Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краеведение, его значение в развитии внутреннего туризма. Географические, геологические, климатические и природные условия территории как объекты изучения туристского краеведения.




Кр-е – это сов-ть знаний об отдельных местностях страны, всестороннее изуч-е отдельных частей страны, преим-но силами мест нас-я» (Академич словарь рус языка, 1916 г.) кр-е – это целостное знание о родной мест-ти. Оно объед в себе знания о пр-де, о кул-ре и кул-ных традициях, о пром-ти; включ ВОПРОСы геологии, археологии, этнографии, экологии, лингвистики, архитектуры, искусствоведения и ряд других..Объектами кр-я явл природа, нас-е и хоз-во, историч прошлое, ис-во, кул-ра, тур- ресурсы. Все это объекты разных наук, и, след-но, при их изуч-ии исп разные методы, присущие соответствующим областям знания, но у всех направлений краеведческой деят-ти имеется общий предмет изуч-я – край. Понятие «край» – условное и зависит от того, кто и с какой целью его изучает. Для спец-та по т-му край нужно изучать с т.з. привлекательности его для т-тов. Природное кр-е обеспеч необходимую связь глобал-х, нац-х и региональных (местных) аспектов в изучении соврем-х проблем экологии и охраны природы. Природа края в целом и отдельные ее компоненты и их взаимосвязь изуч-ся в развитии, т.е. с естественно-историч позиций. Природа края рассматривается как часть природы более круп территорий – района, области, республики, природной зоны, страны. Поэтому в процессе ее изуч-я важно определить черты, общие с природой более круп регионов. В то же время выявляется местная специфика природных компонентов и их территориальных сочетаний, типичные явления, характеризующие природу данного края, а также ее уникальные объекты и связанные с ними туристические маршруты.

Общая физико-географическая характеристика края включает следующие разделы: 1)Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые. 2)Климатические условия. 3)Гидрологические условия. 4)Почвенный покров. 5)Растительность. 6)Животный мир.

Эти разделы составляют основные направления краеведческого изучения природы, но для специалиста по туризму наряду с ними необходимо выявлять и изучать местные природные достопримечательности и памятники природы, заслуживающие особенно пристального внимания, подробного исследования и, возможно, охраны.

Под географическим положением понимают положение какого-либо объекта (города, реки, территории, акватории) на земной поверхности по отношению к другим территориям и объектам. ГП важная характеристика объекта, т.к. в значительной мере дает представление о природных и социально-экономических условиях объекта.

Геологич строение края обусловлено прежде всего его тектонич стр-рой, т.е. специфическими формами залегания горных пород. Тектонич стр-ра тер-рии края формируется в результате действия мощных эндогенных (внутренних) процессов Земли, образующих на протяжении длительного геологич времени крупные участки суши - горные системы, предгорные прогибы (впадины), кристаллические щиты, платформы, возникшие в результате медленного опускания древних территорий и перекрытия их морем и морскими осадочными породами. Специалист по туризму должен знать, имеются ли на интересующей его территории подобные места и можно ли организовывать туда экскурсии.

Климат – это характерный для данной местности многолетний режим погоды, который удерживается здесь на протяжении веков. Погода – это состояние атмосферы у поверхности Земли в какой-то определенный момент и в определенном месте.

Характеристика климатических условий любого района основывается на оценке действия трех климатообразующих факторов: радиационного, циркуляционного и фактора подстилающей поверхности, т.е. рельефа местности, наличия больших водных пространств, типа растительности и ее густоты.

Туристическое краеведческое изучение климата может проводиться по следующей программе: Оценка действия климатообразующих факторов, Показатели тепловых условий, Сведения об условиях атмосферного увлажнения, Уникальные, типичные для края атмосферные и климатические явления, Хозяйственная и рекреационная оценка климата.

Гидрология – это наука, изучающая природные воды в пределах гидросферы.

Характеристика почв в краеведч работе включает следующие данные: перечень важнейших типов по общепринятой генетич классификации; распространение их на территории изучаемого района с учетом приуроченности к определенным формам рельефа и условиям грунтового увлажнения; связи с тем или иным типом растительности; оценка плодородия, степени хозяйственного освоения; ВОПРОСы охраны от эрозии, от загрязнения промышленными и бытовыми отходами, а также наличие целебных грязей и использованиеих в курортных целях.

Характер растительного покрова любой местности определяют флора и растительность. Флора – это исторически сложившаяся совокупность всех видов растений данной территории.

Общая характеристика животного мира края включает определение ареалов животных, особенностей их обитания и взаимоотношений с другими животными.

При изучении животного и растительного мира края возникает необходимость рассмотреть целый ряд ВОПРОСов под углом зрения современных проблем экологии и охраны природы. Одним из главных ВОПРОСов является ВОПРОС о необходимости соблюдения экологич равновесия в природно-территориальных комплексах, о влиянии на местные экологические системы развития туризма и курортного дела, постановку охраны, рационального использования и восстановления численности редких и ценных видов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты