Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции коммерческих банков по формированию ресурсов.




 

Кредитные операции КБ делятся на активные и пассивные. Пассивные операции связаны с привлечением денежных средств в банк для формирования его ресурсов.

Порядок формирования собственного капитала зависит от формы организации банка. Он может быть единоличным, паевым и акционерным. В состав собственного капитала банка входят: уставный капитал, учредительская прибыль (эмиссионный доход), резервный фонд, нераспределенная прибыль прошлых лет, а также создаваемые за счет отчислений от прибыли специальные фонды.

Основная часть - за счет заемных средств. способы привлечения : привлечение средств клиентов во вклады – депозиты; выпуск банками собственных долговых обязательств; открытие и ведение текущих счетов с зачислением на них сумм, поступающих в адрес их владельцев. Ресурсы банков формируются и в форме остатков средств на текущих счетах клиентов, с которых они могут быть изъяты полностью или частично, переведены на счет другого лица по первому требованию владельца счета (дешевый источник, рискованный.)

Ресурсы ком.банка м.б. сформированы за счет собственных, привлеченных и заемных средств.

1. Собственный капитал. Составляет основу деятельности ком.банка. Обеспечивает банку, как юр.лицу экономическую самостоятельность; выступает резервом ресурсов; является источником развития его материальной базы.

Функции СК: Защитная(капитал служит своего рода буфером, поглощающим ущерб от текущих убытков до разрешения руководством банка назревающих проблем, обеспечивая продолжение деятельности банка независимо от наличия убытков), Регулирующая (капитал выступает регулятором деятельности банка, посредством которого государственные органы задают ему нормы экономического поведения, предостерегающие от чрезмерных рисков), Оперативная(собственный капитал является источником создания материальных активов и развития материальной базы банка) и ценообразующая (Для акционерных банков размер собственного капитала выступает фактором, определяющим курс его акций, при оценке стоимости банка исходят из размера его чистых активов, т.е. фактического собственного капитала)

Источники СК: УК, Эмиссионный доход банка, Фонды банка, Нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков и потерь, возникающих в результате деятельности банка. Минимальный размер не меньше 5% величины УК.

Фонды спец.назначения создаются также из чистой прибыли отчетного года, являются источником материального поощрения и социального обеспечения работников банка.

Фонды накопления – нераспределенная прибыль банка, зарезервированная в качестве финансового обеспечения его производственного и социального развития и др. мероприятий по созданию нового имущества.

Эмиссионный доход образуется за счет положительной разницы между ценой размещения акций и их номинальной стоимостью, а также за счет положительной курсовой разницы, возникающей при оплате акций в иностранной валюте.

Привлеченные средства разделяют на 2 большие группы:

- Депозитные

- Недепозитные

Срочные депозиты , Вклады физ.лиц , Сберегательный (депозитный) сертификат , Банковский вексель.

3. Заемный капитал.

Заемные ресурсы привлекаются по инициатеве самого банка и представляют собой: Межбанковские кредиты, Кредиты ЦБ РФ, Банковские облигации

3 группы:

- Кредиты ликвидности – удовлетворяют потребность ком.банков в ден.средствах для завершения расчетов (это внутридневной кредит, однодневной кредит, ломбардный кредит)

- Кредит рефинансирования. Предназначены для расширения кредитных вложений ком.банков в реальный сектор экономики.

- Кредиты, которые предоставляются банками в условиях финансовых кризисов по решениям совета директоров БР. Это кредиты для повышения финансовой устойчивости банка, на реструктуризацию, для погашения обязательств перед вкладчиками; санационный и стабилизационный кредиты.

Межбанковские кредиты предоставляются банками друг другу. Они дают возможность поддерживать оптимальное соотношение необходимых и избыточных резервов, достигается горизонтальное перераспределение ликвидных ресурсов. Различают две формы межбанковского кредитования: кредиты в форме овердрафта по корреспондентскому счету и кредиты в форме кредитов на межбанковском рынке.

Кредиты ЦБ предоставляются в форме ломбардных кредитов, однодневных расчетных кредитов («овернайт»), внутридневных кредитов, а также в форме переучета векселей. Ломбардные, однодневные расчетные и внутридневные кредиты предоставляются под залог (блокировку) ценных бумаг. Эти кредиты позволяют коммерческим банкам пополнять их денежные резервы, и регулировать на этой основе свою ликвидность.

При регистрации деятельности каждый коммерческий банк самостоятельно определяет величину собственных средств и их структуру. Основная часть ресурсов коммерческих банков формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств:

 привлечение средств клиентов (ЮЛ и ФЛ) во вклады – депозиты;

 выпуск банками собственных долговых обязательств;

 открытие и ведение текущих счетов с зачислением на них сумм, поступающих в адрес их владельцев.

Депозитотражает экономические отношения, которые складываются между банком и клиентом банка по поводу передачи средств банку во временное пользование. На долю депозитных операций приходится до 70% всех привлеченных средств коммерческих банков.

Депозит для клиента банка является одновременно и потенциальными деньгами и капиталом, поскольку приносит определенный доход в виде процента. Уровень дохода по депозиту зависит от вида депозита.

По форме назначения срока вклады принято подразделять на 3 группы: вклады до востребования, срочные вклады (проценты на сумму вклада, начиная с момента истечения его срока, либо не начисляются, либо начисляются по ставке вкладов до востребования) и условные вклады (возвращаются при наступлении определенных условий - целевые вклады, страховые, накопительные и т.п.)

Особой разновидностью банковских вкладов являются сберегательные вклады населения. Они занимают промежуточное положение между срочными депозитами и депозитами до востребования. Эти вклады создаются с целью накопления денежных средств или сохранения денежных сбережений, как правило, они предполагают возможность дополнительных взносов.

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями. Они могут быть именными и на предъявителя. Не исключено и досрочное предъявление сертификата к оплате, но в этом случае проценты на сумму сертификата выплачиваются по ставке вкладов до востребования. Проценты на сумму сертификата могут выплачиваться регулярно по установленной процентной ставке по истечении определенного расчетного периода (месяца, квартала) либо единовременно в день погашения сертификата. Банк не может в одностороннем порядке изменить обусловленную в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификата.

Способ погашения сертификата указывает владелец сертификата при наступления срока его погашения. Погашение сертификата возможно сертификатами коммерческого банка нового выпуска; безналичными перечислениями средств на депозитный или на расчетный счет его владельца, а для физических лиц и наличными деньгами.

Сертификаты имеют существенное преимущество перед срочными вкладами, оформленными простыми депозитными договорами. При наличии вторичного рынка владелец сертификата может произвести досрочное изъятие своего денежного вклада, не затрагивая при этом объема ресурсов банка. Депозитные и сберегательные сертификаты могут быть выкуплены у их владельцев и самими банками в любое время в течение периода их действия, а затем проданы другим владельцам, что повышает ликвидность данного инструмента и позволяет использовать их для регулирования структуры ресурсной базы банков по срочности.

Банковский вексель – это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок. Вексель может быть использован его владельцем в качестве платежного средства за товары и услуги.

К преимуществам банковского векселя следует отнести несколько факторов: простота выпуска векселя в обращение, так как отсутствует необходимость регистрации эмиссии в финансовых органах; право эмитента самостоятельно устанавливать срок погашения векселя, производить досрочный выкуп векселей; облегченная обращаемость векселя путем его передачи по индоссаменту любым юридическим и физическим лицами; высокая ликвидность при достаточно высоком и фиксированном уровне дохода.

Для привлечения заемных средств акционерные коммерческие банки могут выпускать собственные облигации. Банки могут выпускать облигации: именные и на предъявителя; обеспеченные и без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые в другие ценные бумаги и неконвертируемые; с единовременным погашением и с погашением по сериям.

Наряду с депозитами и собственными долговыми обязательствами ресурсы банков формируются и в форме остатков средств на текущих счетах клиентов, с которых они могут быть изъяты полностью или частично, переведены на счет другого лица по первому требованию владельца счета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты