Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод эвристических приемов.




 

Эвристический прием представляет собой предписание или указание, как преобразовать имеющееся или аналогичное техническое решение или в каком направлении искать, чтобы получить искомое решение. Эвристические приемы имеют свойства, характерные для эвристических методов.

Подавляющее большинство эвристических приемов состоит из двух частей:

первая – описание пространства переменных, отвечает на вопрос «что изменять» в рассматриваемом ТР;

вторая – описание способа изменения переменных, отвечает на вопрос «как изменить». Например, пространство переменных – это «ориентация объекта в пространстве», способ изменения переменных – горизонтальное положение на вертикальное или наклонное.

Приемы могут состоять из нескольких процедур. Каждая процедура содержит только одно пространство переменных и один способ их изменения. У многих конструкторов в процессе профессиональной деятельности накапливается и расширяется свой опыт – индивидуальный фонд эвристических приемов.

 

 

Характеристика межотраслевого фонда эвристических приемов.

Номер группы   Наименование группы Число
приемов Поисковых процедур
  Количественные изменения Преобразование формы объектов или его элементов Преобразования в пространстве Преобразования во времени Преобразование движения Преобразование материла Преобразования исключением Преобразования добавлением Преобразования заменой Дифференциация Интеграция Использование профилактических мер Использование резервов Преобразования по аналогии Комбинирование и комплексный синтез Всего
  1. Код ISO7bit – структура, основные символы.

 

Рабочая прграма для роботов – это совокупность команд записанные на языке программирования (код ISO) представляющий собой алгоритм функционирования станка. Рабочая программа состоит из кадров, кадр – это часть программ которая вводится с программоносителя в систему и отрабатывает система как единое целое.

N007 G01 X+00275 Z-05830 F10030 M03

M03 – включение шпинделя по часовой стрелки, но это не значит, что он включится в последнюю очередь, все это отрабатывается одновременно. Кадр состоит из слов, слово состоит из адреса и кодового числа. Кодовое число – это количественная величина команды.

 

Структура кадра.

N3 G2 X±5(4,6) Z±5(4,6) I+5(4,6) γ+5(4,6) …F7 S3 T3 M2

N3 – номер кадра

G – подготовительная функция, функция управления самой системы ЧПУ, существует 3 группы подготовительных функций: 1 – система интерполяции, 2 – круговая интерполяция по часовой стрелки, 3 – круговая интерполяция против часовой стрелки

G26 и G27 – система координат программирования (перемещение, абсолютная система координат)

Одинаковые функции не должны повторятся в одном кадре:

N001 G26……

N002 G01……

И есть третья группа которая выполняется только в том кадре в котором она записана:

G25 – отправить инструмент в исходное положение.

 

Программирование линейных перемещений в приращениях

N001 %

N002 G26

N003 G01 X±00000 Z-01200

% - начало программы (спец. символ). При программировании линейных перемещений в приращениях указывается подготовительная функция G26 и G01. Величины перемещения по осям X и Z адресом и кодовым числом, представляющим собой величину приращения координаты рассматриваемых участках в дискретах со знаком + или - .

Fx-xxxx

x – диапазон подач

хххх – величина подачи

S – скорость, есть таблица где зашифрованы скорости (условные обозначения)

S125=500 об/мин

1 – контроль (если шпиндель вращается, то дается добро на выполнение команды)

25 – условное обозначение

Т – инструмент (задание инструмента)

Т101, 1 – контроль, 01 – номер инструмента

М03 – вращение шпинделя по часовой стрелке

М04 – против часовой стрелки

М05 – выключение охлаждения

М08 – включение охлаждения

Программирование линейных перемещений в абсолютных системах координат.

Программирование перемещений в абсолютных координатах задается подготовительными функциями G27 и G01, адресами Х, Z, и кодовым числом, представляющим собой координату конечной точки рассматриваемого участка со знаком +, - , этот знак зависит от того в каком квадрате находится конечная точка.

 

Программирование круговых перемещений

При программировании круговых перемещений осуществляется только в приращениях, (а не в абсолютных системах координат) задается функция G02 и G03, координатами Х, Z, и кодовыми числами представляющими собой приращения координат на рассматриваемом участке. А также функциями Ј, Y, К и кодовым числом, которые представляют собой координаты начальной точки рассматриваемого участка относительно центра дуги.

 

 

Билет № 15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты