Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психология сновидений




Часто можно услышать, как христианам говорят, что психология произошла от дьявола. На самом же деле пси­хологии дьявол приходиться столь же далеким родствен­ником, как и медицине. Любую вещь можно неправильно понять или применить, но это не является основанием для того, чтобы заведомо утверждать, что эта вещь от лу­кавого. Без христианского основания психология анали­зирует лишь душевную сторону человека. Такое употреб­ление психологии несет большую опасность.

В университете я учился на факультете социологии по специальности "социальная психология". Я действитель­но хотел что-то сделать для людей и принял решение, что если я помогу людям привести в порядок свои социально бытовые условия и развить их умы, то у них все будет хо­рошо. Но Господь дал мне увидеть, что проблема кроется гораздо глубже. Прежде всего, это грех. Когда мы испове­дуем свои грехи, Иисус преобразует наши умы и жизни (см.: Римлянам 12:2).

Карл Юнг и Зигмунд Фрейд были известными психоло­гами и пионерами в области изучения сновидений. Не­смотря на это, у них были различные теории относитель­но происхождения и природы снов. Фрейд привязывал сновидения к сексуальным влечениям, поскольку он ви­дел в человеке животное, сексуальное начало. С другой стороны, Юнг полагал, что сны происходят из души. Он изучал тайны души человеческой и то, как Бог может проникать в эту самую душу, даже когда человек не знает Его.

Душа человека безгранична. Именно поэтому мы дол­жны всегда стремиться понять суть своих сновидений. Ибо они являются ключом к разгадке тайны нашей души. Люди всегда будут пытаться сбить нас с толку своими толкованиями наших сновидений. Вот почему в этой книге я показываю вам позицию Божьего Слова по от­ношению ко снам, чтобы никто и никогда больше не мог запутать вас. (Я также очень рекомендую вам кассеты и книги Джона и Полы Сэнфорд, которые являются автори­тетами в области сновидений).

Множество современных христиан пытаются стать ду­ховными, не познав прежде своей души. В душе человека кроется истина, о которой мы никогда не слышали. Я ни­когда не слышал, чтобы в церквах учили на тему снови­дений. Но по причине моей любознательности и образо­вания в области социальной психологии я был уверен, что сны имеют определенное значение. И я благодарю Бога за то, что он разъяснил мне Свое Слово относитель­но сновидений через Джона и Полу Сэнфорд.

Карл Юнг отмечал, что сны имеют определенное зна­чение, и это значение исходит от того, кто их видит, так как это его сны. Зачастую нам требуется некоторое время для того, чтобы понять свои сны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты