Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протягивание зубьев зубчатых колес




Протягивание наружных и внутренних поверхностей фасонных сложных форм обеспечивает высокую про­изводительность и точность обработки. Поэтому этот способ стали применять для нарезания зубьев. Обработ­ка протягиванием впадин между двумя или несколь­кими зубьями производится последовательно протяжкой с профилем, соответствующим профилю зубьев нарезаемого зубчатого колеса. После каждо­го хода протяжки, за который она обрабатывает впадину между двумя или несколькими зубьями (в зависимости от конструкции протяжки), заготовка поворачивается посредством делительного механизма стола. Таким способом нарезают зубья венцов боль­ших размеров на вертикальных протяжных станках с круглым поворотным столом; при этом формируется достаточно точный профиль зубьев, но достичь высокой точности шага трудно из-за погрешностей в делительном механизме стола. Протягиванием обрабатывают зубчатые секторы на обычных горизонтально - ­протяжных станках, при этом за один ход протяжки нарезают все зубья сектора и его поворота не требуется.

6. Нарезание зубьев конических зубчатых колес

Для нарезания зубьев конических зубчатых колес 7-8-й сте­пеней точности ГОСТ 1758-81 требуются специальные зуборезные станки. При отсутствии их конические зубчатые колеса с прямыми косым зубом можно нарезать на универсально-фрезерном станке при помощи делительной головки дисковыми модульными фрезами, конечно, с более низкой точностью обработки.

7. Закругление зубьев зубчатых колес

У зубчатых колес, предназначенных для коробок передач и других зубчатых колес, переключающихся на ходу, для облегче­ния включения про изводится закругление торца зубьев на специ­альных зубозакругляющих станках при помощи пальцевых фрез методом копирования. В процессе работы пальцевая фреза вращается и одновременно перемещается по дуге с возвратно­-поступательным движением, оги­бая кромку зуба обрабатываемого колеса, которая периодически от­водится в осевом направлении, поворачивается вокруг оси на один зуб и подводится к фрезе. Время обработки каждого торца зуба 1-3 с.

8. Накатывание зубьев зубчатых колес

Относительно новым методом обработки является накаты­вание зубьев цилиндрических и конических зубчатых колес.

Накатывание в 15-20 раз производительнее зубонарезания и, кроме того, отходы металла составляют всего 3-4% от веса за­готовки. Зубья модулем до 1 мм накатываются в холодном со­стоянии, а более 1 мм - горячим или комбинированным (так на­зываемым горячехолодным) способом.

Выбор способа накатывания зубьев зависит не только от мо­дуля, но и от конфигурации зубчатого колеса, требуемой точно­сти зубьев и рода материала.

В холодном состоянии мелкомодульные зубчатые колеса можно накатывать на токарных станках с продольной подачей

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты