Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спорт высших достижений




Цель большого спорта принципиально отличается от цели массового. Это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях, а ныне и на коммерче­ских спортивных форумах. Для выполнения поставленной цели в большом спорте разрабатываются поэтапные планы многолетней подготовки и соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходимый уровень достижения функцио­нальных возможностей спортсменов, освоение ими техники и такти­ки в избранном виде спорта. Все это должно реализоваться в конкрет­ном высоком спортивном результате.

Вместе с ростом спортивных достижений в большом спорте неиз­бежно увеличились психофизические нагрузки на спортсменов, вре­менные затраты на тренировки и соревнования. Все это привело к то­му, что функционирование спортсмена в современном спорте высших достижений требует от него профессионального отношения к этой де­ятельности. Многие спортсмены в сфере большого спорта становятся профессионалами. Путь к поставленной цели занимает 6—10, а иног­да и более лет. Поэтому высокие гонорары спортсменов-профессио­налов — это не одномоментные призовые деньги, но и оплата его многолетнего титанического труда со многими ограничениями, воз­можными травмами, нарушениями здоровья.

Однако всякое высшее достижение большого спортсмена имеет не только личное значение, но становится и общественным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнова­ниях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у экранов телевизоров всего мира мил­лиардные аудитории, а среди прочих духовных ценностей столь высо­ко ценятся и мировые рекорды, и победы на чемпионатах мира, и ли­дерство на Олимпийских играх.

Используя патриотические чувства спортсменов и зрителей, боль­шой спорт вовлекается в область политики национальных государств и отдельных политических деятелей. Не случайно известный киноре­жиссер Н. Михалков сказал: «Спорт в настоящее время — это большая политика!» К этому можно добавить — это и огромный современный бизнес с немалой долей криминала. (О некоторых негативных сторо­нах большого спорта см. в 7.11.)

Но в то же время, отходя от негативных сторон современного боль­шого спорта, следует сказать еще об одной истинной общественной цен­ности большого спорта, которая обычно остается в тени. Сегодня спорт высших достижений — пока единственная модель деятельности, при ко­торой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех сис­тем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты