Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Область застосування. Назначение вспомогательного транспорта — перевозка оборудова­ния, материалов и людей в пределах горного предприятия




Назначение вспомогательного транспорта — перевозка оборудова­ния, материалов и людей в пределах горного предприятия, для этих це­лей в настоящее время применяют: напочвенные канатные дороги, мо­норельсовые дороги с канатной тягой и дизельным приводом, канатно-подвесные дороги, а также применяют локомотивы с обычными и спе­циальными вагонетками и платформами, грузо-людские конвейеры, са­моходные вагоны и другое транспортное оборудование.

Канатные напочвенные дороги типа ДКН применяют для транспорти­рования грузов и перевозки людей по участковым горным выработкам, которые имеют переменный профиль рельсовых путей, отдельные участ­ки с уклоном ± 5° и в которых затруднена или вообще невозможна ло­комотивная откатка или концевым канатом.

Дороги следует применять в выработках с устойчивыми почвами, с сечением в свету 6 м2 и более, с радиусами закругления 12 и 20 м при ширине рельсового пути 600 и 900 мм.

Соединение рельсового пути в этих дорогах осуществляется спе­циальными скобами за подошву рельса.

 

4) Основні конструктивні вузли і принцип дії.

 

Канатная напочвенная дорога (рис. 66, а) имеет следующие узлы: рельсовый путь 1; буксировочную вагонетку 2 с рычагом 3; рабочий канат 4, перемещающийся по путевым роликам 5; холостую ветвь ка­ната б, перемещающуюся по направляющим роликам 7; приводную станцию 8 со шкивом трения 9; грузовое натяжное устройство 10; пассажирские и грузовые вагонетки 11, 12; балки 13 для крепления об­водного блока 14.

В буксировочной вагонетке (рис. 66, б) имеются: платформа 1; катки-стабилизаторы 2, расположенные по диагонали .платформы 5;

Дорога работает по принципу откатки транспортных средств зам­кнутым тяговым канатом. Она представляет собой уложенный на почву выработки рельсовый путь, по которому с помощью привода со шки­вом трения перемещается буксировочная вагонетка и сцепленный с ней состав грузовых и пассажирских вагонеток.

Во избежание схода с рельсов буксировочная вагонетка снабжена двумя диагонально расположенными катками-стабилизаторами, обеспе­чивающими перемещение по тяжелому искривленному рельсовому пу­ти. Ветви каната протягиваются на стороне, противоположной проходу людей вдоль рельсового пути.

В случае обрыва тягового каната, т.е. превышения номинальной скорости движения на 25-30%, срабатывает система улавливания дву­стороннего действия.

Дорога типа ДКНЛ — легкого типа, предназначена для перевозки материалов, оборудования и небольших партий породы. Может работать в выработках со сложным знакопеременным профилем при углах нак­лона до 10°. В качестве привода используется маневровая лебедка ЛШВ2 со шкивом трения, имеющая два тормоза - рабочий и предохра­нительный ленточного типа с ручным управлением.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты