Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие физических полей




При геофизических работ из видов физического воздействия, как потенциально опасное может рассматриваться лишь электромагнитное излучение. Уровень электромагнитного излучения устройств, используемых персоналом в период сейсморазведочных работ, принципиально низкий, так как они рассчитаны на пользование людьми и имеют необходимые гигиенические сертификаты.

Наиболее интенсивное электромагнитное излучение и электростатическое поле исходит от дизель-генераторов, а также от оборудования, расположенного на вибраторах. В ходе работ эти установки соответствует требованиям СниП 5802-91, СниП 2971-84, СН 2.2.4/2.1.8.055-96

Уровень электромагнитного излучения устройств, используемых при сейсморазведочных работах низкий, так как в состав автотранспортной техники входят соответствующим образом экранированные модули для операторов. Вся техника имеет необходимые сертификаты. Это же относится и к дизель-генераторам, располагаемым в передвижном и основном лагере на небольшом удалении от вагон-домов.

При выполнении требований СН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)» воздействие на персонал не ожидается.

В целях защиты от воздействия электромагнитных полей предусмотрено применение современных сертифицированных электротехнических средств с наиболее низким уровнем электромагнитного излучения. Технические средства защиты предусматривают снабжение экраниров­кой и размещение в специальных помещениях высокочастотных блоков генераторных устройств СВЧ и радиопередатчиков. Организационные мероприятия заключаются в ограничении времени пребывания в зоне облучения, а также в выполнении персоналом всех инструкций по безопасной эксплуатации устройств.

При правильном (в соответствии с действующими требованиями) выборе места расположения источников электромагнитного излучения (радиотехнических объектов), направления излучения и излучаемой мощности, специальные меры по снижению воздействия электромагнитного излучения на данном объекте не требуются.

Защита от воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) осуществляется путем проведения следующих инженерно-технических мероприятий:

§рациональное размещение оборудования;

§использование средств, ограничивающих поступление электромагнитной энергии в окружающую среду (поглотители мощности, экранирование, использование минимальной необходимой мощности генератора);

§обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем ЭМИ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты