Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дыханием. Жизнедеятельность организма и физиологические процессы (газообмен, кровообращение, процессы в нервной системе) зависят от дыхания




Жизнедеятельность организма и физиологические процессы (газообмен, кровообращение, процессы в нервной системе) зависят от дыхания. Дыхание зависит от увеличения и уменьшения грудной клетки,мышцы которой, сокращаясь, увеличивают ее объем, а, расслабляясь, уменьшают. При увеличении происходит вдох, при уменьшении - выдох. Следует запомнить, что выдох не требует напряжения мышц. Он происходит при их расслаблении.

При физических нагрузках потребность в кислороде для обогащения крови возрастает, дыхание становится более глубоким и частым. Дыхание человека в спокойном состоянии составляет 12 - 15 вдохов - и выдохов в минуту. Вдох, выдох и пауза после выдоха - это и есть дыхательный цикл.

Проконтролировав цикличность дыхания в состоянии покоя, можно легко заметить, что вдох сменяется выдохом в течение 1.0 - 1.5с. После этого наступает пауза на 2,0 - 2,5с. за счет оставшегося в легких воздуха. Во время вдоха и выдоха происходит перемещение плечевого пояса, которое вызывает смещение руки с оружием, направленной в мишень. Вследствие этого «ровная мушка» отклоняется от точки прицеливания. Чем глубже вдох, тем больше отклонение. Дыхание стрелка обычно рассматривают в период отработки спуска курка. А вот дыханию при стрельбе в целом (все упражнение), а также на этапах уделяют мало внимания.

Дышать рекомендуется всегда через нос, а не ртом. Эта рекомендация вызвана гигиеническими требованиями и тепловым режимом. Правильно поставленный режим дыхания быстро преодолевает кислородную недостаточность, приводит к норме сокращения сердца, способствует созданию нормального теплообмена тела. Во время стрельбы для достижения неподвижности тела и оружия необходима нормальная функциональная работа внутренних органов, регулирующих кровообращение.

Однако, создавая неподвижность телу, стрелок должен сократить дозу вдыхаемого воздуха - дышать не глубоко, чтобы уменьшить до минимума расширение грудной клетки, и, следовательно, смещение плечевого пояса. Этот минимум - так называемое поверхностное дыхание, то есть дыхание за счет работы верхушек легких. Отсюда и название - поверхностное. При нем не расширяется грудная клетка, не смещается плечевой пояс, передающий колебания на руку с оружием. При поверхностном дыхании в верхушки легких поступает малое количество воздуха, но вполне достаточное для выполнения той работы, которая требуется от стрелка к моменту отработки спуска. Период поверхностного дыхания - 3-5с.

Затаивание поверхностного дыхания на вдохе соответствует норме оставшегося воздуха при полу - выдохе человека, находящегося в спокойном состоянии. В конце этого периода дыхание затаивается на выдохе или полу - вдохе.

В период отдыха, после выстрела, опустив руку с оружием, нужно сделать три-четыре глубоких вдоха свободных выдоха, перейти на дыхание спокойного состояния и подготовить дыхание снова к выстрелу.

Выполняя упражнение, стрелку приходится переносить физическую нагрузку статического порядка и большую нагрузку на нервную систему, вызванную психологическими трудностями и особенностями огневой подготовки. При подобных нагрузках дыхание имеет немаловажное значение для восстановления затраченных сил. Вследствие нервного возбуждения в период подготовки к стрельбе и в ходе стрельбы учащенно сокращаются мышцы сердца, ускоряется кровообращение, повышается артериальное давление. Для обогащения крови требуется большое количество кислорода стрелку. В этом случае необходимо дышать глубже, глубоким дыханием. В перерывах между выстрелами можно устранить кислородную недостаточность и тем самым обеспечить нормальную функциональную работу других органов на всем протяжении стрельбы.

У стрелка сердечные сокращения сопровождаются большим выбросом крови, потребность в кислороде возрастает, недостаточность его из-занеправильной постановки дыхания вызывает обильное потовыделение, организм быстро утомляется. В этом случае можно рекомендовать глубокое спокойное дыхание. Такое дыхание будет способствовать улучшению работоспособности сердца и приведет к нормальной частоте его сокращений.

Таким образом, совершенно очевидно, что гораздо легче и дольше можно держать дыхание затаенным, если в легких задержать чистый воздух, чем тогда, когда в легких задерживается воздух уже обедненный кислородом, как это будет при дыхании на выдохе.

Для правильного, спокойного тренировочного выстрела достаточно затаить дыхание на 6 – 10 секунд. Для опытного стрелка безразлично, когда затаивать дыхание – на вдохе или на выдохе. Он делает это автоматически, не раздумывая. Начинающий же стрелок может затаить дыхание на более длительный срок. А длительная задержка дыхания вызывает в организме кислородное голодание. Все это создает напряжение скелетной мускулатуры и вызывает преждевременную усталость. Чтобы этого не происходило, необходимо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов перед выстрелом, но это нужно делать спокойно, без напряжения, и не более двух - трех вдохов – выдохов, так как интенсивное проветривание легких выводит из равновесия обычный дыхательный цикл и затрудняет координацию движений. Методику тренировки дыхания рассмотрим ниже.

Стрелки из пистолета прилагают большие усилия для удержания оружия, и кислородное голодание у них наступает быстрее, чем, например, у стрелков из винтовки. А значит, стрелкам из пистолета лучше всего стрелять на полу - вдохе, поскольку необходимо создавать наименьшие мышечные напряжения, способствующие достижению хорошей устойчивости в период прицеливания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты