Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность государственной региональной экономической политики, ее цели и задачи




 

Региональная политика является неотъемлемой составной общегосударственной экономической политики. Она основывается на приоритетности национальных интересов, экономической самостоятельности регионов и оказывает содействие эффективному использованию внутреннего потенциала территорий. Осуществление этой политики должно обеспечить единство государственных, региональных и местных интересов.

Государственная региональная экономическая политика - это целенаправленная деятельность государства по управлению социальным, экономическим и экологическим развитием регионов. Она содержит комплекс государственных решений и конкретных мероприятий, которые отвечают экономической стратегии государства. Эта политика характеризуется определенной совокупностью целей, задач, механизмов, которые определяют ее стратегию и тактику; предусматривает учет национальных, политических, социальных факторов, что и позволяет влиять на тенденции регионального развития. Она охватывает всю систему взаимоотношений между государством и регионами, с одной стороны, и между регионами – с другой.

В условиях рыночной экономики эта политика нацелена на преодоление кризисных явлений и дезинтеграционных процессов. Главное ее направление - это обеспечение рационального использования природных ресурсов регионов, нормализация жизнедеятельности населения, достижение экологической безопасности и усовершенствование территориальной структуры экономики.

Государственная региональная экономическая политика Украины формируется таким образом, чтобы обеспечить территориальную целостность государства, создать равновыгодные условия функционирования региональных хозяйственных комплексов.

В большинстве стран Европы региональная политика зародилась в 60-е годы XX ст. Она была ориентирована на подтягивание к среднему уровню промышленных, периферийных или горных регионов. С середины 1970-х гг. наряду с реализацией региональной политики каждым европейским государством начался процесс формирования региональной политики Европейского Сообщества с целью помощи отсталым регионам стран - членов ЕС. Это были преимущественно угольные и металлургические регионы, которые находились в условиях стагнации. В связи со вступлением в ЕС новых стран происходили важные изменения в целях, задачах и механизме формирования этой политики. На протяжении 1975-1988 гг. ЕС осуществляло региональную политику через Европейский фонд регионального развития. В дальнейшем начало ощущаться влияние внешних факторов глобального характера - увеличение численности безработных в странах ЕС, обострились проблемы сбыта продукции, дефицита торгового баланса и т.п. В этих условиях были определены новые регионы, нуждающиеся в помощи.

Опыт стран Европы показывает, что не существует единой, универсальной модели региональной политики, приемлемой для любых условий хозяйствования. Отличие между существующими моделями обусловлено отличиями в идеях, положенных в основу этой политики.

В соответствии с проектом Закона Украины "О Концепции государственной региональной экономической политики" субъектамиэтой политики признаны центральные и местные органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции решают вопросы, связанные с социально-экономическим развитием регионов.

Этим документом к объектам государственной региональной экономической политики отнесены территориальные образования, в пределах которых осуществляется государственное управление и местное самоуправление. Состав этих объектов определяется административно-территориальным устройством и экономическим районированием Украины.

В широком понимании объектами государственной региональной экономической политики в рыночных условиях выступают сами регионы, отличающиеся между собой темпами экономического развития, условиями занятости населения и уровнем его жизни; в узком значении - их административно-территориальные образования.

Специальным объектом региональной политики могут быть депрессивные или монопрофильные территории, зоны стихийного бедствия, природных, антропо- и техногенных катастроф.

В центре внимания государственной региональной экономической политики всегда находятся проблемные регионы, т.е. те территории, которые характеризуются обострением социально-экономических проблем, связанных с нерациональным размещением производительных сил. К этой категории могут попасть территории с достаточно высоким экономическим потенциалом, которые вследствие неконкурентоспособности основных отраслей специализации оказались в состоянии глубокого кризиса, о чем свидетельствует высокий уровень безработицы, низкая инвестиционная активность субъектов хозяйствования. Проблемные регионы существуют во всех странах мира независимо от уровня их социально-экономического развития. Но существуют разные причины, порождающие их возникновение, и формы проявления кризисных явлений.

Формирование и реализация государственной региональной экономической политики основываются на четко определенной системе целей как общего, так и специфического характера. Они должны быть ранжированы по приоритетности решения и отвечать современному этапу развития национальной экономики. Система экономических и социальных целей должна учитывать интересы разных слоев населения, трудовых коллективов, предпринимателей, а также заинтересованных в их осуществлении субъектов разных уровней управления.

Главная цель государственной региональной политики охватывает определенные группы подцелей в экономической, социальной и экологической сферах. Особое значение приобретает система подцелей, ориентированная на успешное осуществление экономической реформы, поддержку негосударственного сектора экономики, формирование конкурентной среды. Чрезвычайно актуальным является придание социального направления региональной политике. Любая политика должна быть направлена, прежде всего, на достижение благосостояния и развитие населения, а также его поощрение к социальному прогрессу.

В проекте Закона Украины "О концепции государственной региональной экономической политики" отмечается, что на нынешнем этапе социально-экономического развития главной целью государственной региональной экономической политики является увеличение национального богатства страны на основе эффективного использования природно-ресурсного, трудового и научно-технического потенциала регионов, рационализации систем расселения и достижения внутрирегиональной сбалансированности. Эта цель может быть значительно детализирована относительно конкретных сфер общественного развития.

В частности, в экономической сфере она состоит в:

- достижении экономически целесообразного уровня комплексности хозяйства регионов и рационализации их структуры;

- создании экономических предпосылок для развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры;

- проведении земельной реформы и приватизации государственного имущества;

- создании и развитии специальных (свободных) экономических зон;

- усовершенствовании экономического районирования страны.

В социальной сфере главная цель региональной экономической политики Украины реализуется в:

- конкретных мероприятиях, направленных на стабилизацию уровня жизни всех слоев населения с постепенным повышением уровня благосостояния на основе единых социальных стандартов и усиления всех форм социальной защиты населения;

- обеспечении продуктивной занятости населения посредством эффективного регулирования региональных рынков труда и миграционных процессов;

- содействии улучшению демографической ситуации с целью увеличения продолжительности жизни и обеспечения естественного прироста населения в регионах;

- формировании рациональной системы расселения на основе сохранения существующих и создания новых населенных пунктов;

- активизации функционирования сел и малых городских поселений, регулировании развития больших городов.

В экологической сфере государственная региональная экономическая политика направляется на предотвращение загрязнений окружающей природной среды и ликвидацию его последствий, внедрение механизма рационального природопользования, сохранение уникальных территорий и природных объектов.

Особое значение приобретает предупреждение кризисных ситуаций в регионах с чрезмерной техногенной нагрузкой на окружающую среду, а также необходимость смягчить отрицательные последствия экологических катастроф, в частности Чернобыльской.

Для Украины важным и полезным является опыт Европейского Союза по четкому определению приоритетных целей регионального развития. Сегодня эта цель двуедина: с одной стороны, это "подтягивание" регионов с низкими показателями социально-экономического развития к развитым, а с другой - это смягчение или ликвидация территориальных диспропорций в пределах стран Европейского Союза.

В последние годы многие европейские страны изменили цели региональной политики. Если раньше они сводились только к уменьшению территориальных диспропорций, то теперь большое внимание отводится именно обеспечению конкурентоспособности региональной экономики, повышению производительности труда, росту инновационной активности. При этом сохраняется актуальность такой задачи, как сохранение межрегиональной пропорциональности и сбалансированности. В частности, в Финляндии основными целями региональная политика признаны достижение сбалансированного регионального развития, создание рабочих мест и независимое развитие каждого отдельного региона. Региональная политика Швеции направлена на то, чтобы обеспечить приблизительно одинаковый уровень развития регионов в экономическом и социальном плане.

На основе четкого определения главной цели государственной региональной экономической политики обосновываются ее основные задачи. Они тесно связаны с конкретным этапом развития экономики и отвечают существующему в стране нормативно-правовому пространству.

Среди приоритетных задач на продолжительную перспективу государственными органами управления определены:

- структурная перестройка экономики регионов Украины, в первую очередь промышленных регионов и центров с чрезмерной концентрацией предприятий тяжелой индустрии и сложной экологической ситуацией (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Луганская области, города Киев, Харьков, Одесса, Кривой Рог, Мариуполь и Макеевка). При осуществлении структурных трансформационных процессов предусматривается улучшить экологическую ситуацию в промышленных центрах Донбасса, Приднепровья, Прикарпатья и на территориях, испытывающих радиоактивное загрязнение.

Основной задачей региональной политики в сфере социального развития является обеспечение населения рабочими местами, снижение уровня безработицы и привлечение трудоспособного населения в сферу продуктивной занятости. В первую очередь это касается территорий, где реально существует угроза распространения массовой безработицы и незанятости населения: угольных, металлургических, горнодобывающих центров Донбасса и Приднепровья, трудоизбыточных территорий Карпатского региона, монофункциональных территорий с неразвитой сферой приложения труда. Необходимо стабилизировать сферу занятости населения в сельской местности.

Необходимой предпосылкой социального прогресса и одним из важных заданий региональной экономической политики является улучшение демографической ситуации в регионах Украины, улучшение социально-бытовых условий жизни населения, осуществление мероприятий по поддержке семей с детьми и наименее социально защищенных слоев населения, рост уровня потребления населением товаров и услуг. Предусматривается в ближайшей перспективе достичь уменьшения показателей смертности населения за счет создания безопасных условий труда, оздоровления окружающей среды, улучшения медицинского обслуживания населения.

В производственной сфере приоритетными задачами определены развитие экспортных и импортозамещающих производств в регионах, имеющих для этого благоприятные условия (удобное транспортно-географическое положение, необходимый экономический и научный потенциал). Это позволит существенно повлиять на экспортный потенциал территорий, усовершенствовать структуру экспорта государства, расширить внешнеэкономические связи.

Особое внимание будет отводиться развитию сельскохозяйственного производства на основе усовершенствования его специализации и повышения уровня интенсификации с целью наращивания экспортного потенциала, комплексной интеграции перерабатывающих отраслей с производством сельскохозяйственной продукции и сырья.

Предполагается эффективное использованиерекреационных ресурсов Крыма, районов побережья Черного и Азовского морей, Карпат, а также благоприятных по климатическим и природным факторам районов Волынской, Винницкой, Полтавской, Черкасской и других областей с целью формирования в будущем высокоразвитых рекреационно-туристических и лечебно-оздоровительных комплексов государственного и международного значения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты