Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсуждение домашнего задания. 4. Психотехническое упражнение «Анабиоз».




4. Психотехническое упражнение «Анабиоз».

Участники объединяются в пары. Распределяют между собой роли: один застывает в неподвижности, изображая погруженное в анабиоз существо — с каменным лицом и пустым взглядом. Другому надо оживить напарника, не прикасаясь к нему и ничего не говоря. Все, чем он располагает, — это взгляд, жесты, мимика и пантомимика. Признаками успешной работы «реаниматора» можно считать не­произвольные реплики напарника, его смех, улыбку и другие прояв­ления эмоциональной жизни. На задание дается 1 минута.

Обсуждение. Что мешало вести себя свободно, раскованно? Не подыгрывали ли «реаниматорам»? Почему?

5. Упражнение «Хвастовство».

По кругу каждый участник говорит: «Я лучше всех знаю ..., умею ... » и т.д. до тех пор, пока не останется самый большой хвастунишка.

6. Упражнение «Диалог о профессиях» — «Да, но ... ».

Участники делятся на пары. В каждой паре выбирают про­фессию, которую хотел бы иметь в будущем один из игроков. За­дача заключается в том, чтобы обосновать свой выбор. Диалог строится по принципу «да, но ... »:

1-й: «Мне нравится профессия ... , потому, что ...»

2-й: «Да, но ... »

Кто сможет более аргументированно доказать, насколько дан­ная профессия подошла бы к выбравшему ее участнику? Затем — обмен ролями. Обсуждение в круге. Впечатления о состоявшемся диалоге.

7. Упражнение «Силачи».

Участники делятся на две команды. Встают друг напротив друга. По знаку ведущего встречаются в центре и упираются друг в друга ладонями. Нужно сместить партнера к стене. Резких толчков делать не следует.

8. Упражнение «Встреча через 10 лет».

Все участники делятся на пары. Тренер говорит: «Давайте переведем часы на 10 лет вперед. Теперь мы в ... году. В вашей жизни многое изменилось. Сейчас вы в отпуске. Лето. Приехали в город, где учились в школе. Идете по улице и встречаете одно­классника. Между вами возникает оживленная беседа о том, что произошло за эти годы, чем занимаетесь. Вам дается 5 минут». Когда беседа закончена, все садятся по кругу и представляют каждого участника всей группе. Обсуждение.

9. Упражнение «Мое внутреннее состояние».

Все садятся в круг, разводят руки в стороны. Правая ладонь — вниз, левая — вверх. Берутся за руки. Закрывают глаза. Минуту прислушиваются к своему внутреннему, душевному состоянию. Затем обмениваются впечатлениями.

Подведение итогов дня.

Домашнее задание.

Занятие 6. У меня все получится!

Цель занятия: отработка приемов уверенного поведения.

Приветствие ведущего.

Актуальное состояние. Цветом описать свое состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты