Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскрыть особенности развития восприятия в раннем и дошкольном возрасте.




20. Развитие восприятия в раннем и дошкольном возрасте

 

Восприятие – психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств.

 

В первые годы жизни уровень развития восприятия существенно влияет на мышление.

В раннем возрасте восприятие – непроизвольное. Ребенок выделяет в предмете отдельные ярко выраженные признаки, часто несущественные. Форма служит ребенку основанием для узнавания предмета.

Зрительное восприятие носит непроизвольный и избирательный характер, часто опирается на отдельные, «бросаю­щиеся в глаза» или случайные признаки. Становится возможным целенаправленный выбор предмета по образцу – сначала по фор­ме, величине, потом по цвету. Накапливается запас представле­ний о свойствах предметов (образы восприятия).

Развитие восприятия определяется тремя параметрами – пер­цептивными действиями, сенсорными эталонами и действиями соотнесения.

Перцептивные действия позволяют изучать основные свойства качества воспринимаемого предмета, выделяя в них главные и второстепенные. На основе такого выделения ребенок воспринимает информативные точки в каждом из предметов окружающего мира, что помогает при повторном восприятии быстро узнавать этот предмет, отнеся его к определенному классу.

В раннем возрасте также начинается формирование сенсорных эталонов – вначале предметных (появляющихся уже к концу младенчества), которые затем, постепенно обобщаясь, переходят на уровень сенсорных. Таким образом, сначала представления о фор­ме или цвете связаны у ребенка с конкретным предметом (напри­мер, круглый мяч, зеленая трава и т. д.). Постепенно это качество обобщается и, отрываясь от предмета, становится эталоном – цвета, формы, размера. Именно эти три основных эталона фор­мируются у детей к концу раннего возраста. Дети могут различать 5-6 форм (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник) и 8 цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, белый, черный). Но не всегда правильно их называют.

Соотнесение предмета с эталоном помогает систематизировать те знания, которые получают дети при восприятии новых пред­метов. Именно эти знания делают образ мира целостным и по­стоянным.

Восприятие развивается на основе внешнего ориентировочного действия (подбор предметов по форме, величине, цвету) при практическом и зрительном соотнесении, сравнении предметов. При этом взрослый должен давать правильные названия признаков предметов и способов действий с ними. В этот период большую роль приобретают автодидактические, т.е. самообучающие игрушки (матрешки, пирамидки и т.д.).

Развивается слу­ховое восприятие, прежде всего фонематический слух.

Фонематический слух – это способность различать речевые звуки, части речи, из которых состоят слова.

 

На этапе дошкольного детства особое значение имеет разви­тие образных форм познания окружающего мира – восприятия, об­разного мышления, воображения.

Дошкольный возраст период сенсорного развития ребенка: развития органов чувств, овладения сенсорными эталонами и способами обследования предметов.

В процессе сенсорного развития ребенок овладевает перцептивными действиями по обследованию предметов, их свойств, отношений, что происходит наиболее эффективно в продуктивных видах деятельности. Развиваются острота зрения, точность цветоразличения, фонематический и звуковысотный слух, рука становится органом активного осязания.

Для полноценного развития ощущения, восприятия необходимо:

– созревание анализаторов (слух, зрение и др) как органических предпосылок сенсорного развития;

– осуществление сенсорного развития на основе чувственного опыта;

– обеспечение связи с процессами мышления, речи.

Сенсорное развитие является основой чувственного познания мира и развития психических функций и свойств личности.

В течение дошкольного возраста психический процесс восприятия предмета совершенствуется, проходя путь от простого манипулирования без попытки его обследования в 3 года, через рассматривание предмета, выделение отдельных его частей и признаков в 4 года, к систематическому, планомерному рассматриванию объекта к 7 годам.

В развитии органов чувств особую роль играют сенсорные эталоны. Сенсорные эталоны – это выработанные человечеством представления, общепринятые образцы тех или иных свойств и отношений предметов.

Для сенсорного развития ребенка необходимо руководство взрослого, который включает ребенка в деятельность и формирует действие восприятия:

1) выделяет эталоны словом.

Слово обобщает, т.е. вносит то, что дает чувственный опыт и что сам ребенок не может выделить в предмете, явлении;

2) учит обследовать объект по разному, в зависимости от целей обследования и самих обследуемых качеств;

Но всегда обращает внимание:

– на целостный облик предмета;

– на выделение основных частей предмета и определенные их свойства (величина, форма и т.д.);

– на определение пространственных взаимоотношений частей относительно друг друга (справа, слева, выше, ниже и т.д.);

– на выделение более мелких частей предмета;

– на целостный облик предмета (повторно с учетом новых знаний).

3) учит сравнивать предмет с эталоном.

 

Сенсорное воспитание следует осуществлять во всех видах деятельности: манипуляции с предметом, бытовой, трудовой, конструктивной и т.д.

Тренировка сенсорных процессов не должна быть изолирована от жизненного опыта, впечатлений детей.

В восприятии ребенком предмета решающая роль принадлежит форме (контуру).

Особое внимание в дошкольный период необходимо обратить на развитие восприятия пространства.

Глазомер совершенствуется в конструктивной деятельности, рисовании, аппликации, бытовых действиях, играх, упражнениях в бросаниях и т.д.

Трудности для дошкольника представляет восприятие времени, так как оно не имеет наглядной формы.

Особое значение для развития личности дошкольника имеет восприятие художественных произведений. Это сложный психический процесс. Предполагает способность узнать, понять изображенное. Здесь имеет место и эмоциональная окрашенность воспринятого, выражение отношения к нему.

Восприятие художественных произведений будет более глубоким, если они научаться видеть элементарные средства выразительности (цвет, цветовое сочетание, форма, композиция и др.).

Характер восприятия картины изменяется с возрастом. в 3 года дети перечисляют отдельные предметы, изображенные на картине. В 5 лет описывают предметы и устанавливают первые связи. В 7 лет могут объяснить содержание картины.

 

Итак, восприятие дошкольника становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия – наблюдение, рассматривание, поиск. Ребенок учится выделять для себя свойства предметов, их состояние, связи, действия с ними и т.д.

На развитие восприятия оказывает большое влияние речь – то, что ребенок начинает использовать названия качеств, признаков, состояний различных предметов (явлений) и отношений между ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 728; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты