Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облагораживание




Для лакирования и нанесения красок, имитирующих цвет металлов, используются преимущественно лакировальные аппараты (рис. 2.1-62). Некоторые лаки можно наносить на оттиск в обычной печатной секции (например, дисперсионный лак - при помощи формной пластины без удаления с неё копировального слоя).

Рис. 2.1-61 Лакировальный аппарат (Spidmaster 102, Heidelberg)

Лакировальные аппараты должны всегда рассматриваться в комбинации с сушильным устройством (обдув горячим воздухом с применением инфракрасного или ультрафиолетового излучения) как одна система. Требования к облагораживанию поверхности определяют тип и свойства применяемого лака, а также вид сушки. В листовой офсетной печати используются дисперсионные лаки (водные лаки) и лаки, отверждаемые при воздействии УФ-излучения. Масляные печатные лаки редко применяются из-за их недостаточного глянца. Лакируются следующие виды продукции: годовые отчёты, брошюры, каталоги, винные этикетки, упаковка для косметики и пищевых продуктов. Особого эффекта можно достичь при помощи декоративных красок (например, золотой и серебряной).
Наряду с облагораживанием продукции положительный эффект лакирования заключается ещё и в том, что лак снижает количество используемого противоотмарывающего порошка и оборудование загрязняется незначительно. Состав и свойства лаков описаны в разделе 1.5.3.

Лакировальные аппараты очень похожи на печатные секции для флексографской печати. Мягкая печатная форма, в простейшем случае резиновое полотно, «закатывается краской» при помощи жёсткого накатного валика. Лак переносится прямо на запечатываемый материал. Для подачи лака имеются две системы (рис. 2.1-63):

Рис. 2.1-63 Системы нанесения и дозировки лака: открытая система с дозирующим валиком (система валиков) (а); закрытая системас камерным ракелем и растрированным валиком (Heidelberg) (б)

- система валиков: лак забирается из ванны одним валиком, а при помощи второго дозируется путем изменения между ними зоны контакта или скорости вращения. Устройство включает два или три валика, что определяет их расположение и направление вращения;

- система камерного ракеля: лак наносится на растрированный валик и дозируется при помощи камерного ракеля.

Посредством этой системы можно добиться более равномерного нанесения лака на каждый тиражный оттиск. Количество наносимого лака зависит от растрированного валика (глубина ячейки, количество ячеек на см). При изменении требований к толщине слоя лака растрированный валик должен быть заменён (среднее значение объёма подачи лака растрированным валиком на 1 м2 поверхности составляет около 20 см3). Для образования ровного слоя лака на поверхности запечатываемого материала толщиной около 8 мкм его требуется 8 г/м2. Обычно бывает достаточно иметь для замены два-три растрированных валика с различным объёмом ячеек.

Печатные формы (для нанесения лака) могут состоять из:

• резинового полотна, размеры которого позволяют покрывать всю поверхность оттиска;
• формы высокой печати (раздел 1.3.1) для нанесения лака на отдельные участки оттиска или формной пластины со снятым копировальным слоем;
• формы высокой или флексографской печати (фотополимер) для высококачественного нанесения лака на отдельных участках или для печати лаком с металлическим глянцем.

Для закрепления формных пластин на цилиндре имеются быстродействующие натяжные и зажимные системы, а для точной приводки (окружной и боковой) имеется система регулировки.

Для нанесения толстого слоя дисперсионного лака с целью получения высокого глянца необходимы двойные лакировальные секции с промежуточной сушкой (рис. 2.1-64).

При первом нанесении слоя лака шероховатая поверхность бумаги закрывается, чем создаются условия для более равномерного растекания второго слоя и соответственно получения хорошего глянца на запечатываемом материале.

При применении УФ-лака также необходимы сдвоенные лакировальные аппараты. В качестве первого слоя используется грунтовка (как правило, водный лак) и просушивается. Затем наносится УФ-лак, чтобы получить качественное лакирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты