Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования к проведению тренинга




1. Вести группу целесообразно лицам с высшим психологи­ческим образованием либо специалистам с высшим обра­зованием другого профиля (педагогическим, медицинским, социально-педагогическим и др.), прошедшим определен­ную стажировку и имеющим опыт работы с школьниками соответствующего возраста. Необходимость данного тре­бования вызвана тем, что в ходе занятий затрагиваются глубокие личностные образования участников.

2. Количество ведущих — 1-2 человека. Наибольший эффект достигается, когда в группе работают два ведущих разного пола, что дает возможность школьникам ощутить разницу в ролевом поведении мужчины и женщины: муж­чина более активен в обсуждении тем планирования, принятия решения там, где необходим рациональный подход к делу, женщина лидирует при обсуждении тем самопознания, межличностного взаимодействия, где необходимо внимание к самому себе и окружающим.

3. В ходе занятий могут проводиться индивидуальные консуль­тации с ведущими группы или другим экспертом, если в этом возникнет необходимость. Возможны также дополнительные индивидуальные задания для участников: прочитать ли­тературу, посетить учебное заведение или службу занятости и др. В этом случае о выполнении задания участник рассказывает группе, а группа должна оказать поддержку учас­тнику в его активности.

4. В ходе занятия в случае необходимости можно устроить не­большой перерыв на 10-15 минут.

5. Оптимальная частота встреч — 2-3 раза в неделю.

6. Встречи должны проводиться в неформальной обстановке, вне стен учебного заведения. Правда, в целом ряде случаев это требование не может быть соблюдено. Но наш опыт показывает, что проведение занятий в стенах школы резко снижает глубину обсуждения тем, особенно по самопозна­нию, что снижает эффективность группового профконсультирования. Наличие отдельного помещения сплачивает чле­нов группы, гарантирует отвлечение от привычной обста­новки, от традиционных мыслей и решений.

7. Помещение для проведения группы должно быть обору­довано соответствующим образом:

■ в нем не должно быть лишней мебели;

■ должны обязательно стоять кресла или стулья с высокими спин­ками;

■ необходим магнитофон. Ребята могут приносить кас­сеты с любимыми записями, которые прослушиваются в перерыве или звучат фоном при выполнении некото­рых техник;

■ освещение — необходимое для работы, но не утомляю­щее;

■ просторная комната, желательно с ковром на полу, — для проведения двигательных техник;

■ звукоизоляция, препятствующая проникновению шумов.

8. Для выполнения ряда техник необходимы бумага (пис­чая и ватман), ручки, карандаши, наборы фломастеров или цветных карандашей, столик или жесткие подставки для письма.

9. Для активизации механизмов рефлексии ведущие просят участников группы вести дневник, в который записыва­ются впечатления от встреч и мысли, возникшие по окон­чании каждого занятия. Каждое занятие начинается с об­мена впечатлениями участников группы от предыдущей встречи.

10. Занятие будет более эффективным, если группа укомп­лектована людьми примерно одного возраста, уровня ин­теллектуального и общего развития, со сходными пробле­мами, мало знакомыми друг с другом; желательно, чтобы в группе было равное количество лиц обоего пола.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты