Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подведение итогов модуля (10 мин.). - обсуждение полученных знаний;




- обсуждение полученных знаний;

- анализ состояний;

- обмен впечатлениями от тренинга.

 

3.3. Модуль «Командообразование»

3.3.1. Упражнение «Шестёрка» (10 мин.)

Все участники встают в круг. Каждый участник группы по очереди называет числа натурального ряда: один, два, три,… Запрещается называть числа, заканчивающиеся на цифру 6 и кратные 6 (например, 6, 12, 16 и т. д.). Если игроку досталось такое число, он должен молча подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Игра ведётся до 3 оставшихся наиболее внимательных игроков.

Обсуждение упражнения: сложно было добиться результата?

 

3.3.2. Упражнение «Вавилонская башня» (20 мин.)

Оснащение: цветные маркеры (2 комплекта), ватман (2 шт.), раздаточный материал – 2 набора карточек с индивидуальными заданиями.

Инструкция тренера: «Группа разбивается на две команды. Сейчас я каждому из вас выдам карточки. На них написано условие, которое вы обязательно должны соблюсти. Карточки строго конфиденциальны для каждого участника, поэтому после прочтения уберите их так, чтобы остальные не видели, что там написано.

Теперь подойдите своей командой к столам, на которых лежит ватман. Каждая команда должна нарисовать вавилонскую башню. Обязательное условие: вам запрещено разговаривать и вообще как-либо использовать голос. Помните о том, что вы прочитали в карточке. Время на рисунок: двадцать минут.

Ваша задача понять, что же именно хочет сделать участник вашей команды и переубедить его сделать по-другому».

Обсуждение:

1. Как распределилась работа между участниками в подгруппах?

2. Что мешало и что помогало выполнить свою задачу?

3. Было ли стремление выполнить только свою задачу или ориентировались на цель, поставленную перед группой?

 

3.3.3. Упражнение «Дебаты» (110 мин.)

Цель: применять и совершенствовать навыки внимательного и активного слушания, аргументации и контраргументации.

Оснащение: бумага для письма, писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников, раздаточный материал – карточки с набором тезисов и антитезисов.

Играющие делятся на две команды. Первая команда условно называется командой утверждения, вторая команда – командой отрицания. Для игры подбирается некоторое утверждение, мысль, идея, и команда утверждения ищет аргументы и контраргументы для представления данного тезиса. Команда отрицания подбирает аргументы и контраргументы для защиты антитезиса.

Перед началом игры каждая команда выбирает из своего состава 3 представителей, так называемых спикеров:

1. Первый спикер – Докладчик. Его задача – грамотно и четко доложить все аргументы в защиту своего тезиса, которые наработала его команда. Время выступления – не более 5 мин.

2. Второй спикер – Оппонент. Его задача – внимательно слушать «докладчика» другой команды, фиксировать его аргументы, и быстро найти контраргументы. Время выступления – не более 8 мин.

3. Третий спикер – Мотиватор. Это артистичный адвокат команды, его задача – защищать свой тезис как можно более эмоционально, он имеет право рассказывать истории, анекдоты, если они являются дополнительным аргументом в защиту своей позиции; приводить не аргументированные, но эмоционально убедительные аналогии; апеллировать к жизненному опыту собравшихся и историческим фактам; провозглашать общественные лозунги и др. Время выступления – не более 8 мин.

Кроме того, перед началом игры выбирается 2–3 Присяжных. Или, если группа немногочисленна, – 1 Главного Арбитра. Присяжные или Главный Арбитр не участвуют в игре. Они следят за временем обсуждения и выступлениями спикеров. После окончания всех выступлений они, посовещавшись (в случае с Присяжными) выносят окончательный вердикт, в котором они либо присоединятся к одной из команд, если она была более убедительна, либо примут компромиссное решение, которое уравновесит тезис и антитезис. Фактически все дебаты проводятся для того, чтобы Присяжные или Главный Арбитр подумали о проблеме, услышали разнообразные аргументы с разных сторон и вынесли своё суждение, отражающее тот взгляд на проблему, который сформировался у них в процессе дебатов.

На обсуждение аргументов и контраргументов командам отводится 45 мин. (в зависимости от сложности темы). Если есть необходимость проработать важную рабочую тему из реальной жизни команды, на подготовку можно дать несколько дней.

После окончания обсуждения спикеры выступают в следующем порядке:

- Докладчик от команды утверждения;

- Оппонент от команды отрицания;

- Докладчик от команды отрицания;

- Оппонент от команды утверждения;

- Мотиватор команды отрицания;

- Мотиватор команды утверждения;

- Главный Арбитр (или представитель Присяжных).

Обсуждение упражнения:

1. Обмениваются собственными впечатлениями.

2. Анализ находок и ошибок, сложностей и радостей.

3. Чему могут научить команду такие игры?

 

После выполнения упражнения проводится перерыв на обед (30 мин.)

 

3.3.4. Упражнение «Красная шапочка» (40 минут)

Оснащение: раздаточный материал – 3 карточки с названием стран для жеребьёвки.

Команда разделяется на три подгруппы:

Инструкция тренера: «На фестивале «Сказочный лес» различные киностудии представляют свои версии фильмов, снятых по мотивам сказки «Красная шапочка».

В конкурсе участвовали три киностудии:

Первая – американская киностудия, поставившая фильм ужасов со всеми сопутствующими кошмарами.

Вторая – французская, она представляет мелодраму. Нежную романтическую историю с драматическими событиями, но со счастливым финалом.

И третья киностудия – из Италии – предлагает детективный вариант «Красной шапочки». В этом фильме не обошлось без мафии, стрельбы и неутомимой журналистки в красном берете.

У вас есть двадцать – тридцать минут для подготовки и три – пять минут для демонстрации своей киноленты. Вы должны поставить своё воображение на первый план для демонстрации новой киноленты «Красной шапочки», согласно теме постановки киностудии, которую вы вытянете при жеребьёвке».

Обсуждение упражнения:

1. Эффективно ли было взаимодействие участников в ходе выполнения задания?

2. Был ли кто-то, кто не полностью реализовался или вообще не был услышан?

3. Кто был лидером в каждой подгруппе?

4. Различными ли были типы лидерства в разных подгруппах?

5. Какими они были?

 

3.3.5. Упражнение «Чемодан» (10 мин.)

Цель: создать мотивацию для дальнейшей работы над собой, над познанием собственного «Я».

Оснащение: бумага для письма, писчие принадлежности в достаточном количестве для всех участников.

Участники подписывают свой лист. По команде каждый передаёт лист своему соседу справа. Его задача положить в «чемодан» какое-либо качество, способность, свойство недостающее владельцу чемодана. Затем этот лист – чемодан он передает своему соседу справа и получает новый от соседа слева.

Таким образом, по кругу, всеми участниками для каждого будет собран целый чемодан. Условие: участник, написав, по его мнению, не хватающее качество складывает лист так, чтобы не было видно написанного, но при этом оставалось имя владельца и место для других «вещей» в «чемодане». Получив свой чемодан обратно, игроки изучают его содержимое.

 

3.3.6. Упражнение «Обиды на песке» (10 мин.)

Инструкция тренера: «Закройте глаза, примите удобное положение и послушайте мой рассказ. Два друга, шли в пустыне. В один момент они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг спас его. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это». Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет легко и светло. А теперь, каждый из вас должен оставить свои обиды и все негативные переживания в прошлом. Когда вы откроете глаза, с вами останутся только ваши положительные эмоции и ощущения».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты