Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы представ-ва интересов в современном рос гос-ве: сравнительная эффективность.




Представит-во интересов в ГУ - механизм, с помощью которого гос-во на практике проводит политику улаживания разного рода конфликтов (индивид., национ., территор., классовых и т.п.), сближения интересов различных групп населения, создавая условия для их нормального сосуществования. С-ма соц. представит-ва в процессе ГУ выполняет две функции:1) посредничество между гос-вом и гражданами, выражая и защищая их конкретные интересы;2) коррекцию гос. решений на этапе их подготовки, при назревшей необходимости последующих изменений.

Основные способы представительства интересов: законод-й, партийный, рег-й, корп-й, лоббистский.

1. Парламентаризм. Совр. парламент – это высший орган народного представ-ва, выражающий суверенную волю народа. Свою представительную функцию парламент осущ-т на основе принятой в стране избират. системы, от которой во многом зависит характер парламентского представит-ва.

2. Лоббизм. Парламент - единственное место, где лоббисты легально и открыто отстаивают корпоративные интересы. В росс. Думе отраслевые интересы таких пром. комплексов, как АПК, ТЭК, ВПК представлены целыми фракциями и группами депутатов. Законодат-е лоббирование реализуется с помощью прямых контактов с депутатами, в ходе чего разрабатываются законопроекты, угодные опр. кругам; проведения заказных исследований для экспертизы официально обсуждаемых законопроектов на предмет их благоприятности для заинтер. сторон; участия в парламентских слушаниях, заседаниях профильных комитетов, экспертных советов по законопроектам; фин. и пропагандистской поддержки их и т.д. В наст время в России лоббистская деят-ть до сих пор не легализована, т.к. не получила з/д регламентации. Закон о лоббистской деят-ти должен решать 2 взаимосвязанные задачи.

1. создавать благоприятные условия для представит-ва значимых интересов различных групп населения.

2. создавать норм усл-я для работы депутатов и госслужащих с учетом ожид возраст-ия числа и влият-ти лоббистов.

3. Мех-зм учета частных интересов при реализации публичной власти охватывает потребности людей как в гос., так и в негос. (частная) сферах. Пример: корпорат. способ представит-ва интересов независимо от того, институциализировано это в парламентской форме или нет. Речь идет об особых механизмах согласования отраслевых интересов с интересами гос-ва в данной отрасли.

4. Функц. представит-во - наличие спец. институтов и неформальных связей, в которых протекают отношения групп организованных интересов и гос-ва. Общие черты систем: наличие спец. институтов, посредством которых происходят контакты представителей орг. интересов и гос., способы деят-ти этих институтов, разветвленная сеть неформальных связей и отношений. Здесь людьми движут эк.интересы. Пример формализованных структур - консультативные комитеты при правительственных учреждениях и парламентах, состоящие из представителей ГО, групп интересов, независимых экспертов.

5. Профсоюзы. играют важную роль в представ-ве интересов трудящихся, эффектив. инструмен защиты их прав в сфере труд. отношений. Коллектив. переговоры, заключение коллектив. дог-ров и соглашений с прав-вом - основная форма выполнения профсоюзами своих ф-ций представит-ва,защиты прав, с-э професс. интересов работ-ов перед работодат., кот может быть Прав-во.

Смысл института представит-ва интересов в СГУ - чтобы в общ-ве, разделенном на множ-во соц сил и интересов, обеспечивать опред. согласов-ть, целесообр-ть, осознанную скоординиров-ть публичного поведения и деят-ти людей, способствуя гармонизации обществ. отн-ий в их поступательном развитии. В новейшей России в условиях слабости полит. представ-ва на 1 план выступает функцион представ-во.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты