Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система студенческих спортивных соревнований




Вся система студенческих спортивных соревнований построена на основе принципа «от простого к сложному», т.е. от внутривузовских зачетных соревнований в учебной группе, на курсе (зачастую по упро­щенным правилам) к межвузовским и т.д. до международных студен­ческих соревнований.

Внутривузовские спортивные соревнования включают в себя зачет­ные соревнования внутри учебных групп, учебных потоков на курсе, соревнования между курсами факультетов, между факультетами. В за­висимости от содержания состязание может быть личным (для каждо­го выступающего), или командным, или лично-командным; доступ­ным каждому студенту или только для «спортивной элиты» учебной группы, курса, факультета, определяемой на предварительных сорев­новательных этапах. Но в любом случае на первых этапах этой систе­мы внутривузовских соревнований может участвовать каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности.

Внутривузовские соревнования по видам спорта (в том числе массовые кроссы, эстафеты и др.): зачетные соревнования на учебных занятиях; соревнования на первенство учебных групп; соревнования на первен­ство курсов; соревнования на первенство факультетов (соревнования на первенство общежитий); соревнования на первенство вуза.

Межвузовские соревнования по видам спорта или комплексные спор­тивные мероприятия: товарищеские соревнования между курсами, факультетами, вузами; районные, городские соревнования; област­ные соревнования; зональные соревнования (по территориальному или ведомственному признаку); российские студенческие соревнова­ния и участие в составе сборных команд в соревнованиях Российской Федерации.

Международные спортивные соревнования студентов: товарищес­кие соревнования между отдельными факультетами или вузами раз­личных стран; чемпионаты и универсиады Международной федера­ции университетского спорта (ФИСУ); участие в составе сборных команд России в чемпионатах Европы, мира и в Олимпийских играх.

В межвузовских соревнованиях обычно участвуют и соревнуются сильнейшие студенты-спортсмены лично или в составе сборных ко­манд отдельных курсов, факультетов, вуза.

Целевые задачи межвузовских состязаний, как и их спортивный уровень, могут быть самыми различными: к примеру, товарищеские спортивные встречи между студентами одноименных факультетов раз­ных вузов или между командами однопрофильных учебных заведений. Цель подобных соревнований — скорее установить личные контакты между будущими коллегами по профессии, чем выяснять спортивное преимущество. Однако может быть поставлена и спортивная задача — добиться наилучшего спортивного результата на соревнованиях между вузами города, района или вузами России. Этим определяется уровень спортивной подготовленности студентов каждого вуза, а следователь­но, и характер отношения в отдельных учебных заведениях к спортив­ным интересам студентов и к созданию необходимых условий для спортивного совершенствования студентов-спортсменов.

На уровне отдельных вузов по инициативе ректората и обществен­ных организаций могут быть организованы международные спортив­ные встречи. Международные студенческие соревнования организуют­ся и межвузовскими общественными спортивными объединениями.

Олимпийские игры — самые авторитетные и представительные международные спортивные соревнования. В составе олимпийской команды бывшего СССР всегда успешно выступали студенты-спорт­смены. Начиная с XIX Олимпийских игр 1968 г. в Мехико в составе команды было 45—48% студентов.

В 1994 г. после долгого перерыва (с 1912 г.) олимпийская команда России вновь вышла на спортивную арену под своим государствен­ным флагом для участия в зимней Олимпиаде в Лиллехаммере. В со­ставе команды было около 75% студентов. И ныне студенты вносят достойный вклад в успешное выступление российских спортсменов на крупнейших спортивных форумах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты