Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облигации




Облигация – это долговое обязательство эмитента, выпустившего ценную бумагу, уплатить владельцу облигации в оговоренный срок номинальную стоимость бумаги и ежегодно до погашения фиксированный или плавающий процент.

Доход по облигациям.

Если облигации приносят их владельцу доход в виде фиксированного процента от номинальной стоимости (купонный доход), то его сумма определится по формуле:

, руб

При выпуске бескупонных облигаций цена первичного размещения устанавливается ниже номинала. Так как погашение облигаций (только в конце срока обращения) происходит по номиналу, разница между номиналом и ценой размещения также образует доход инвестора, так называемый дисконт (скидка с цены). Доход в виде дисконта можно определить по формуле:

Возможны ситуации, когда эмитент устанавливает наряду с купонной ставкой и скидку с номинальной стоимости. Доход в этом случае определяется как сумма купонного и дисконтного доходов.

Доходность облигаций.

В отличие о дохода, который измеряется в рублях, доходность облигации выражается в процентах. Доходность всегда сводится к годовому исчислению и показывает эффективность вложений инвестора. Различают текущую и конечную доходность.

1.Текущая доходность. Прибыль инвестора формирует только текущий доход (доход, который начисляется отдельными порциями за квартал, полугодие, год). Если инвестор получает доход в виде купонных выплат, то используется формула:

Если доход будет получен в виде дисконта ( при сроке обращения облигации 1 год), то используется формула:

2. Конечная доходность. Доход инвестора формируют все выплаты по облигациям за все время владения ею. Например:

а) если эмитент устанавливает наряду с купонной ставкой и скидку с номинальной стоимости (дисконт) при размещении облигаций сроком обращения более года, то конечная доходность определяется по формуле:

б) если инвестор получает доход в виде разницы между ценой покупки и ценой перепродажи облигации другому инвестору:

 

3. Возможна ситуация, когда инвестор продаёт облигацию, не успев получить по ней дохода по купонам. В этом случае говорят о доходности операции с облигациями:

Существенное влияние на доходность (текущую и конечную) оказывают уплачиваемые налоги. При определении доходности с учётом налогообложения во всех приведённых выше формулах из сумм полученных доходов следует вычесть суммы уплаченных налогов. Например, текущая доходность облигации с купоном определится по формуле:

Курсовая стоимость облигаций.

Курсовая стоимость облигаций определяется как приведённая на дату расчётов величина всех будущих поступлений по данной ценной бумаге. Современная величина потока поступлений в случае небольшого срока обращения облигации с купоном определяется по формуле:

 


где - ежегодная сумма купонного дохода, руб.;

- годовая ставка альтернативного вложения средств, например, на банковский депозит;

- срок до даты погашения облигации, лет;

– номинальная стоимость облигации, руб. Эта сумма будет возвращена владельцу при погашении облигации.

Если срок обращения облигации достаточно велик, то курсовую стоимость облигации можно определить по формуле:

Акции

Акция - это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая право собственности на долю в уставном капитале и вытекающее из этого право:

- на получение части прибыли АО, т.е. дивидендов;

- на получение части стоимости активов АО в случае его ликвидации;

- на участие в управлении АО ( 1 акция – 1 голос на собрании акционеров)

Акции в отличие от облигации не имеют установленного срока обращения.

Уставный капитал АО делится при организации общества на определённое число акций (обыкновенных и привилегированных). Номинал акции определяется по формуле:

Доход по акциям.

Доход по акциям выплачивается в виде дивиденда. По привилегированным акциям устанавливается фиксированный в процентах от номинальной стоимости акций уровень дивидендов. Выплата дивидендов по обыкновенным акциям зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются после выплаты процентов по облигациям, перед выплатой дивидендов по обыкновенным акциям.

Доходность акций.

Так же как и в случае с облигациями, различают текущую и конечную доходность. Текущая доходность (доход инвестора формирует только текущий доход в виде дивидендов) определяется по формуле:

Конечная доходность - инвестор может получить дополнительный доход, только реализовав акцию на вторичном рынке и сыграв на разнице в ценах покупки и продажи:

Если определять доходность с учётом налогообложения, то расчётные формулы принимают вид:


В случае, когда инвестор перепродаёт акцию, не успев получить дивидендов, говорят о доходности операции с акцией:

 


Курсовая стоимость акций.

Определяется ориентировочно через соотношение возможной суммы дивидендов, которые может принести акция в будущем и ставки денежного рынка.

Стоимость ценной бумаги в расчёте на 100 денежных единиц номинала называется курсом:

Если известен курс акции, то курсовую стоимость можно определить по формуле:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты