Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острое нарушение мозгового кровообращения




Опасность вмеша­тельства в автономную регуляцию мозгового кровотока для достиже­ния системной нормотензии сопряжена с риском гипоперфузии в сис­теме кровоснабжения головного мозга.

Казалось бы, устранение АГ особенно при кровоизлияниях целесообразно, однако единого мне­ния по этому поводу нет.

В условиях нарушения ауторегуляции мозго­вого кровотока при церебральном инсульте значительные колебания системного АД могут привести к гипоперфузии вокруг зоны пораже­ния.

Это диктует необходимость чрезвычайно осторожного вмешатель­ства в регуляцию системной гемодинамики.

Наиболее оптимален конт­роль АД инфузионным введением натрия нитропруссида, ибо его гипотензивный эффект известен и легко контролируется.

При отрицатель­ной динамике неврологического статуса, усугублении мозговой комы скорость инфузии уменьшают.

Обобщение опыта лечебной тактики при цереброваскулярных ос­ложнениях АГ позволяет сделать следующие выводы.

Если АД ниже 180/105 мм рт. ст., гипотензивная терапия нецелесообразна.

При АД в пределах 180/105 - 230/120 мм рт. ст. рекомендуется пероральная тера­пия лабеталолом, нифедипином, каптоприлом.

При неэффективности пероральной терапии предпочтительно внутривенное введение лабеталола в начальной дозе 20 мг с повторными инъекциями через каждые 20 мин (по 10 мг).

При диастолической гипертензии, превышающей 140 мм рт. ст., целесообразно начинать терапию с внутривенной инфузии натрия нитропруссида, удерживая АД на уровне 180-185/105 мм рт. ст.

Острая левожелудочковая недостаточность (ОЛЖН), осложняю­щая АГ, является прямым показанием к экстренной нормализации АД.

В этой ситуации необходима именно гемодинамическая разгрузка мио­карда. а не кардиостимуляция с использованием дигитализации.

В большинстве случаев устранение системной гипертензии само по себе приводит к нормализации функции левого желудочка.

В случае выраженной систоло-диастолической гипертензии, ослож­ненной ОЛЖН, препаратом выбора является натрия нитропруссид, сни­жающий как пред-, так и постнагрузку.

Инфузию препарата осуществ­ляют в условиях мониторинга АД в блоке интенсивной терапии.

Ско­рость введения натрия нитропруссида определяют с учетом гемодинамической ситуации.

При умеренной АГ более целесообразна инфузия нитроглицерина, оказывающего более выраженное воздействие на вены, чем на артерии.

В данном случае гемодинамическая разгрузка миокар­да обеспечивается снижением главным образом преднагрузки.

В качестве дополнительной терапии показано внутривенное введе­ние фуросемида в дозе 80-100 мг с последующим переходом на прием препарата внутрь.

Целесообразно использование одного из препаратов группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

Если явления ОЛЖН сохраняются даже при достижении нормотензии, показана внутривенная дигитализация в сочетании с форсированным диурезом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты