Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности распространения радиоволн различных диапазонов.




Длинноволновый диапазон.

Длинные волны имеют поверхностное распространение на очень большие расстояния (на тысячи километров). Достоинством длинных волн является то, что дальность их действия в течении дня и ночи и при любой погоде изменяется мало. Поэтому они используются в основном для радиовещания (правительственные радиостанции, т. к. для связи на большие расстояния требуются мощные радиопередатчики – десятки киловатт).

Кроме того, в диапазоне не возможна одновременная работа большинства радиостанций. Они очень чувствительны к внешним помехам (разряды молний и другие электромагнитные помехи).

Средневолновый диапазон.

Радиоволны распространяются двумя путями поверхностной волной и отраженной от ионосферы.

Достоинства: они используются для радиовещания, телефонной и телеграфной радиосвязи; днем дальность радиосвязи уменьшается, а ночью – увеличивается; в этом диапазоне может работать больше радиостанций, чем в длинноволновом диапазоне.

Недостатки: возможны замирания (фединги) из-за того, что в одну и ту же точку приема приходят радиоволны, радиоволны прошедшие различный путь, и в результате наложения сигналов друг на друга возможно как усиление, так и замирание сигнала. Явление сложения двух или нескольких волн называется интерференцией.

Кратковолновый диапазон.

Распространение волны идет в основном за счет отражения от ионосферы на расстояние в тысячи километров, при этом мощность передатчика может быть в несколько ватт.

Достоинства: большая емкость; габариты радиостанций небольшие и могут быть переносные.

Недостатки: дальность и качество связи резко изменяется в течение суток (ночью увеличивается); на волны этого диапазона сильное влияние оказывают атмосферные и промышленные электропомехи.

Ультрократковолновый диапазон.

Широко используются в радиосвязи, телевидении, радиолокации, радионавигации. Связь осуществляется в основном за счет поверхностной волны в пределах прямой видимости на дальность 40+60км. Эти волны, как правило, не отражаются от ионосферы, они ее пробивают и уходят в космос.

Достоинства: его большая емкость - в этом диапазоне могут работать множество радиостанций на одних и тех же частотах, не мешая друг другу (достаточно им находится друг от друга на удалении 60км и более); возможна с искусственными спутниками Земли;

Недостатки: дальность связи ухудшается из-за атмосферных осадков.

Сверхвысокочастажный диапазон.

Используется для сотовой связи, в радиорелейной связи, радиолокации, космические связи и др. специальные цели. Радиоволны этого диапазона распространяется практически прямолинейно (как свет) и сильно поглощаются влажной средой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 427; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты