Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие на растительный покров




Основными источниками воздействия на растительный покров являются транспортные машины и технический персонал.

Основным видом воздействия будет повреждение и частичное уничтожение растительного покрова в местах проезда транспортных средств. Объем полевых сейсморазведочных работ составляет 937 пог. км. Воздействие на растительный покров будет может быть оказано на площади около 250 га. При этом воздействии может подвергнута кустарниковая растительность торчащая над снегом (ива, ерник), а также незначительно травянистый покров в местах взаимодействия с вибраторами.

Проведение рубок древесной растительности не предусматривается в связи с отсутствием леса.

Дополнительно (при нарушении экологических требований) воздействие на растительный покров может проявляться в следующем:

§нерегламентированное движение транспортной техники, что вызовет различные локальные нарушения и механические повреждения растительного покрова за пределами отведенной территории (особенно по выдувам и выгревам);

§загрязнение прилегающей территории горюче-смазочными материалами, захламление бытовыми и производственными отходами.

Кроме того, возможный ущерб растительному покрову может быть связан и с уничтожением мест произрастания редких и исчезающих видов растений при размещении на них основной и передвижной баз.

Проектом предусматриваются следующие мероприятия по уменьшению воздействия на растительный покров:

§движение транспорта по установленным маршрутам движения;

§согласование мест размещения основной и передвижных баз с администрацией Таймырского района и консультации с Таймырским заповедником по наличии местообитаний редких и исчезающих видов растений в местах размещении основной и передвижной баз.

§максимальное использование существующих зимников и антропогенно нарушенных участков при прокладке профилей;

§ограничение использования тяжелой техники;

§регулярная проверка технического состояния транспортных средств.

Сейсморазведочные работы будут иметь временный, непродолжительный характер и завершатся до наступления весеннего половодья, обеспечивая тем самым минимизацию воздействия на растительность.

Для уменьшения воздействия на растительный покров, связанного с возможностью химического загрязнения почвенного покрова и повреждения растительности, предусматривается:

§техническое обслуживание транспортной и строительной техники в специально отведенных местах;

§недопущение захламления территории мусором, исключение проливов и утечек, загрязнения территории горюче-смазочными материалами.

Завершающим этапом станет выполнение работ по рекультивации нарушенных земельных участков в случае необходимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты