Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Замена радиочастот




Замена радиочастот производится при изменении условий распространения радиоволн, при воздействии радиопомех и в других случаях, определяемых радиоданными.

В режиме дежурного приема замена частот не разрешается, несмотря на наличие помех приему. В этих условиях может проводиться только перестройка приемных и передающих устройств (без излучения передатчиков) в соответствии с расписанием смены частот, указанных радиоданными, а также по осо­бому указанию пункта управления связью.

Замена частот в сроки, указанные радиоданными, а также дневных и ночных (промежуточных) частот осуществляется в заранее установленное время без предварительной договоренности между корреспондентами и без передачи каких-либо команд или сигналов о замене частот.

Замена частот, предусмотренная радиоданными, должна быть закончена к точно установленному времени.

Если в установленное радиоданными время смены частот ве­дется обмен категорийными радиограммами, а качество радиоканала отвечает предъявляемым требованиям, замена частоты производится после окончания радиообмена.

Замена частот в непредусмотренное радиоданными время во всех случаях производится:

в радионаправлениях — по инициативе той радиостанции, у которой ухудшается прием;

в радиосетях — по команде главной радиостанции.

Переход на новые частоты осуществляется с разрешения дежурного по радиоцентру, который обязан убедиться в необходимости и целесообразности замены частот, учитывая при этом обстановку по связи, а также наличие пригодных для связи резервных частот.

Для обеспечения радиосвязи в условиях помех за сетями и на­правлениями (радиостанциями) закрепляются запасные частоты.

Выделенные в распоряжение узла или направления связи групповые резервные частоты могут использоваться в любой радиосе­ти и в любом радионаправлении по мере необходимости.

Подбор частот для замены из группы резервных производится с учетом результатов наблюдения за уровнем помех на них и условий распространения радиоволн.

Радисты обязаны фиксировать наличие и длительность по­мех на частотах своего приема, позывные мешающих станций и докладывать по команде.

Замена частот из-за помех на них производится по инициативе дежурных радистов только в тех случаях, когда на рабочих частотах нельзя обеспечить качественный радиоканал.

Предложение о замене частоты передается той радиостанцией, у которой ухудшились условия приема. При передаче предложения о замене частоты применяются стандартный вызов и установленные для этого сигналы.

Одновременно с передачей предложения о замене частоты корреспондент обязан предложить приемлемую для него частоту приема, передав, пользуясь Таблицей дежурного радиста, выражение «Передавайте на частоте...». Номинал частоты во всех случаях выражается условным номером.

Если за сетью или за радиостанцией заранее закреплена одна запасная частота, то при передаче предложения о замене частоты ее номер не передается, а дается кодовое выражение «Принимайте на запасной частоте» или «Переходите на запасную частоту».

При обеспечении радиосвязи в сети на одной рабочей частоте за сетью, как правило, закрепляется одна или несколько запасных частот.

При появлении помех на рабочей частоте, затрудняющих ведение обмена, главная радиостанция передает кодовое выражение «Переходите на запасную частоту» и условный номер запасной частоты, применяя циркулярный позывной.

После этого все радисты одновременно перестраивают свои ра­диостанции на запасную частоту и ждут вызова главной станции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты