Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕСТ стили руководства




Прочитайте каждую пару и решите, какое из них вам наиболее подходит. Затем поставьте "Х" в соответствующей колонке.

Вы должны ответить на все вопросы. В некоторых случаях трудно найти различия: кажется, что оба подходят или не под­ходит ни одно. Тем не менее, вам нужно выбрать и пометить то, которое в большей степени характеризует вас как лидера.

Пожалуйста, убедитесь в том, что поставили «X» в правильной колонке.

 

Таблица 2 – вопросы теста

    А Б В Г Д Е  
1. Я считаю, что постав­ленные цели должны давать людям достаточ­но стимулов к их дости­жению. или Когда кто-то со мной не согласен, я стараюсь объяснить, почему хо­чу, чтобы работа вы­полнялась таким обра­зом, а не по-другому.              
   
   
2. Я прошу членов коман­ды сосредоточиться на улучшении собственной работы и не беспокоить­ся о том, что и как де­лают другие. или Я думаю, что строгий контроль не обязателен там, где люди прини­мают участие в поста­новке собственных задач.              
   
   

 

Продолжение таблицы 2

  А Б В Г Д Е  
  3. У меня очень высокие требования, и я не испытываю симпатии к тем, кто им не соответствует. или Если план работы члена команды не устраивает меня, я предлагаю еще раз все обдумать и выдвинуть другой план.                
   
   
  4. Я считаю, что права и чувства людей более важны, чем задание как таковое. или Я поощряю хорошую работу и не вижу особо­го смысла в том, чтобы наказывать за плохое выполнение.              
   
   
  5. Я предлагаю альтерна­тивные варианты вы­полнения задания, а не показываю, как это сделал бы я. или Я думаю, что люди дол­жны уметь самостоя­тельно находить реше­ния для преодоления трудностей в выполне­нии задания.                
   
   

 

Продолжение таблицы 2

  А Б В Г Д Е  
6. Когда члены команды предлагают мне различ­ные альтернативы, я не долго раздумываю, пре­жде чем выбрать пред­почтительную. или Я даю членам коман­ды полномочия, но от­бираю их, если работа не выполняется.              
   
   
7. Я думаю, что строгий надзор за членами ко­манды приносит больше вреда, чем пользы. или Я настаиваю, чтобы лю­ди представляли по­дробные отчеты о своей работе.              
   
   
8. Я поощряю хорошую работу и не вижу особого смысла в том, чтобы наказывать за плохое выполнение. или Если члены команды не справились с заданием, я спокойно, но твердо даю им понять, в чем я вижу неудачу.              
   
   
9. Я рассчитываю, что люди будут выполнять подготовленные мною планы. или Я думаю, что люди должны самостоятельно находить решения для преодоления трудностей в выполнении задания              
   
   

Продолжение таблицы 2

  А Б В Г Д Е
10. Когда я принимаю решение, я стараюсь убедить членов моей команды признать его. или Я считаю, что в планах работы группы должны быть представлены идеи членов моей команды.            
   
11. Я считаю, что развитию людей больше всего спо­собствует возможность принять участие. или Я считаю, что постав­ленные цели должны давать людям достаточ­но стимулов к их дости­жению.            
   
12. Когда я наказываю ко­го-либо, я даю человеку понять, что именно бы­ло сделано неверно. или Я думаю, что строгий контроль не обязателен там, где люди прини­мают участие в поста­новке собственных за­дач.            
     

 

 

Продолжение таблицы 2

  А Б В Г Д Е  
13. Я думаю, что для вы­полнения работы необ­ходима строгая дисцип­лина. или Я думаю, что установ­ление близких личных отношений с членами группы - черта хоро­шего руководителя.              
     
14. Я думаю, что популярный лидер лучше непо­пулярного. или Я считаю, что люди должны уметь само­стоятельно преодоле­вать трудности и не па­дать духом при неуда­чах.              
   
   
15. Я думаю, что в задачу руководителя входит повышение стимула к работе путем обзора хо­да выполнения. или Я считаю, что люди лучше всего проявляют себя, когда у них есть возможность принять участие.              
     
16. Я поощряю стремление членов группы давать друг другу советы, если кому-то требуется по­мощь. или Меня очень волнует высокий уровень рабо­ты, и я стараюсь вдох­новить членов группы на достижение этого уровня.              
   
   

Продолжение таблицы 2

  А Б В Г Д Е  
  17. Когда план члена ко­манды не устраивает меня, я предлагаю еще раз все обдумать и вы­работать другой план. или Я часто даю инструк­ции в виде предполо­жения, но ясно даю по­нять, что мне нужно.                
     
  18. Я верю, что для бла­гополучия команды очень важное значение имеют чувство безопас­ности и положение каж­дого. или Когда план действий члена команды не уст­раивает меня, я пред­лагаю еще раз обдумать задачу и выработать но­вый план.                
   
   
19. В конечном счете я по­стараюсь избавиться от члена команды, если считаю, что его присут­ствие губительно. или Я не поощряю дискус­сий, которые ведут к конфликтам в команде.              
     

 

 

Продолжение таблицы 2

    А Б В Г Д Е
  20. Я думаю, что строгий контроль не обязателен там, где люди прини­мают участие в поста­новке собственных за­дач. или Я рассчитываю, что члены моей команды будут осуществлять подготовленные мною планы.            
   
  21. Я больше забочусь о том, чтобы члены ко­манды следовали моему примеру, чем об уста­новлении близких взаимоотношений. или Я считаю, что права и чувства членов коман­ды важнее, чем задание как таковое.            
   
  22. Я считаю, что важнее улучшать работу каж­дого, а не настаивать на достижении определенного уровня или Я не поощряю дискус­сий, которые ведут к конфликтам в команде.            
   

 

 

Продолжение таблицы 2

  А Б В Г Д Е  
23. Я думаю, что люди должны уметь само­стоятельно преодоле­вать трудности и не па­дать духом при неуда­чах. или Когда я принимаю ре­шение, я стараюсь убе­дить членов моей ко­манды также принять его.              
     
24. Когда кто-то со мной не согласен, я стараюсь объяснить, почему хо­чу, чтобы работа выполнялась таким обра­зом, а не по-другому. или Я думаю, что строгий надзор за членами ко­манды приносит больше вреда, чем пользы.              
     
25.Меня очень волнует высокий уровень рабо­ты,и я стараюсь вдох­новить членов группы на достижение этого уровня. или Я считаю, что для вы­полнения задания необ­ходима строгая дисцип­лина.              
   
   
26. Я не поощряю дискус­сий, которые ведут к конфликтам в команде. или Я предполагаю, что члены команды будут строго придерживаться моих инструкций.              
     

Продолжение таблицы 2

    А Б В Г Д Е
27. Я думаю, что установ­ление близких личных отношений с членами группы - черта хоро­шего руководителя. или Когда члены команды предлагают мне различ­ные альтернативы, я не долго раздумываю, пре­жде чем выбрать предпочтительную.            
   
28. Если члены команды не справились с заданием, я спокойно, но твердо даю им понять, в чем я вижу неудачу. или Я больше забочусь о том, чтобы члены ко­манды следовали моему примеру, чем об уста­новлении близких взаи­моотношений.            
   
29. Я предполагаю, что члены команды будут строго придерживаться моих указаний. или Я часто даю инструк­ции в виде предполо­жения, но ясно даю по­нять, что мне нужно.              
   

 

 

Продолжение таблицы 2

    А Б В Г Д Е
  30. Я даю членам команды полномочия, но отби­раю их, если работа не выполняется. или Я поощряю стремление членов группы давать друг другу советы, если кому-то требуется по­мощь.            
   
  31. Я думаю, что люди должны уметь само­стоятельно находить ре­шения для преодоления трудностей в выполне­нии задания. или Когда я наказываю ко­го-либо, я даю человеку понять, что именно бы­ло сделано неверно.            
   
  32. Я склонен больше пола­гаться на согласие (еди­нодушие), чем на непо­средственный контроль. или Я предлагаю альтерна­тивные варианты выполнения задания, а не показываю, как это сделал бы я.            
   

 

 

Продолжение таблицы 2

    А Б В Г Д Е
33. Я стараюсь ослабить противодействие своим решениям, подчеркивая их выгоду для членов команды. или Я предлагаю альтерна­тивные варианты вы­полнения задания, а не показываю, как это сде­лал бы я.            
   
34. Я часто даю инструк­ции в виде предполо­жения, но ясно даю по­нять, что мне нужно. или В конечном счете я по­стараюсь избавиться от члена команды, если считаю, что его присут­ствие губительно.            
   
35. Я настаиваю, чтобы лю­ди представляли по­дробные отчеты о своей работе. или Я считаю, что для вы­полнения задания необ­ходима строгая дисциплина.              
   
36. Я считаю, что в планах работы должны быть представлены идеи моих людей. или Я думаю, что популяр­ный лидер лучше не­популярного.            
   

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты