавшего, обеспечиваемой обжатием его грудной клетки и шеи вакуумной шиной, после откачки из нее воздуха вакуумным насосом. Пострадавшего извлекают, например, из транспортного средства с помощью ремней. Состав изделия: - ремни спасательные с сидением; - шина вакуумная на шею и грудную клетку; - насос вакуумный; сумка-упаковка. Масса набора не более 5,5 кг.
Для переноски пострадавшего на руках или волоком Носилки транспортные - волокуши: длина носилок 2150 мм, ширина 700 мм, масса носилок с ремнями не более 6 кг.
Остановка кровотечения Жгут кровоостанавливающий Основным способом остановки кровотечения является наложение кровоостанавливающего жгута. Жгут представляет собой эластичную резиновую трубку или полоску с цепочкой и крючком на концах, которые используются для его закрепления.
Обработка ожоговых ран Губки коллагеновые: «колоцил». «дигиспон». Применяются при ожогах II-III и III-IV степеней. Оказывают антимикробное и противовоспалительное действие, стимулируют восстановительные процессы, заживляют раны. Оставленные в ране или полости губки полностью рассасываются.   Салфетки углеродные сорбирующие «Сорусал» Применяются при лечении ожоговых, гнойных, вяло заживляющих ран и т.д.; - резко снижают расход анальгетиков; - не вызывают побочных явлений; - заживляют в короткий срок, без образования грубых рубцов; - сорбируют микробные тела, химические вещества; - предупреждают всасываемость токсических веществ в кровь. - Салфетки углеродные атравматические поверхностноактивные Применяются при лечении ожоговых, гнойных и вяло заживляющих ран и т.д.; - не присыхают к ране; - быстро снимают воспаление и отек раны; - устраняют послетравматическую боль; - удаляют с поверхности раны опасные микроорганизмы; - находятся на ране длительное время без замены. - Салфетки стерильные антисептические спиртовые, с иодоеидоном и сангвиритрином «Асептика» Легко отрываются - не требуются ножницы. Отличаются по цвету - быстро различимы в экстремальной ситуации. Применяются для: дезинфицирования ран и ожогов; стерилизования рук, инструмента, приборов, обработки кожи до и после инъекций.   Губки коллагеновые с сангривитрином, «метура-кол» Оказывают антимикробное и противовоспалительное действие, стимулируют восстановительные процессы, заживляют раны. Оставленные в ране или полости они полностью рассасываются.   Салфетки атравматические «Медитекс». Предназначены для оказания экстренной медицинской само- и взаимопомощи (в случае автодорожной, бытовой, производственной травм), а также для лечения ран, ожогов, и т.д. - обладают высокой сорбционной способностью; - не прилипают к раненой поверхности и безболезненно удаляются при перевязках; - обеспечивают нормальный парообмен в ране; создают условия, необходимые для профилактики осложнений первичных травм; - не вызывают болевого синдрома; - предотвращают инфицирование раны извне; не вызывают аллергических и местнораз-дражающих эффектов; - обладают влагомикронепроницаемостью; - не имеют противопоказаний. - Феракрил Уникальный гемостатик местного действия является уникальным наружным гемо-статическим препаратом, который обеспечивает эффективный гемостаз преимущественно капиллярных и паренхиматозных кровотечений в различных случаях хирургии и травматизма и взрослых и детей.

 

 


КИМГЗ “Юнита”

 

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты “Юнита” предназначен для оказания первой медицинской помощи (в порядке само и взаимопомощи) при возникновении чрезвычайных ситуаций в очагах поражения с целью предупреждения или максимального ослабления эффектов воздействия поражающих факторов химической, радиационной и биологической природы.

Изделие может быть использовано для оказания доврачебной помощи не имеющими специальных медицинских знаний пользователями, при отсутствии квалифицированной медицинской помощи, для оказания само - и взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты