Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и структура государственных расходов и государственных доходов. Нефтегазовые доходы федерального бюджета.




Государственные расходы – это денежные отношения, возникающие на завершающей стадии распределительного процесса в связи с использованием фондов финансовых ресурсов субъектов экономических отношений в целях финансирования основных затрат расширенного воспроизводства и удовлетворения других общественных потребностей.

Основной способ осуществления государственных расходов — это финансирование, т. е. безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств в разных формах для осуществления соответствующей деятельности. Составной частью финансирования является бюджетное финансирование, т. е. выделение денежных средств из бюджета соответствующего уровня. Безвозмездность и безвозвратность финансирования отличают его от кредитования.

Из федерального бюджета финансируются следующие расходы:

• содержание органов власти;

• национальная оборона;

• финансирование науки;

• финансирование реального сектора;

• образование госрезервов;

• обслуживание и погашение госдолга (внутреннего и внешнего);

• регулирование финансового потенциала субъектов государства (федерального или унитарного).

К расходам, финансируемым совместно из госбюджета, федеральных и муниципальных бюджетов, можно отнести:

• господдержку отраслей промышленности (строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь);

• обеспечение правоохранительной деятельности;

• обеспечение противопожарной безопасности;

• науку и социально-культурные мероприятия.

В отношении экономических результатов государственные расходы делятся на производительные и непроизводительные. Производительные – это те расходы, которые или увеличивают преимущественное достояние государства или укрепляют экономические основы частного хозяйства. Непроизводительные расходы – это те, которые не дают ни одного из этих результатов, но не являются бесполезными.

По характеру потребностей расходы делятся на обыкновенные и чрезвычайные. Обыкновенные – отвечают постоянным потребностям государства и возобновляются с каждым финансовым годом. Чрезвычайные – обусловлены случайными и изменчивыми потребностями. Обыкновенные расходы покрываются обыкновенными доходами (налогами, пошлинами и пр.), а чрезвычайные – посредством чрезвычайных поступлений (продажа государственного имущества или заключение займа).

В самом общем виде расходы государства могут быть разделены на две большие группы:

• расходы, обусловленные внутренними проблемами;

• расходы, связанные с внешними функциями государства.

Основную часть расходов составляет первая группа. Лишь в случае войны или внешнеэкономической экспансии доля второй группы может возрасти.

По целевому назначению расходы государства подразделяются на три группы: текущие расходы (бюджет текущего потребления), капитальные (бюджет развития) и расходы, связанные с образованием и обслуживанием страховых и резервных фондов. Каждая группа расходов утверждается отдельно.

 

Государственные доходы – это система денежных отношений, которая связана с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и государственных предприятий. Доходы служат финансовой базой деятельности государства.

Структура доходов:

Доходы бюджета выступают средством перераспределения денежных ресурсов в масштабах общества в пользу тех или иных групп населения, отраслей и территорий, являются одним из важнейших элементов системы финансового и, в целом, государственного регулирования хода воспроизводства.

К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от налогов и сборов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также пеней и штрафов по ним.

К неналоговым доходам бюджетов относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности;

доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

К безвозмездным поступлениям относятся:- это фин.помощь, которую оказывают вышестоящие бюджеты нижестоящим.

дотации (пожертвования) из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

субсидии (выплаты)из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (межбюджетные субсидии);

субвенции (ден.пособие местным органам власти состороны гос-ва на опр-е цели и срок)из федерального бюджета или из бюджетов субъектов Российской Федерации;

иные межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Расходы бюджета должны покрываться его доходами, которые можно подразделить на закрепленные и регулирующие.

Виды гос.доходов:

1. По территор.признаку (Местные доходы(земельный налог, налог на имущество ф.л.), Доходы субъектов федерации(региональные – транспортный, налог на имущество организаций, на игорный бизнес), Федеральные доходы-все остальные)

2. По методам аккумуляции (Добровольные(Пожертвования, лотерея), Обязательные(штрафы, пошлины, сборы, налоги))

Резервный фонд, который будет задействован для покрытия бюджетного дефицита в случае значительного снижения цен на нефть. Размеры Резервного фонда должны быть на уровне 7-13,5 %

К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся доходы федерального бюджета от уплаты:

• налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);

• вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

• вывозных таможенных пошлин на газ природный;

• вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Нефтегазовые доходы федерального бюджета используются для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Резервный фонд формируется за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Фонд национального благосостояния формируется за счет:

• нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;

• доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

Содержание, участники и этапы бюджетного процесса.

 

Бюджетный процесс – это регламентированная законодательством деятельность государственных и местных органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению государственного и местных бюджетов (в федеральных государствах— и бюджетов членов федерации).

Продолжительность бюджетного процесса может составлять до двух и более лет в зависимости от длительности его составления и рассмотрения в законодательном органе, а вместе с утверждением отчёта – свыше трёх лет.

Правительство Российской Федерации до 15 августа года, предшествующего планируемому, рассматривает прогноз социально-экономического развития России, проекты федерального бюджета и бюджетов государственных целевых фондов, проекты сводного финансового баланса и материалы, характеризующие финансово-бюджетную политику на планируемый год. 1. После изучения этих документов и работы с ними Правительство вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о федеральном бюджете на планируемый год. Кроме того, до 1 октября года правительство РФ представляет в Государственную Думу:распределение доходов и расходов, предварительную оценку ожидаемого исполнения, а ЦБ предоставляет денежно кредитную политику. 2. Получив указанные выше документы и материалы, Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или в период парламентский каникул Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направляет его в Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. 3. Затем проект федерального закона о федеральном бюджете в течение трех дней направляется Советом Государственной Думы Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты Государственной Думы, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату Российской Федерации на заключение.

4. После рассмотрения проекта бюджета в комитетах он с замечаниями и предложениями депутатов выносится на обсуждение Государственной Думы, которая может обсуждать его в четырех чтениях.

 

Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в трех чтениях.

Этапы бюдж. процесса:

1. Составление проектов бюджетов, осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

2. Рассмотрение и утверждение бюджета. ЦБ РФ представляет Гос Думе согласованный с Правительством РФ проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующий год.

3. Исполнение бюджета, получение утверждённых доходов, главным образом налогов, и осуществление бюджетных расходов, т.е. платежей в соответствии с выделенными ассигнованиями.

4. Контроль за исполнением бюджета (предварительный, текущий, последующий).

Бюджетный процесс завершается составлением и утверждением отчета об исполнении бюджета, что является важной формой контроля за его исполнением. Ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год в форме федерального закона, а также отчеты об исполнении бюджетов федеральных целевых бюджетных фондов. Счетная палата РФ проводит проверку отчета, передает в Гос.Думу

Участники:

-Президент Российской Федерации;(ежегодно выступает с бюджетным посланием)

-высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

-законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее — законодательные (представительные) органы): рассматривают и утверждают соответствующие бюджеты и отчеты об их исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением соответствующих бюджетов;

-исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований): обеспечивают составление проекта бюджета (проекта бюджета и среднесрочного финансового плана), вносят его с необходимыми документами и материалами на утверждение законодательных (представительных) органов;

-Центральный банк Российской Федерации;(разрабатывает денежно-кредитную политику, обслуживает счета участников )

-органы государственного (муниципального) финансового контроля: осуществляют контроль за исполнением соответствующих бюджетов и готовят заключения на годовой отчет об исполнении соответствующих бюджетов;

-органы управления государственными внебюджетными фондами;

-главные распорядители (распорядители) бюджетных средств:

• обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств;

• формирует перечень подведомственных ему распорядителей и получателей бюджетных средств;

• ведет реестр расходных обязательств, подлежащих исполнению в пределах утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований;

• осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, составляет обоснования бюджетных ассигнований;

-главные администраторы (администраторы) доходов бюджета ;

-главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

-получатели бюджетных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты